Какие положены выплаты при несчастном случае на производстве?

здравствуйте. произошел несчастный случай на производстве. какие выплат нам полагаются? и что нужно сделать что бы их получить?

, александра, г. Ижевск
Евгений Басов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При наступлении несчастного случая на производстве работнику выплачиваются (п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ):
1) пособие по временной нетрудоспособности;
2) единовременная и ежемесячные страховые выплаты;
3) дополнительные расходы, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией работника при наличии прямых последствий несчастного случая.
Для получения выплат при несчастном случае на производстве рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь к работодателю за пособием по временной нетрудоспособности
Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве назначается и выплачивается работодателем. Для его получения необходимо представить работодателю листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией.
С 01.07.2017 больничный лист может оформляться в виде электронного документа, но только с письменного согласия гражданина и при наличии у медицинской организации и страхователя (работодателя) возможности обмениваться сведениями, необходимыми для формирования электронного больничного, в рамках соответствующей системы информационного взаимодействия. Информация об электронных больничных отражается в личном кабинете гражданина на сайте ФСС РФ. Доступ к нему возможен при наличии логина и пароля к Единому порталу госуслуг (п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ; ч. 1, 5 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; ст. 3 Закона от 01.05.2017 N 86-ФЗ; Информация ФСС РФ от 07.07.2017).
Если листок нетрудоспособности оформлен в виде электронного документа, работодателю достаточно сообщить его номер. В этом случае работодатель самостоятельно запрашивает электронный документ в информационной системе ФСС РФ (Информация ФСС РФ).
Работодатель назначает пособие в течение 10 календарных дней со дня получения листка нетрудоспособности и выплачивает его в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Шаг 2. Обратитесь в территориальный орган ФСС РФ или МФЦ для получения единовременной и ежемесячных страховых выплат
Единовременная и (или) ежемесячные страховые выплаты назначаются на основании вашего заявления либо заявления вашего доверенного лица или лица, имеющего право на получение страховых выплат, в территориальный орган ФСС РФ (ТО ФСС РФ) (п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).
Заявление может быть представлено заявителем или его представителем непосредственно в ТО ФСС, по почте, через МФЦ (если между МФЦ и ТО ФСС РФ заключено соглашение о взаимодействии), а также в электронной форме через Единый портал госуслуг (п. п. 14, 56 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 25.10.2013 N 577н).
При подаче заявления лично нужно предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя (его представителя). Представитель должен предъявить также документ, удостоверяющий его полномочия. При подаче заявления в электронной форме, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, представление документа, удостоверяющего личность заявителя (представителя), не требуется (п. 20 Административного регламента).
К заявлению нужно приложить следующие документы (п. 7 ст. 12, п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ; п. 21, пп. «а», «в», «г» п. 24, п. 25 Административного регламента; ст. 230 ТК РФ):
1) акт о несчастном случае на производстве (по инициативе заявителя);
2) заключение учреждения МСЭ о степени утраты профессиональной трудоспособности (по инициативе заявителя);
3) копию трудовой книжки либо иного документа, подтверждающего трудовые отношения с работодателем;
4) справку о вашем среднем месячном заработке за период, выбранный для расчета ежемесячных страховых выплат. В случае невозможности получения вами данной справки ТО ФСС РФ по вашему заявлению направляет запрос в ТО ПФР о предоставлении сведений о ваших доходах у работодателя за год, предшествующий году, в котором произошел несчастный случай. При наличии указанных сведений ежемесячная страховая выплата исчисляется исходя из них.
Указанные документы должны быть представлены в подлинниках либо копиях, заверенных в установленном порядке. При подаче документов в электронной форме они должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью (п. п. 23, 57 Административного регламента).

Шаг 3. Получите решение ТО ФСС РФ о назначении (уведомление об отказе в назначении) страховых выплат
Решение о назначении или об отказе в назначении страховых выплат ТО ФСС РФ принимает не позднее 10 календарных дней со дня поступления необходимых документов. Приказ ТО ФСС РФ о назначении (уведомление об отказе в назначении) страховых выплат направляется заявителю в течение трех рабочих дней со дня назначения (отказа в назначении) страховых выплат (п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ; п. п. 74, 82 Административного регламента).
ТО ФСС РФ перечисляет страховые выплаты в следующие сроки (п. 2 ст. 10, п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ):
— единовременные страховые выплаты — не позднее календарного месяца со дня их назначения;
— ежемесячные страховые выплаты — не позднее истечения календарного месяца, за который они начислены. Ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются за весь период утраты профессиональной трудоспособности со дня установления учреждением МСЭ факта ее утраты, исключая период, за который было назначено пособие по временной нетрудоспособности (п. 3 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Шаг 4. Обратитесь в ТО ФСС РФ за оплатой дополнительных расходов
Если по заключению учреждения МСЭ вам потребовалась медицинская, социальная и профессиональная реабилитация, вы вправе обратиться в ТО ФСС РФ за оплатой таких расходов.
При этом нельзя получить бесплатно или на льготных условиях одни и те же виды помощи по разным основаниям, например как пострадавший от несчастного случая и как инвалид (п. 2 ст. 8 Закона N 125-ФЗ; Письмо Минтруда России от 30.11.2018 N 43268/2018).
Для оплаты дополнительных расходов соответствующее заявление должно быть подано вами (вашим доверенным лицом) на бумажном носителе или в электронной форме (п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ; п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 N 286; п. 22 Приказа Минтруда России от 12.12.2013 N 736н).
Порядок подачи данного заявления аналогичен подаче заявления о получении единовременной и (или) ежемесячных страховых выплат.
К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие расходы на осуществление социальной, медицинской и профессиональной реабилитации (п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ; п. 23 Приказа N 736н).
Решение об оплате дополнительных расходов принимается в соответствии с программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая, составленной учреждением МСЭ. Представлять саму программу реабилитации не обязательно (п. 26 Приказа N 736н).

Шаг 5. Получите решение ТО ФСС РФ об оплате (об отказе в оплате) дополнительных расходов
Срок принятия решения об оплате дополнительных расходов (отказе в оплате) составляет 10 календарных дней с даты поступления в ТО ФСС РФ необходимых документов.
В течение трех календарных дней с даты принятия решения ТО ФСС РФ сообщит его вам. В случае отказа в оплате ТО ФСС РФ разъясняет причины отказа (п. 7 Положения N 286; п. п. 13, 15, 16 Приказа N 736н).
Выплаты денежных сумм в счет оплаты дополнительных расходов на реабилитацию пострадавшего осуществляются почтовым переводом по месту жительства либо перечислением на банковский счет, указанный вами в заявлении. Оплата производится в срок не позднее 20 календарных дней с даты принятия ТО ФСС РФ соответствующего решения, а по отдельным расходам — ежемесячно (расходы на посторонний уход) или ежеквартально (текущий ремонт транспортного средства) (п. 50 Положения N 286; п. п. 13, 17, 19, 20 Приказа N 736н).