Как получить от работодателя умершего работника полную сумму начисленных на день смерти денежных средств?

Добрый день! Мой отец являлся сотрудником ООО «Волна». 17.10.2016 г. он умер. По состоянию на дату смерти у ООО «Волна» перед отцом образовалась задолженность в сумме 479 684 руб. 97 коп. 18.04.2017 г. я вступил в наследство, являясь единственным наследником после смерти отца. Той же датой я оставил заявление в ООО "Волна" о перечислении мне денежных средств. Однако, сразу я не оформил на них нотариальное свидетельство, т.к. меня не верно сориентировала нотариус по данному вопросу. Далее последовали два года бесполезной переписки и т.п. В итоге, я "дожал" нотариуса и она таки выдала мне свидетельство на денежные средства. Деньги были перечислены 11 января 2019 года. Однако, ООО "Волна" перевела не указанную изначально сумму, а 391 523 руб. 50 коп. Эта сумма была указана и в свидетельстве, т.к. ООО "Волна" и нотариусу предоставило не верные сведения по сумме долга. Т.к. деньги мне долго не выплачивались, не были задепонированы и я не знаю ни одного нормативно-правового акта, который говорит о том, что я обязан предоставлять копию свидетельства на деньги работодателю умершего родственника, я обращался, в том числе, в трудовую инспекцию, а, затем с жалобой на бездействие инспекции - в прокуратуру. Из ответа прокуратуры следует: «Относительно доводов обращения о несоответствии суммы задолженности, установленной Инспекцией, имеющимся у Вас данным сообщаю, что во исполнение решения Наблюдательного совета ООО «Волна» (протокол от 16.10.2017 № 2), работодателем произведен перерасчет необоснованно начисленной, но не выплаченной умершему работнику заработной платы, а именно удержаны суммы, начисленные на основании приказа председателя Правления Общества от 31.03.2016 г.». Суть: якобы, в свое время, упомянутым приказом, отец поднял себе з/п, не согласовав с наблюдательным советом. Я просил у ООО "Волны" выписку из устава или иного документа, где установлено обязательное согласование действий председателя правления с НС, не предоставили. В настоящее время планирую обратиться в суд.

ВОПРОСЫ:

1. В качестве исковых требований хочу: довзыскать разницу (479-381 т.р.); взыскать проценты с 18.04.2017 г. по 11.01.2019 г.; моральный вред (символическую сумму, просто из вредности). Это реально?

2. Решение наблюдательного совета № 2 было изготовлено задним числом в 2018 году. Сможет ли какая-либо экспертиза установить, что документ был изготовлен в 2018 г., а не в 2016? И ведь они могут сказать, мол оригинал утерян, сейчас мы вам распечатаем на ПК и подпишем заново. Что тогда делать?

3. Прокуратура делать ничего не хочет и нарушений не видит. ПС: надо понимать, что ситуация происходит в АР Крым (власть сменилась, а кадры - те же). А я живу в Мурманске, лично особо не налетаешься.

4. У отца были вклады в Приватбанке. Сейчас по ним отвечает "Агенство поддержки крымских вкладчиков". Точно знаю, что миллионов 10 там лежали. 100%, был разговор при его жизни. В агенстве хотят оригиналы договоров вклада и выписки по счетам, свидетельство от нотариуса. Тогда имею право получить 700 000. Хоть что-то. Нотариус не может выдать, т.к. документов по вкладам у меня нет. Написал запрос в Днепр, в Приватбанк. Не ответили. По телефону подтвердили наличие денег на вкладах. Устно пояснили, что такую информацию не будут предоствлять. В связи с аннексией Крыма и т.п. Что-то можно сделать?

Всем большое спасибо за помощь. Пожалуйста, не пишите односложного "Идите в суд", я это сам знаю. Буду благодарен за ваше +\- развернутое мнение!!!

, Максим, г. Мурманск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Максим!  Согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу указанной нормы права, наследник при обращении с заявлением о принятии наследства считается принявшим его, в чем бы оно не заключалось, следовательно, Вы имеете право на получение наследства, в том числе и в виде невыплаченной заработной платы умершего и компенсации по вкладам в банк, независимо от их размеров. В случае отказа, банально, но Вы вправе обратиться в суд.

1. В качестве исковых требований хочу: довзыскать разницу (479-381 т.р.); взыскать проценты с 18.04.2017 г. по 11.01.2019 г.; моральный вред (символическую сумму, просто из вредности). Это реально?
Вы имеете право довзыскать разницу между выплаченной зарплатой и начисленной и проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 Гражданского Кодекса РФ.

Однако, оснований для взыскания компенсации морального вреда не имеется, поскольку Ваши правоотношения с ответчиком носят имущественный характер, а в силу ст. 1099 Гражданского Кодекса РФ:

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

2. Решение наблюдательного совета № 2 было изготовлено задним числом в 2018 году. Сможет ли какая-либо экспертиза установить, что документ был изготовлен в 2018 г., а не в 2016? И ведь они могут сказать, мол оригинал утерян, сейчас мы вам распечатаем на ПК и подпишем заново. Что тогда делать?
В ходе судебного разбирательства ответчик обязан предоставить подлинный документ, обосновывающий уменьшение выплат, в противном случае суд вправе расценить как непредоставление доказательств этого обстоятельства.

