Как вернуть денежные средства за товар ненадлежащего качества в данном случае?

Здравствуйте. Не могу вернуть денежные средства за товар ненадлежащего качества. Мною были приобретены три видеокарты, которые в процессе эксплуатации пришли в негодность. По гарантии они были сданы в ремонт, в результате была произведена замена. Полученные мною карты оказались также в нерабочем состоянии. Их я опять отнес в сервисный центр и потребовал расторжения договора купли-продажи. Спустя несколько дней, мне на руки был выдал ответ, что магазин не является авторизованным сервисным центром и не может принять объективное решение в вопросе удовлетворения моих требований. В итоге товар был отправлен в специализированный авторизованный сервисный центр. Спустя более 30 дней со дня получение ответа, руководством магазина было принято решение о замене товара. Хотя заявление было на возврат денежных средств. Официального ответа экспертизы, являлся ли товар надлежащего качества, сотрудники предъявить не могут, ссылаясь на то, что ответ приходит не всегда. В итоге мне было предложено либо замена товара, либо написать претензию о несогласии. Как мне поступить в этой ситуации?

, Дима Беспокоев, г. Сыктывкар
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

В данной ситуации решать Вам. Если Вам нужен приобретенный ранее Вами товар то проще конечно же его еще раз обменять. Если он и вновь окажется не надлежащего качества, то необходимо направить в магазин претензию в которой описать все обстоятельства, приложить к ней копии полученных Вами документов, включая кассовый чек и установить срок возврата денежных средств (например 5 дней). В случае получения отрицательного ответа или вообще не получения его необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Денежные средства по решению суда Вам обязаны вернуть.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Дима Беспокоев
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо за ответ. В этой ситуации я хотел бы получить денежные средства. Я собираюсь писать претензию по этому вопросу. Не понимаю как они могут самостоятельно принимать какое-либо другое решение, если оно должно оставаться за мной, как гласит нам гражданский кодекс и зопп. Меня больше волнует, что мне не предоставили результаты экспертизы которая определяла, являлся ли товар надлежащего качества и может ли это как-то повлиять в составлении претензии. Не подскажете как лучше поступить? Оформить претензию как есть или в обязательном порядке требовать официальную бумагу о заключении сервисного центра?

Дмитрий, то что Вам не предоставили результаты экспертизы, в этом нет ничего страшно. Претензию все равно можно и нужно писать в таком случае. Скорее всего результаты экспертизы не устроили собственников товара и они решили пойти по простому не правомерному пути.

В Вашей ситуации спокойно составляйте претензию и подавайте ее должностным лицам магазина. В претензии по мимо оснований на возврат денежных средств пропишите, что Вам также не было представлено в установленные законом сроки экспертно заключение о проведенном исследовании качества товара, хотя Вы неоднократно за этим обращались. После чего, действуйте так, как я Вам пояснял ранее. В случае возврата денежных средств вопрос будет закрыт, а если деньги не вернут дадут формальный ответ на Вашу претензию или даже ответа ни какого не предоставят (письменного) то смело обращайтесь в суд.

Даже отсутствие экспертного заключения не будет являться помехой, поскольку Вы предприняли все меры на его получение, остальное на себя возьмет суд. В случае надобности направят товар на дополнительную экспертизу в рамках слушания Вашего иска.