Как можно вернуть или обменять смартфон?

Приобрел смартфон. При покупке смартфона сотрудниками была предоставлена ненадлежащая информация: работа смартфона только с SIM МТС (оба слота), отсутствие аксессуаров на данную модель, слабая батарея для данной конфигурации смартфона. Возможно ли вернуть деньги или обменять его в течении 15 дней?

, Александр, г. Искитим
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Если в вашем случае действительно имела место ненадлежащая информация о товаре ( а сам телефон- надлежащего качаства), то здесь нет речи о 15 днях, здаеь применима ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей, и  речь идето разумном сроке возврата денег.

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Поэтому обратититесь к продавцу с письменной претензий о возврате денег со ссылкой на ст.12 Закона.В случае отказа- придется обращаться в суд От уплаты госпошлины в суде вы освобождаетесь