Считается ли такой договор заключенным?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мы заключаем с клиентом договор, один находится у нас, другой даем на руки, обязаны ли мы прослеживать что бы клиент подписал свой экземпляр? 1 договор остается у нас, с нашей и подписью клиента 2 договор мы отдаем на руки с чеком и нашей подписью

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, такой договор имеет силу, поскольку строго формально закон не обязывает Вас отслеживать это. Но надо смотреть сам договор. Может там есть подсказка. Если что в суде Вы в любом случае можете представить подписанный вариант договора. Ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Дарья. Да, в таком случае он является заключенным.

Общими правилами определения момента заключения соглашения являются следующие:

При проведении процедуры направления оферты заключенным договор признается в момент получения акцепта (п. 1 ст. 433 ГК РФ).
Некоторые соглашения заключаются в день передачи имущества, если это прямо установлено законом (п. 2 ст. 433 ГК РФ).
Если сторонами или законом определена специальная форма сделки, то заключенной она будет считаться после соблюдения сторонами необходимых именно для нее условий (ст. 434 ГК РФ).

В том случае, когда законом предусмотрены для соглашения определенные условия, датой заключения будет день их выполнения (например, договор энергоснабжения для граждан начинает действовать со дня фактического подключения к сети, согласно ст. 540 ГК РФ).

Один экземпляр договора с подписью клиента у Вас на руках, значит в случае разногласии по договору, Вы имеете полное право обращаться в суд.