8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли выходное пособие при увольнении с дистанционной работы?

Здравствуйте!

Работал полтора года на гос учреждение на удаленке. Сейчас мне сказали, что новый начальник требует физическое присутствия на рабочем месте, поэтому они взяли нового сотрудника, а мне сказали приехать (мы в разных городах) и написать по собственному желанию. Полагаются ли мне какие-то выплаты, кроме отпускных?

Если да, то на каких основаниях, и как можно мотивировать на выплаты.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Константин.

Смотрите условия своего трудового договора. Если Вы оформлены именно как дистанционный работник (глава 49.1 ТК РФ), то у работодателя нет оснований требовать Вашего присутствия в офисе, расположенном в другом городе.

мне сказали приехать (мы в разных городах) и написать по собственному желанию.

Константин

Вам это не нужно, если у Вас точно договор о дистанционной работе, пусть, если хотят, увольняют по инициативе работодателя (если есть основания).

Полагаются ли мне какие-то выплаты, кроме отпускных?

Константин

если уволитесь по собственному желанию, то нет. Можете попробовать поторговаться и предложить увольнение по соглашению сторон с выплатой Вам компенсации (выходного пособия). Но учитывая, что работодатель — госучрежедение, которое отчитывается за каждый рубль перед бюджетом, думаю, вряд ли работодатель согласится.

В общим основной сейчас вопрос — что у вас в договоре написано, может ли работодатель использовать его против вас.

Если Вам нужна более подробная индивидуальная консультация с анализом документов, можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовываются в чате).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Трудовое право
Лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ?
Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Есть предприятие в г. Москва, там работает наш сотрудник. Сам он проживает в г. Санкт-Петербург (то есть на буднях он работает, а на выходные отправляется домой). Сотрудник ценный, дистанционная работа не возможна. Как можно правильно оформить компенсацию за дорогу от дома до работы и обратно, при этом сделать это так, чтобы у физ.лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ ?
, вопрос №4089210, Юлия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Или меня рассчитают дистанционно?
Здравствуйте! Я увольняюсь, последний число работы в компании 26го. Уходя на больничный с 22 до 29, нужно ли мне приезжать в офис? Или меня рассчитают дистанционно?
, вопрос №4089153, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2019