Нужно ли новому приставу подать заявление о расчете задолженности по алиментам?

Добрый день! Я - гражданка Казахстана и живу в Казахстане, бывший муж - гражданин РФ. Решение суда о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 было вынесено казахстанским судом, пока БМ еще был гражданином Казахстана. Позже переехал на пмж в Россию. Подала ходатайство о признании и исполнении решения иностранных судов на территории РФ. Судебный приказ признали. Возбудили исполнительное производство. Судебный пристав рассчитала задолженность по алиментам. БМ подает частную жалобу и решение отменяют, дело передают в апелляцию. Он на этом не останавливается и подает административный иск на судебного пристава, что она не правильно рассчитала задолженность. В апелляции первое определение суда отменяют, выносят новое, в нем также удовлетворяют мое ходатайство и признают решение казахстанского суда, но исполнительный лист, на основании которого было заведено исполнительное производство и рассчитана задолженность по алиментам отзывают (т.к. БМ сменил место жительства за это время) и направляют новый ИЛ по новому месту жительства БМ. Снова возбуждают исполнительное производство. Вопрос: Мне снова подавать заявление о расчете задолженности по алиментам теперь уже новому приставу?

, Елена, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Елена! Вам лучше связаться с приставом и обговорить то, что им от Вас требуется, например номер счета. Но исполнительный лист и расчет новый не требуется так как исполнители исполняют решение суда по которому выдан лист. Копия решения суда со всеми расчетами у них есть. Перерасчет может производится только в судебном порядке, например по иску об уменьшении/увеличении суммы алиментов. За их неуплату возможна ответственность по ст. 157 УК РФ.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! В рамках этого дела не рассматривалось наличие задолженности и ее размер. Рассматривали только лишь признать или не признавать решение казахского суда. Изначально безоговорочно признали и вынесли определение: признать и принудительно исполнить. Но БМ подал жалобу, что его не уведомили, что он сменил место жительства и дело не подсудно данному суду. Определение отменили и передали дело в апелляционную инстанцию. За это время пока определение действовало возбудили исполнительное производство и пристав рассчитала задолженность за предыдущие три года. Апелляция первое определение отменяет и выносит новое: снова в мою пользу, но оно новое. Первый ИЛ отзывают и выписывают новый. и отправляют по новому месту жительства БМ. и получается все те расчеты, которые первый пристав сделала вместе с первым ИЛ лежат сейчас где-то в архиве в лучшем случае. Новый пристав в рамках нового исполнительного производства (которое уже возбуждено) будет делать новые расчеты. (так мне пояснила первый пристав).  А это снова запрашивать и ждать месяцами справки с места работы и т.д. До новой не могу дозвониться уже две недели. Бьюсь уже с начала 2017 г. и все не с места…

Если в решении Казахского суда есть расчет, а решение признано, то зачем новый расчет? Пожалуйтесь на приставов в прокуратуру за волокиту.