Ответ команды Правовед
Добрый день. Разделить можно - брак расторгнут, но право на раздел совместно нажитого имущества сохраняется 3 года по п. 7 ст. 38 СК РФ, причём этот срок считается не от даты развода, а от момента, когда сын узнал (должен был узнать) о нарушении своего права на конкретное имущество - например, когда бывшая жена продала машину или не пустила в квартиру.
А вот возврат денег - это отдельное требование, и к разделу имущества оно вообще не относится. Раз деньги давались "с условием возврата" на погашение личных кредитов жены, оформленных до брака - речь о займе (ст. 807 ГК РФ) либо о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ), а не о совместных супружеских расходах. Личный долг одного супруга не становится общим автоматически, и то, что деньги ушли на его погашение, само по себе не создаёт у сына права на долю в имуществе - это самостоятельный денежный иск. Срок здесь тоже 3 года, но отсчитывается с даты, когда по договорённости деньги должны были быть возвращены, а если срок не оговорён - с момента предъявления требования о возврате.
Ключевая проблема обычно в одном: если условие о возврате не зафиксировано письменно (расписка, переписка, перевод с пометкой "займ"), доказать это в суде сложно - жена скажет, что деньги были подарком или общим вкладом в семью.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день!
Срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества составляет 3 года с момента как сторона узнала о том, что ее права нарушены.
Из приведенной Вами цепочки событий необходимо установить: сын дал жене деньги после расторжения брака или в период действия брака; деньги, которые он ей дал являются совместно нажитым имуществом или нет.
Если говорить только об обязательствах (кредитах), которые возникли у женщины до вступления в брак, и которые она исполняла в период брака, то можно сказать, что муж вправе обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения и взыскать половину от платежей, которые были внесены в период брака