Здравствуйте.Мой брат погиб на СВО.Других родственников (родителей, жены, детей, братьев, сестер) нет.Полагается ли страховая выплаты, ТК везде пишут по разному
Здравствуйте.Мой брат погиб на СВО.Других родственников (родителей,жены,детей,братьев,сестер) нет.Полагается ли страховая выплаты,ТК везде пишут по разному
В вашей ситуации, когда у погибшего военнослужащего отсутствуют родители, супруга и дети (наследники первой очереди), закон встает на сторону полнородных и неполнородных братьев и сестер.
Основным нормативным актом, регулирующим данный вопрос, является Указ Президента РФ № 98 от 5 марта 2022 года. Изначально этот указ предусматривал выплату в размере 5 миллионов рублей только узкому кругу членов семьи. Однако важно знать, что в 2024 году вступили в силу изменения, согласно которым при отсутствии членов семьи, относящихся к первой очереди (супруги, родители, дети), право на получение единовременной президентской выплаты в равных долях переходит к его полнородным и неполнородным братьям и сестрам. Таким образом, вы имеете прямое законное право претендовать на эти суммы.
Помимо президентской выплаты, существуют страховое обеспечение и единовременное пособие, предусмотренные Федеральным законом № 52-ФЗ от 28 марта 1998 года и Федеральным законом № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 года. В рамках этих законов круг получателей по умолчанию остается более узким, однако вы, как наследник второй очереди по смыслу статьи 1143 Гражданского кодекса РФ, можете претендовать на недополученное денежное довольствие брата и иные суммы, которые фактически вошли в состав наследственной массы. Также не стоит забывать о региональных выплатах, установленных законами конкретного субъекта Российской Федерации, где проживал или откуда призывался ваш брат, поскольку во многих регионах местные власти также включили братьев в перечень получателей помощи при отсутствии близких родственников.