Как вернуть плиту с разбитым стеклом после истечения 15 дней на Озон?

Добрый день. Заказал плиту на озоне, устанавливать начали спустя 15 дней. При распаковке оказалась разбитое стекло. Снял видео, фото. В озоне отказали в возврате, говорят что 15 дней прошло. Производитель говорит обращаться в сервисный центр. По итогу я не могу вернуть товар и еще вынужден куда-то его везти за свой счет. Как мне его вернуть, ведь мне привезли товар ненадлежащего качества.

, Алексей, г. Москва

Алексей, добрый день.

По Закону «О защите прав потребителей» Вы имеете право требовать возврата денег или замены плиты ненадлежащего качества, даже если 15 дней с момента доставки прошло; отказ Ozon «по сроку 15 дней» неправомерен для бракованной бытовой техники, нужно предъявлять письменную претензию и при необходимости идти в Роспотребнадзор/суд. Если в товаре обнаружен недостаток, Вы вправе по своему выбору требовать: замену, возврат денег, устранение недостатков или уменьшение цены (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Эти права сохраняются в течение гарантийного срока, а если он не установлен: в течение 2 лет с момента покупки (ст. 19 ЗоЗПП); 15‑дневный срок из закона относится к праву безусловного возврата технически сложного товара, но после него при существенном недостатке (разбитое стекло плиты — явный существенный дефект) Вы всё равно можете требовать возврата денег или замены.
Продавец (Ozon) не вправе перекладывать на Вас обязанность возить плиту в сервисный центр за свой счёт: доставка крупногабаритного товара с недостатками для ремонта/экспертизы/замены должна осуществляться силами и за счёт продавца (п. 7 ст. 18 ЗоЗПП).
Что делать.
Подать письменную претензию в адрес Ozon (через личный кабинет и на их юрадрес), сославшись на ст. 18, 19 ЗоЗПП, указав, что: плита доставлена с разбитым стеклом (приложить фото/видео); считаете недостаток существенным; требуете возврата денег (или замены) и вывоза товара за счёт продавца.
В претензии указать срок удовлетворения требования 10 дней; по истечении: жалоба в Роспотребнадзор и иск к продавцу (Ozon/продавец‑партнёр) с требованием вернуть деньги, взыскать неустойку, штраф и компенсацию морального вреда (ст. 23, 13 ЗоЗПП).

Если хотите, могу на платной консультации подробно разобрать Вашу ситуацию подготовить претензию.