8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Анализ договора в интересах подрядчика с внесением изменений

Я подрядчик, в процессе согласования договора на выполнение работ с Заказчиком.

1. Проанализировать договор на фатальные риски.

2. Внести небольшие правки, либо утвердить предлагаемые мной формулировки.

Суть - работ там на 5-6 дней, заказчик платит аванс 50%. Хочу работу закрыть актами в 2-3 этапа. Так как срок работ маленький - нужно прописать право приостановки, возможно - заказчик будет тянуть с 1,2 этапом.

Ну и чтоб не мог отказаться - а то 2,3 работаем - в отказ идет, актов нет.

Договор должен:

- не содержать фатальных ошибок.

  • ДОГОВОР ПОДРЯДА Пирамида 1103 - мой
    .doc
, Виталий, г. Волгоград
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Виталий! В целом, договор составлен грамотно, с соблюдением требований действующего законодательства и на приемлемых условиях. О выделенных пунктах договора:

2.2.7. Подрядчик вправе приостановить выполнение работ в случае уклонения Заказчика от подписания Акта сдачи приемки (отдельного этапа) выполненных работ.

п.4.1 сомнений не вызывает;

7.2. Спорные вопросы решаются преимущественно путем переговоров, а при не достижении согласия, в Арбитражном суде Волгоградской области (а не г. Волгограда).

п.7.9 сомнений не вызывает, поскольку соответствует положениям ст.ст. 451-452 Гражданского Кодекса РФ.

Все риски минимизированы, ответственность за нарушение обязательств предусмотрена.

Удачи!

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Волгоград

выделил не то что вызывает сомнение — просто предложенные мной  изменения для заказчика.

1.меня вот какой момент интересует — выполним пару этапов отправим акт (через ЭДО Диадок акты и договор), чтобы у меня было право приостановить работы если они дольше 1-2 дней будут подписывать. Я могу это сделать с этой редакцией?(«2.2.7. Подрядчик вправе приостановить выполнение работ в случае уклонения Заказчика от подписания Акта сдачи приемки выполненных работ.»)

Виталий
Виталий
Клиент, г. Волгоград

2. Правильно понимаю:

Заказчик не сможет никак в одностороннем порядке отказаться от договора? (вариант мы отработаем 2-3 дня, сделаем 50-70%, а он решит с нами попрощаться не заплатив)

"

2.2.5. В случае уклонения от оплаты Подрядчику или просрочки оплаты Заказчиком на срок более чем 5 (пяти) дней, Подрядчик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора путем направления письменного уведомления об отказе в адрес Заказчика.

7.4. Настоящий договор может быть расторгнут в следующих случаях:
— по соглашению Сторон;
— судом по требованию одной из Сторон при существенном нарушении условий договора, когда одна из его Сторон допустила действие (или бездействие), которое влечет для другой Стороны такой ущерб, что дальнейшее действие договора теряет смысл, поскольку эта сторона в значительной мере лишается того, на что рассчитывала при заключении договора;"

Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

В целом договор составлен в соответствии с требованиями законодательства, но имеются некоторые неточности и огрехи по тексту.

1) 

Индивидуальный предприниматель Рудыкин Виталий Игоревич, именуемый в дальнейшем Исполнитель...

Не Исполнитель, а Подрядчик указан далее по тексту Договора.

2)

2.2.5.В случае уклонения от оплаты Подрядчику или просрочки оплаты Заказчиком на срок более чем 5 (пяти) дней, Подрядчик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора путем направления письменного уведомления об отказе в адрес Заказчика. 

В случае уклонения от оплаты Подрядчику или просрочки оплаты Заказчиком  это же одно и то же, зачем дублировать? Изложите пункт в следующей редакции: «В случае неисполнения Подрядчиком обязанности по оплате в порядке, указанном в п. 3.1 Договора, более, чем на 5 (пять) дней ...»

3)

2.3.2. Подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы при неисполнении Заказчиком этой обязанности.

По смыслу пункта не понятно, какая обязанность имеется ввиду. По всей видимости, это обязанность, указанная в п. 2.3.1. Тогда следует сделать на него ссылку, иначе смысл теряется. П. 2.3.2 изложить в следующей редакции:

2.3.2. Подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы при неисполнении Заказчиком обязанности, указанной в п.2.3.1 Договора.

4) 

П. 2.3.5. Уплатить Подрядчику обусловленную настоящим договором цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок.

Данный пункт противоречит порядку оплаты, указанному в п. 3.1

3.1. Оплата производится в два этапа 50 % в течении 2 (двух) дней после подписания договора и 50% в течение 2 (двух) дней с даты после подписания Акта сдачи приемки выполненных работ...

