Считается ли такой договор заключенным?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мы заключаем с клиентом договор, один находится у нас, другой даем на руки, обязаны ли мы прослеживать что бы клиент подписал свой экземпляр? 1 договор остается у нас, с нашей и подписью клиента 2 договор мы отдаем на руки с чеком и нашей подписью

, Дарья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да, такой договор имеет силу, поскольку строго формально закон не обязывает Вас отслеживать это. Но надо смотреть сам договор. Может там есть подсказка. Если что в суде Вы в любом случае можете представить подписанный вариант договора. Ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.