В вашей ситуации, когда у погибшего военнослужащего отсутствуют родители, супруга и дети (наследники первой очереди), закон встает на сторону полнородных и неполнородных братьев и сестер.
Основным нормативным актом, регулирующим данный вопрос, является Указ Президента РФ № 98 от 5 марта 2022 года. Изначально этот указ предусматривал выплату в размере 5 миллионов рублей только узкому кругу членов семьи. Однако важно знать, что в 2024 году вступили в силу изменения, согласно которым при отсутствии членов семьи, относящихся к первой очереди (супруги, родители, дети), право на получение единовременной президентской выплаты в равных долях переходит к его полнородным и неполнородным братьям и сестрам. Таким образом, вы имеете прямое законное право претендовать на эти суммы.
Помимо президентской выплаты, существуют страховое обеспечение и единовременное пособие, предусмотренные Федеральным законом № 52-ФЗ от 28 марта 1998 года и Федеральным законом № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 года. В рамках этих законов круг получателей по умолчанию остается более узким, однако вы, как наследник второй очереди по смыслу статьи 1143 Гражданского кодекса РФ, можете претендовать на недополученное денежное довольствие брата и иные суммы, которые фактически вошли в состав наследственной массы. Также не стоит забывать о региональных выплатах, установленных законами конкретного субъекта Российской Федерации, где проживал или откуда призывался ваш брат, поскольку во многих регионах местные власти также включили братьев в перечень получателей помощи при отсутствии близких родственников.