Жилье для военнослужащих в собственность

Подскажите пожалуйста, военнослужащему и членам семьи 5 чел проживающем в служебной квартире и прописаны там более 6 лет, если они приобрели в собственность квартиру с использованием материнского капитала на всех на тот момент 4 чел. в равных долях, а свою долю и жены продал, с момента продажи прошло 6 лет, прописаны там не были и не проживали. Квартира не по месту службы, на данный момент у двух детей есть по 12 кв.м доли в собственности. Признают их нуждающимися в жилье в собственность? выслуго 19 лет, первый конракт до 1998г. в этом году придельный возраст.

, Артур, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артур.

По достижении Вами выслуги 20 лет или при увольнении по льготным основаниям Вас признают нуждающимся, так как с момента ухудшения Вами жилищных условий прошло более 5 лет.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 июня 2011 г. N 512

ПРАВИЛА
ПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ — ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

При этом, будет учитываться площадь детей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Артур
Клиент, г. Мурманск

Если продать доли детей, и положить деньги на банковский счет детей, с разрешением органов опеки. что будет учитываться сумма или площадь детей?

Квартира не по месту службы, на данный момент у двух детей есть по 12 кв.м доли в собственности.

Артур

При этом, будет учитываться не только доля в праве а право пользования всем помещением, в котором у Ваших детей есть право собственности с учетом других лиц, имеющих право пользования указанным жилым помещением.

То есть, если в жилом помещении, в котором у детей доли, есть другие собственники или члены семей собственников, которые проживают и зарегистрированы в ней как члены семьи, то обеспеченность жилым помещением будет считаться путем раздела общей площади на количество лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением, то есть, будут учитываться собственники и члены их семьи, проживающие в этом жилом помещении.