Ситуация, когда требуется повторное освидетельствование по новым правилам после первоначального отказа в утверждении заключения военно-врачебной комиссии (ВВК), требует внимательного анализа нормативных актов и обстоятельств дела.Правовые основыПорядок проведения военно-врачебной экспертизы регулируется Положением, утверждённым постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565 (с изменениями и дополнениями). В него вносились изменения, в том числе постановлением Правительства РФ от 29.08.2025 №1314. Согласно этому Положению, вышестоящая ВВК вправе направить гражданина на контрольное обследование и повторное освидетельствование в случае: выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение; для проверки обоснованности заключения подчинённой комиссии; если в состоянии здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения. При этом вышестоящая ВВК, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании, отменяет ранее состоявшееся заключение. Особенности ситуацииЕсли освидетельствование по статье 13 а (ожирение 4 степени) было проведено до 5 сентября 2025 года, то согласно Постановлению Правительства РФ от 29.08.2025 №1314, его результаты действуют по старым правилам. Изменения в Расписании болезней, исключающие ожирение 4 степени, применяются только к освидетельствованиям, проведённым после вступления документа в силу (5 сентября 2025 года). Однако если вы решите пройти повторное освидетельствование, оно будет проводиться уже по новым критериям. В этом случае категория годности может быть пересмотрена. РекомендацииПроверьте дату первоначального освидетельствования и наличие в медицинских документах подтверждений диагноза на момент его проведения. Это важно для сохранения возможности оспорить решение, если возникнет такая необходимость. Обратитесь в вышестоящую ВВК с документами, подтверждающими диагноз на момент первоначального заключения, если вы планируете оспорить решение или пройти переосвидетельствование. Учтите, что заочное освидетельствование (по документам) возможно только в строго определённых случаях. Для получения более точной консультации рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на военно-правовой тематике Бесплатная консультация 1 год практики! Дела любой сложности! Военный юрист онлайн: разберу вашу ситуациюЮридическая поддержка для военнослужащих и их семей: квалифицированные советы.
Андрей, г. Москва!
Вы своевременно не оспорили в суд финт с «дообследованием офтальмолога» в установленные КАС РФ сроки.
А именно решение ЦВВК по не утверждению заключения ВВК или не вынесение никакого резолютирующего заключения по направлению на ВВК (Основание Приказ МО 55 base.garant.ru/71352890/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/) (как приблизительно можно понять из вашего вопроса, дообследование назначалось в районе августа — сентября 2025 года!). Ваш поезд ушел.