Здравствуйте, Ольга!
В случае, если произошли изменения, в Вашем случае исключение региона, за ведение которого Вы были ответственны, во время нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком, то применяются положения ст. 74 ТК РФ:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
Таким образом, Вам сохранила должность, в соответствие ст. 256 ТК РФ:
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Таким образом, если Вы хотите обжаловать действия работодателя, то, конечно, это Ваше право, однако перед этим необходимо выяснить, означает ли исключение региона, за который Вы были ответственны, структурную реорганизацию предприятия, например, или другие причины, по которым Вы можете быть переведены, в соответствие с действующим законодательством.
По поводу индексации, не совсем поняла Ваш вопрос, но по общему правилу, работодатель обязан проводить индексацию, однако порядок такой индексации определяет он сам. Ст. 134 ТК РФ установлена лишь обязанность о проведении индексации:
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
При этом, он несет ответственность, если локальными нормативными актами или договорами такой порядок внутри компании не предусмотрен.
С уважением.
В соответствии с положениями ст. 72 Трудового Кодекса РФ
Иными словами работодатель не имеет права изменять Вам в одностороннем порядке без Вашего согласия трудовые обязанности. Если название должности не меняется, то не должны меняться и должностные обязанности.
Если Вас знакомили с должностной инструкцией, в которой отражены были все Ваши должностные обязанности, то найдите её в отделе кадров, чтобы её копия имелась у Вас на руках в случае последующего обжалования действий руководства.
Если Вашу ассистентку сделали директором, то это право работодателя определять штатное расписание и назначать на должности работников, и Вы не сможете этот момент обжаловать.
Если в совет директоров автоматически входит директор (Ваша ассистентка), то необходимо руководствоваться Положением о совете директоров. Полагаю, что решение данного вопроса также находится в компетенции работодателя, и по этому моменту Ваши жалобы могут счесть необоснованными.
Резюмируя сказанное, Вы вправе только претендовать на возврат своих должностных обязанностей по трудовому договору.
Что касается оплаты труда, то она должна производится согласно штатному расписанию, утвержденному в организации. И если штатное расписание в плане оплаты не изменилось, то и индексация не предусмотрена. Индексация возможна только при условии, что Ваша заработная плата менее минимального размера оплаты труда, установленного Правительством РФ, то работодатель обязан довести её размер до минимального размера, законодательно установленного, но при условии работы на полную ставку.