Можно ли потребовать возврат, если платила за услуги, которые не прописаны в договоре?

Здравствуйте, я снимала жильё по договору аренды,где прописанно "оплата коммунальных услуг"-нанимателем! Я платила помимо этого еще и за текущий ремонт,вывоз мусора,содержание дома, могу ли я потребовать обратно свои деньги?

, Оксана, с. Новая Усмань

Добрый день. Ваш работодатель подменяет понятия. Заключенный между вами договор никакой не договор Аренды жилого помещения. Это договор найма. Всеми перечисленным вами действия: текущий ремонт, вывоз мусора, содержание дома — это обязанности ваши как арендатора. Но в васшем случае вы — наниматель.

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

1.Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
2.Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
3.Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Так что за текущий ремонт, вывоз мусора и содержание дома вы имеете право потребовать свои деньги.

За коммунальные услуги скорее всего не получится.