Можно ли оформить чтобы я платил официально алименты

Добрый день.У меня сын иждевенец инвалид 2 группы с детства ему 24 года работать неможет по здоровью.Я покупаю дорогостоишие лекарства ему.Можно ли оформить чтобы я платил официально алименты.Ноториальное соглашение.Спасибо

, Антон, г. Курск

Здравствуйте, Антон. Поскольку сын совершеннолетний, платить алименты просто так нельзя. Нужно, чтобы он был признан нетрудоспособным и нуждающимся.Ваш сын (24 года, инвалид 2 группы) подпадает под категорию нетрудоспособных совершеннолетних, которые имеют право на алименты от родителей. Ему не нужно учиться очно — главное, чтобы он не мог работать из-за здоровья.Покупка дорогостоящих лекарств — это прямое доказательство того, что его доходов (пенсии) недостаточно и он нуждается в вашей помощи.Вы заключаете нотариальное соглашение. Это лучший вариант, так как он дает соглашению силу исполнительного листа. Если вы добровольно перестанете платить, сын сможет сразу обратиться к приставам.Сотрудник нотариальной конторы обязательно попросит показать справки об инвалидности сына и документы, подтверждающие траты на лекарства. Если нотариус решит, что сын не нуждается в помощи (например, его пенсия покрывает все расходы), в оформлении могут отказать.

Ваша ситуация — это выплата алиментных обязательств родителей в отношении совершеннолетних нетрудоспособных детей. Несмотря на то что сыну 24 года, он сохраняет право на получение алиментов от родителей, поскольку является нетрудоспособным. Оформить алиментные обязательства нотариальным соглашением — законно и возможно.

Ваш сын имеет право на алименты, поскольку одновременно выполняются оба условия статьи 85 СК РФ: он является нетрудоспособным (инвалид II группы) и нуждается в помощи (не может работать по состоянию здоровья, нуждается в дорогостоящих лекарствах).

Нотариальное соглашение — это наиболее удобный и правильный способ оформить ваши отношения.

Оно заключается между вами (плательщик) и сыном (получатель); удостоверяется нотариусом; после удостоверения имеет силу исполнительного листа — то есть является полноценным официальным документом.
Размер алиментов вы определяете сами с сыном в соглашении — закон не устанавливает минимума для этого случая. Можно указать фиксированную сумму в рублях, либо привязать к прожиточному минимуму, либо перечислить конкретные расходы (лекарства, медицинские услуги).

Практические рекомендации:
1. Подготовьте документы для нотариуса:

паспорта обоих (вашего сына и ваш);
свидетельство о рождении сына (подтверждение родства);
справка об инвалидности II группы (ИПРА или справка МСЭ);
по желанию — документы о расходах на лекарства (чеки, рецепты) для обоснования суммы.
2. Согласуйте с сыном условия соглашения:

сумма алиментов;
порядок выплаты (наличными, переводом на карту);
срок действия соглашения (бессрочно или до определённого момента);
порядок индексации (рекомендуется привязать к прожиточному минимуму).
3. Обратитесь к любому нотариусу по месту жительства вашего или сына — нотариус составит и удостоверит соглашение.
Важные нюансы:
1. Дееспособность сына. Если сын является полностью дееспособным, он подписывает соглашение лично. Если судом была установлена недееспособность или ограниченная дееспособность — от его имени действует опекун/попечитель, и потребуется разрешение органа опеки.

2. Налоговый аспект. Алименты, получаемые сыном на основании соглашения, не облагаются НДФЛ. Для вас как плательщика уплата алиментов также не даёт права на налоговый вычет.

3. Соглашение можно изменить или расторгнуть по взаимному согласию в той же нотариальной форме.

4. Пенсия по инвалидности сына не лишает его права на алименты — нуждаемость определяется с учётом всех доходов, и если их недостаточно для покрытия реальных расходов (в том числе на лекарства), право на алименты сохраняется.

Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Для составления и удостоверения соглашения рекомендую обратиться к нотариусу, а при наличии споров — к практикующему юристу по семейному праву.

Здравствуйте Антон!!!

Поставьте пожалуйста оценку за мой ответ, это очень важно ‼️

Да, можно оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов в пользу совершеннолетнего ребёнка-инвалида, если он признан нетрудоспособным и нуждается в помощи. Такое соглашение придаст отношениям юридическую силу, аналогичную исполнительному листу, и позволит избежать судебного разбирательства.