Полагается ли выходное пособие при увольнении с дистанционной работы?

Здравствуйте!

Работал полтора года на гос учреждение на удаленке. Сейчас мне сказали, что новый начальник требует физическое присутствия на рабочем месте, поэтому они взяли нового сотрудника, а мне сказали приехать (мы в разных городах) и написать по собственному желанию. Полагаются ли мне какие-то выплаты, кроме отпускных?

Если да, то на каких основаниях, и как можно мотивировать на выплаты.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Смотрите условия своего трудового договора. Если Вы оформлены именно как дистанционный работник (глава 49.1 ТК РФ), то у работодателя нет оснований требовать Вашего присутствия в офисе, расположенном в другом городе.

мне сказали приехать (мы в разных городах) и написать по собственному желанию.

Константин

Вам это не нужно, если у Вас точно договор о дистанционной работе, пусть, если хотят, увольняют по инициативе работодателя (если есть основания).

Полагаются ли мне какие-то выплаты, кроме отпускных?

Константин

если уволитесь по собственному желанию, то нет. Можете попробовать поторговаться и предложить увольнение по соглашению сторон с выплатой Вам компенсации (выходного пособия). Но учитывая, что работодатель — госучрежедение, которое отчитывается за каждый рубль перед бюджетом, думаю, вряд ли работодатель согласится.

В общим основной сейчас вопрос — что у вас в договоре написано, может ли работодатель использовать его против вас.

Если Вам нужна более подробная индивидуальная консультация с анализом документов, можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовываются в чате).