8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Подрядчик завысил стоимость материала в смете по прайс-листу

Проверкой установлено, что при установке   дверей подрячик в сметном расчете завысил стоимость дверей, цены на которые указаны по прайс листу. Завышена эта цена оказалась в два раза от среднерыночной (среднерыночная 10000, а подрядчик указал 30000). Акты выполненных работ подписаны, деньги проплачены. Возможно ли эти деньги взыскать по суду? Договор заключен по п.5 ст. 93 44-ФЗ. 

, милана, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Милана.

Контракт должен исполняться на тех условиях, на которых он заключен. Цена контракта согласно ст. 34 закона № 44-ФЗ не подлежит изменению.

Взыскать с подрядчика у Вас вряд ли получится. Вместе с тем, согласно ст. 95 закона № 44-ФЗ допускается изменение условий контракта, в том числе снижение его цены без изменения объема работ (товара).

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
1
0
1
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Милана, в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 1921, 2426, 28, 29, 33, 36 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ положения частей 3 и 4 указанной статьи Закона N 44-ФЗ не применяются, то есть расчет и обоснование начальной (максимальной) цены контракта (далее — НМЦК), произведенные заказчиком в соответствии со статьей 22 Закона N 44-ФЗ, не отражаются в контракте и в отчете, предусмотренном частью 3 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.

Тем не менее при подготовке к осуществлению закупки заказчиком исследуется рынок в том числе с применением метода сопостовления рыночных путем запроса коммерческих предложений.

По поводу суда, то поясню следующее, поскольку в самом 44-ФЗ указано что к данным закупкам применяются правила ГК РФ, а статья 421, на которую например может сослаться поставщик, подразумевает свободу в действиях сторон договора.

1
0
1
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Добрый день!

В большей степени изложенные факты свидетельствуют о мошенничестве со стороны подрядчика. Мне представляется, что при инициировании  процедуры проверки в правоохранительных органах вопрос с возвратом переплаты  решится достаточно быстро, либо в рамках возбужденного уголовного дела. На данный момент целесообразно получить заключение специалиста (оценку) по реальной стоимости поставленных дверей и ознакомить с ним подрядчика и о планируемых мероприятиях.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”
30. Определяя стоимость имущества, похищенного в результате мошенничества, присвоения или растраты, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о стоимости похищенного имущества она может быть установлена на основании заключения специалиста или эксперта.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Или же в данном случае неустойка не может превышать стоимости автомобиля?
Добрый день! Опубликуйте пожалуйста вопрос. Вопрос про неустойку. Купил автомобиль, он оказался с существенными недостатками. В требованиях написали что заменить на такой же товар, неустойка 1% в день, штраф 50%, моральный вред, затраты. Прошол уже почти год как идут разбирательства и экспертизы. Может ли в данном случае неустойка быть больше стоимости самого автомобиля? Или же в данном случае неустойка не может превышать стоимости автомобиля? Спасибо!
, вопрос №4180906, Александр, г. Курск
Защита прав работников
Больничный лист будет открыт с 30 недели беременности, в начале 2025 года он все ещё будет активен, смогу ли я
Здравствуйте! Тема стара как мир, но я все же запуталась, и хотела бы услышать мнение знающих людей. Дело в том, что я зарегистрировала ИП в 2024 году (февраль). В этом же году узнала о своей беременности (март). Роды предстоят в 2024 году (конец ноября-начало декабря). Если я уплачу добровольные взносы за себя в СФР за текущий год, буду ли я получать декретные выплаты в 2025? Больничный лист будет открыт с 30 недели беременности, в начале 2025 года он все ещё будет активен, смогу ли я получить часть декретных выплат за оставшиеся дни по больничному листу за 2025 год в таком случае?
, вопрос №4180808, Екатерина, г. Самара
486 ₽
ЖКХ
Имею ли я право требовать возмещение ущерба личному имуществу от управляющей компании (подрядчики, выполняющие работы по фасаду с нами договора не заключали, те за них должна отвечать УК)?
Здравствуйте. Квартира в новостройке. До настоящего времени ведутся фасадные работы, то по замене стёкол, то обшивка дома, то устранение продуваний (работают в люльках и альпинисты). Обнаружила вмятину на внешнем блоке кондиционера. Имею ли я право требовать возмещение ущерба личному имуществу от управляющей компании (подрядчики, выполняющие работы по фасаду с нами договора не заключали, те за них должна отвечать УК)? Устно УК просто не отвечают, говорят подрядчики не признаются, доказательств кто именно нет.
, вопрос №4180595, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Интересует стоимость услуги, выписать из даренного жилья, бывшую супругу и совершеннолетнего глухо - немого сына
Добрый день! Интересует стоимость услуги , выписать из даренного жилья, бывшую супругу и совершеннолетнего глухо - немого сына! Оба проживают в Турции и не живут по месту прописки!Полная стоимость!
, вопрос №4180392, Наталья, Севастополь
Дата обновления страницы 13.03.2019