Эвакуация автохлама со двора в Спб

Добрый вечер!

Есть такая проблема, через портал наш петербург была подана заявка о эвакуации разукомлектованного автотранспорта, в ответ получила следующее - https://gorod.gov.spb.ru/m/#/problems/1528055/

Что напрягло - видела, когда выходила комиссия, они тепло поздоровались с вероятным «хозяином» автохлама (автосервис, рядом с которым сей хлам уже больше года стоит) и потом пирислали отписку, что мол ничего слелать не можем. В первом ответе уведомление отсутствовало в формате пдф, а на фотографии основное важное предложение аккуратно засыпали снежком. После моей просьбы продублировать уведомление мне прислали его, но с совсем другой концовкой.

Суть вопроса, что по закону должен сделать портал (в лице администрации Санкт-Петербурга)?

Я читала, что если владелец не установлен по какой-то причине, или разукоплектованное авто не приводит его в наделедащий вид, в то через две недели увозят разукомлектованный транспорт на штраф стоянку, если оттуда не забирают, то на утилизацию. Какими статьями можно оперировать, чтобы хлам убрали со двора?

Разве уведомление от лица администрации не должно иметь подпись того, кто это уведомление выписал и печати?

Как грамотнее указать на подделку уведомления (о том, что текс пдф и фотография яано отличаются по содержанию)?

Просто складывается ощущение, что данный автосервис (который появился в бывшем дворническом помещении) активно крышуетсч нашим жкх и местной администрацией

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вариантов тут немного на самом деле — либо подавать жалобу в прокуратуру — и просить проверить законность бездействия (точнее такого ответа, это не совсем бездействие- проверку они провели), либо уже самостоятельно обращаться в суд (но этот путь сложнее для вас — да и не факт что сможете доказать что вот эта ситуация (с хламом, не ответом) именно нарушает ваши права.

Они ссылаются на ст 225 гк- бесхозные вещи, но если авто в гибдд стоит на учете — оно уже бесхозным быть не может, проще говоря если номер у этого авто есть.

Статья 225. Бесхозяйные вещи
1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Можете попробовать подать жалобу в прокуратуру на такой ответ.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Судиться я конечно не заинтересована, в прокуратуру тоже, хотелось бы ответить на портале же.

Какими законодательными актами регулируются моменты эвакуации разукомплектованного (причём стльно, там крысы обедают внутри машины) автотранспорта, если у него есть хозяин?

Как должено выглядеть уведомление? Должна быть подпись того, кто выдал его? И печать?

На портале думаю вы др ответ уже не получите- они имеют право не отвечать на одинаковые заявления повторно- т.к. это установлено в фз 59 об обращениях граждан.

Поэтому- жалоба в прокуратуру.

Какими законодательными актами регулируются моменты эвакуации разукомплектованного (причём стльно, там крысы обедают внутри машины) автотранспорта, если у него есть хозяин?

Наталья

на федеральном уровне — такого закона нет, но может быть что то принято на региональном — у вас в спб.

И требования к документам тоже могут быть этим актом установлены.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Думаю, вам известно, что портал выступает лишь посредником между исполнителем — органом власти и гражданином-заявителем (подробнее порядок рассмотрения обращений на портале см.https://gorod.gov.spb.ru/regul...).

Я рекомендую вам создать повторное обращение, не оценивая поступивший ответ. Это предусмотрено порталом:

2.7.5. Пользователь имеет возможность оценить качество устранения проблемы, указанной в Сообщении, в течение 10 календарных дней с даты публикации Ответа. По истечении указанного срока создание Повторного сообщения Пользователем невозможно.

Срок составления повторного сообщения истекает 14 марта (на это дается 10 дней, вам ответ размещен 4.03.)

Направьте обоснованные возражения на сообщение, приложив фотоматериалы. На вопрос удовлетворены ли вы, поставьте ответ «Нет». Это будет повод для начала рассмотрения повторного обращения

2.9.1. Основанием для отработки Повторного сообщения после информирования Пользователя о положительном результате при устранении проблемы, указанной в первом Сообщении, является содержание в Повторном сообщении обоснованных возражений, подтвержденных (при наличии технической возможности) фотоматериалами и (или) копиями документов.

2.9.2. Повторное сообщение формируется в следующих случаях:

автоматически при выборе Пользователем отрицательного ответа на вопрос: «Удовлетворены ли Вы предоставленным ответом?» (посредством нажатия кнопки «Нет» на экранной форме);

после прохождения модерации отрицательного отзыва Народного контролера при условии, что в форме отзыва указана отметка «Проблема не устранена».

При этом Пользователь/Народный контролер должен в обязательном порядке оставить комментарий (приложить фотографию) к Сообщению (отрицательному отзыву), аргументированно обосновывающий причину своей неудовлетворенности (отрицательного отзыва).

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
В том то и дело, что я повторное не смогу зарегистрировать (да и толку не будет, отклонят его модераторы), хочу дать отрицательный ответ на это сообщение и пояснить, что портал нарушил, подвесив два явно разных уседомления (с разным содержанием)
Сегодня последний день, когда есть возможность отреагировать отрицательно оценив действия портала.