В п. 2.3.5 оплата производится после окончательной сдачи работы, а в п. 3.1 — 50% после подписания договора и 50% после подписания акта.

5) 

3.2. Стоимость работ, указанных в п. 1. настоящего договора, определяется на основе составленной Подрядчиком и утвержденной Заказчиком смете...

Ошибка в пункте. Работы указаны в п.1.1 Договора, а не п.1.

6) В п. 2.2.7 укажите обязательно конкретный срок для подписания акта, по истечении которого можно считать, что заказчик уклоняется от подписания акта. 

7) По П. 4.1., Вы хотите каждый вид работ в приложении сдавать отдельным актом? Если актов будет несколько, то тогда в п. 3.1 необходимо указать, после какого акта происходит оплата, а то у Вас там речь об одном акте в принципе. 

Оплата производится в два этапа 50 % в течении 2 (двух) дней после подписания договора и 50% в течение 2 (двух) дней с даты после подписания Акта сдачи приемки выполненных работ, ...

8) по п. 7.9 все в порядке.

9) 

Будем договор, акты через ЭДО Диадок http://diadoc.kontur.ru/ подписывать. Нужно как то оговаривать в договоре?

Да, в обязательном порядке следует добавить пункт о способе подписания договора.

На бумажном носителе нет необходимости подписывать договор в таком случае.

Согласно п. 2 ст. 160 ГК РФ использование при совершении сделок электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Применительно к квалифицированной электронной подписи ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи» прямо указывает, что информация в электронной форме, подписанная такой подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и по общему правилу может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством РФ. Поэтому для подписания договоров, дополнительных соглашений и иных двусторонних сделок квалифицированными электронными подписями его сторонам не требуется заключать отдельное соглашение, в котором будет предусмотрена возможность использования таких подписей*(1).На это указывает и правоприменительная практика (смотрите, например, постановлениеСемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 июля 2017 г. N 17АП-8158/17, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 6 апреля 2017 г. N 12АП-15293/16)
https://www.garant.ru/consult/...
0
0
0
0

Дополню по поводу одностороннего отказа заказчика от договора. Риска здесь нет, в договоре в п. 7.4 указано, что расторжение договора возможно по соглашению сторон либо в судебном порядке. Но также есть п. 2.2.5, согласно которому заказчик может отказаться в одностороннем порядке в случае неоплаты. Целесообразно включить в пункт 7.4 также право заказчика отказаться от договора согласно п.2.2.5.

В иных случаях заказчик не может отказаться от договора.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Волгоград

Согласно 2.2.5 «2.2.5. В случае уклонения от оплаты Подрядчику или просрочки оплаты Заказчиком на срок более чем 5 (пяти) дней, Подрядчик имеет право в одностороннем порядке отказать-ся от исполнения договора»

Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемый Виталий, здравствуйте!

 Заказчик не сможет никак в одностороннем порядке отказаться от договора? (вариант мы отработаем 2-3 дня, сделаем 50-70%, а он решит с нами попрощаться не заплатив)

Да, ваши опасения обоснованы, и этот момент упущен в договоре, ведь согласно статье 717 Гражданского кодекса РФ «Отказ заказчика от исполнения договора подряда» предусмотрено:



Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Поэтому Вам в обязательном порядке нужно внести в договор условие следующего содержания:

7.10. Заказчик не вправе отказаться от исполнения договора полностью или в части до окончательной сдачи результатов работ Подрядчиком.

На остальные недостатки договора Вам указали коллегии.

Что касается заказчика, то это  компания достаточно крупная и не замечена в невыполнении своих договорных обязательств, так как судебных процессов против нее не имеется: https://www.rusprofile.ru/id/2...

С уважением, Артемьев Роман
 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Волгоград

Увидел))

Похожие вопросы
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
700 ₽
Таможенное право
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара?
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара? (Телевизоры)
, вопрос №4093666, Александр, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Как заставить подрядчика работать?
Здравствуйте! Проблема в следующем, в июле 2023 года, взята ипотека, для строительства дома, в июле, августе, сентябре заключены договоры с подрядчиком: на монтаж домокомплекта, на перекрытие цокольного и первого этажа и на монтаж межкомнатных перегородок, срок сдачи работы согласно договору 30 дневный срок. В октябре подрячик стал уклонятся от работы, то людей нет, то материала нет, то еще что нибудь. Работы по монтажу перегородок и перекрытием первого этажа не закончены до сих пор. В апреле подрядчик, "кормит нас завтраками" что вот-вот начнет работы. При этом жилье приходится снимать дополнительные траты к ипотеке. Как заставить подрядчика работать?!
, вопрос №4093495, Анастасия, г. Благовещенск
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2019