Могут ли сократить беременную, если она работает по трудовому договору и трудовой книжке?

Добрый день. Я работаю с 01.11.17 по настоящее время. Работаю по трудовой, но ещё и по трудовому договору. Могут ли руководители сократить меня по беременности? Могут ли просто сократить договор?

, Вера Валерьевна, г. Москва
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Вера Валерьевна!

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ, работодатель не может расторгнуть трудовые отношения с женщиной, ожидающей ребенка, по собственному желанию.  Исключение будет составлять ситуация, когда организация полностью ликвидируется.

Уточните, что Вы имеете в ввиду: «Могут ли просто сократить договор?»

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в соответствии со ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.