По подлинному документу проводится судебная экспертиза на предмет определения давности составления документов. Реально это делается, и выводы убедительны.

3. Прокуратура делать ничего не хочет и нарушений не видит. ПС: надо понимать, что ситуация происходит в АР Крым (власть сменилась, а кадры — те же). А я живу в Мурманске, лично особо не налетаешься.
В обязанности прокуратуры не входит защита личных интересов конкретного гражданина при наличии гражданско-правового спора. Если Вам не позволяет расстояние заниматься этими вопросами, то Вы вправе заключить соглашение с юристом или адвокатом на представление Ваших интересов в суде. Расходы на оплату услуг представителя взыскиваются с ответчика, если решение состоится в Вашу пользу, на основании ст. 100 ГПК РФ.

4. У отца были вклады в Приватбанке. Сейчас по ним отвечает «Агенство поддержки крымских вкладчиков». Точно знаю, что миллионов 10 там лежали. 100%, был разговор при его жизни. В агенстве хотят оригиналы договоров вклада и выписки по счетам, свидетельство от нотариуса. Тогда имею право получить 700 000. Хоть что-то. Нотариус не может выдать, т.к. документов по вкладам у меня нет. Написал запрос в Днепр, в Приватбанк. Не ответили. По телефону подтвердили наличие денег на вкладах. Устно пояснили, что такую информацию не будут предоствлять. В связи с аннексией Крыма и т.п. Что-то можно сделать?
Если документов, подтверждающих наличие денежных средств на вкладах у Вас нет и возможности получить их также не имеется, то оснований для предъявления требований на выплату компенсации также нет.

Но Вы вправе рискнуть и обратиться в суд с иском о взыскании компенсации и в ходе судебного разбирательства просить суд оказать содействие в сборе доказательств в связи с невозможностью их самостоятельного получения согласно ст. 57 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Максим
Клиент, г. Мурманск

Добрый вечер, Сергей! Спасибо за Ваш развернутый ответ. С Вашего разрешения, уточню пару моментов. 1. «В силу указанной нормы права, наследник при обращении с заявлением о принятии наследства считается принявшим его, в чем бы оно не заключалось, следовательно, Вы имеете право на получение наследства, в том числе и в виде невыплаченной заработной платы умершего...» Правильно ли я понимаю. Я вступил в наследство. Я предоставил работодателю умершего справку от нотариуса. И они обязаны были выплатить мне деньги, не дожидаясь от меня отдельного нотариального свидетельства именно на эти деньги? 4. По вкладам. Я думал об этом (подать иск в суд). Но на кого? На Приват банк Украины? Иди на Агентство? А какой будет предмет иска? Взыскание суммы денежных средств? Но ведь у меня нет ни договора, ни каких-то иных доказательств. И какую сумму мне заявить? Наобум 10 млн.? Переговорил на той неделе еще раз с Агентством. Они говорят, что Приват Украины не отвечает ни на запросы судов РФ, ни на запросы Агентства, ни на запросы нотариусов (это мне, кстати, сам Приват по телефону подтвердил).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. В качестве исковых требований хочу: довзыскать разницу (479-381 т.р.); взыскать проценты с 18.04.2017 г. по 11.01.2019 г.; моральный вред (символическую сумму, просто из вредности). Это реально?

Максим

отец поднял себе з/п, не согласовав с наблюдательным советом.

Максим

Обратиться в суд можно, но исход дела будет зависеть от того сможете ли вы доказать, что поднятие заработной платы не требовало согласования с Председателем Правления Общества.

Моральный вред в данном случае не взыщут. Его мог взыскать только ваш отец. Моральный вред — это неотъемлемое право вашего отца и оно по наследству не переходит.

ст. 1112 ГК РФ

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя
я живу в Мурманске, лично особо не налетаешься.

Максим

Вы можете участвовать в судебных процессах путем ВКС. В судах Крыма ВКС налажена, проверено на практике).

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

Нотариус не может выдать, т.к. документов по вкладам у меня нет.

Максим

Что-то можно сделать?

Максим

Можно попытаться решить вопрос, но не совсем обычным способом.

Вам нужно в Украине найти человека, которому вы выдадите доверенность лучше с правом передоверия. В доверенности не должно быть указано, что вы гражданин РФ (такие там реалии))). Ваш представитель обратится непосредственно в банк и получит справку.

Максим
Клиент, г. Мурманск

Добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ, Ольга. 1. Погодите… Председателем правления был отец. Сам с собой он согласовывать ничего не мог:) Согласование с Наблюдательным советом, Вы имеете ввиду? Не соглашусь. Документ (решение совета) был изготовлен в 2018 году, а не в 2016 ом. Это покажет экспертиза. А после его смерти уменьшать ему зарплату никто не мог. Т.к. деньги — это уже не его собственность, а собственность наследника (моя). В период открытия наследства к нотариусу никаких документов от Волны так же не поступало. 2. А доверенность должен выдать российский нотариус? Просто не указывать мое гражданство?

Согласование с Наблюдательным советом, Вы имеете ввиду?

Максим

Да, с Наблюдательным Советом.

В данном случае считаю, что Наблюдательный совет не имел право делать перерасчет самостоятельно, т.к. разница в денежных средствах, не выплаченная вам является спорной суммой. Они должны были вам выплатить сумму в неоспариваемой части, а в оспариваемой части вопрос должен был быть решен в судебном порядке.