Выход из декрета

Ребёнку 2 года, выхожу на 0,98 ставки. До декрета входила в совет директоров, в должности прописан регион за который отвечала. Сейчас этого региона в структуре нет. Мне сохраняют название должности, но сделали мою бывшую ассистентку в срочном порядке директором. Два вопроса: что из этого я могу оспорить? И обязаны ли мне индексировать зарплату (на повышать, в именно индексировать)?

Уточнение от клиента

Подчиняют меня соответственно теперь не генеральному директору как это было до декрета, а директору отдела. Меня исключили из совета директоров. Предлагают встретится и поделить обязанности между мной и новым директором отдела (это фактически моя должность была до декрета).

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Каким способам Вас избирали в совет директоров?

Ольга
Клиент, г. Москва
Нет процесса избрания, главы отделов автоматически ими становятся

В соответствии с положениями ст. 72 Трудового Кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Иными словами работодатель не имеет права изменять Вам в одностороннем порядке без Вашего согласия трудовые обязанности. Если название должности не меняется, то не должны меняться и должностные обязанности.

Если Вас знакомили с должностной инструкцией, в которой отражены были все Ваши должностные обязанности, то найдите её в отделе кадров, чтобы её копия имелась у Вас на руках в случае последующего обжалования действий руководства.

Если Вашу ассистентку сделали директором, то это право работодателя определять штатное расписание и назначать на должности работников, и Вы не сможете этот момент обжаловать.

Если в совет директоров автоматически входит директор (Ваша ассистентка), то необходимо руководствоваться Положением о совете директоров. Полагаю, что решение данного вопроса также находится в компетенции работодателя, и по этому моменту Ваши жалобы могут счесть необоснованными.

Резюмируя сказанное, Вы вправе только претендовать на возврат своих должностных обязанностей по трудовому договору.

 Что касается оплаты труда, то она должна производится согласно штатному расписанию, утвержденному в организации. И если штатное расписание в плане оплаты не изменилось, то и индексация не предусмотрена. Индексация возможна только при условии, что Ваша заработная плата менее минимального размера оплаты труда, установленного Правительством РФ, то работодатель обязан довести её размер до минимального размера, законодательно установленного, но при условии работы на полную ставку.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В случае, если произошли изменения, в Вашем случае исключение региона, за ведение которого Вы были ответственны, во время нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком, то применяются положения ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Таким образом, Вам сохранила должность, в соответствие ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, если Вы хотите обжаловать действия работодателя, то, конечно, это Ваше право, однако перед этим необходимо выяснить, означает ли исключение региона, за который Вы были ответственны, структурную реорганизацию предприятия, например, или другие причины, по которым Вы можете быть переведены, в соответствие с действующим законодательством.

По поводу индексации, не совсем поняла Ваш вопрос, но по общему правилу, работодатель обязан проводить индексацию, однако порядок такой индексации определяет он сам. Ст. 134 ТК РФ установлена лишь обязанность о проведении индексации:

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

При этом, он несет ответственность, если локальными нормативными актами или договорами такой порядок внутри компании не предусмотрен.

С уважением.

Ольга
Клиент, г. Москва
Что значит индексацию определяет сам работодатель, уточните пожалуйста: я могу спросить какие-то документы, на основании которых я могу увидеть была индексация или нет? Правильно ли я понимаю что раз ТК обязывает индексировать, то и на моем предприятии должна была быть индексация и должна быть применена ко мне?

Да, понимаете правильно. Если была индексация заработной платы, она должна была быть всем работникам, при этом, Ваш работодатель, как я поняла имеет принадлежность к частному сектору. В таком случае, порядок индексации установлен нормативными актами внутри организации. При этом, индексация проводится не конкретных работников, а должностных окладов, с целью обеспечения исполнения обязанностей, установленных ст. 130 ТК РФ. Вместе с тем, принятие акта об индексации, например приказ о проведении индексации или заключение коллективного договора должно соответствовать положениям ст. 8 ТК РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Как такового, установленного заявления о предоставлении информации о проведенной индексации нет, поэтому, считаю верным, обратиться к работодателю с заявлением о проведении индексации, при получении ответа, Вам станет сразу ясно, была ли индексация, и если нет, то соответственно надо разбирать уже факт нарушения работодателем Трудового законодательства, в части обязанности проводить индексацию.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Мне сохраняют название должности, но сделали мою бывшую ассистентку в срочном порядке директором. Два вопроса: что из этого я могу оспорить?

Работодатель без вашего согласия не вправе изменить не только наименование должности, но и должностные обязанности, размер заработной платы, а также иные условия трудового договора. Оспорить Вы вправе только те изменения, которые непосредственно изменяют условия Вашего трудового договора или должностные обязанности.

ст. 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Как следует из вопроса, должность за Вами сохранена, обязанности не изменяются. Назначение другого сотрудника на вышестоящую должность оспорить также нельзя — это право работодателя.

Меня исключили из совета директоров.

Чтобы оценить правомерность действий работодателя по данному вопросу, нужно ознакомиться с уставом юридического лица, а также Положением о совете директоров.

И обязаны ли мне индексировать зарплату (на повышать, в именно индексировать)?

Согласно ст. 134 Трудового кодекса РФ:

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Таким образом, если локальными актами работодателя установлена индексация заработной платы, она должна осуществляться для всех работников без исключения, независимо от их нахождения в отпуске по уходу за ребенком либо работы на условиях неполного рабочего дня/недели.

выхожу на 0,98 ставки.

Ольга, Вы не задали этот вопрос, но все-таки дополню консультацию, т.к. вижу риски в выходе на работе на таких условиях. Полагаю, выбор режима неполного рабочего времени объясняется желанием сохранить пособие по уходу за ребенком? Если это так, то имеются риски, с этим связанные.

Существует судебная практика Верховного Суда РФ, в соответствии с которой незначительное сокращение рабочего времени с целью сохранить пособие рассматривается как злоупотребление правом.

… предусмотренное п. 1 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ право указанных лиц на получение пособия по уходу за ребенком компенсирует заработок, утраченный из-за неполного рабочего времени, сокращение которого вызвано необходимостью в оставшееся рабочее время продолжать осуществлять уход за ребенком. В то же время сокращение рабочего времени менее чем на пять минут в день не может расцениваться как мера, необходимая для продолжения осуществления ухода за ребенком, повлекшая утрату заработка.

В рассматриваемой ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о злоупотреблении обществом правом в предоставлении своей сотруднице дополнительного материального обеспечения, возмещаемого за счет средств ФСС.

Ольга
Клиент, г. Москва
Пособие по уходу за ребёнком предусмотрено до 1,5 лет, дальше выплачивается 50 рублей в месяц. 0,98 для того, чтобы защитить себя от увольнения.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Ребёнку 2 года, выхожу на 0,98 ставки. До декрета входила в совет директоров, в должности прописан регион за который отвечала. Сейчас этого региона в структуре нет. Мне сохраняют название должности, но сделали мою бывшую ассистентку в срочном порядке директором. Два вопроса: что из этого я могу оспорить?

Вы вправе в такой ситуации требовать условий которые Вас устраивают в большей мере, так как со стороны работодателя были допущены нарушения трудового законодательства.

Сохранения одной лишь должности недостаточно по закону, работодатель обязан сохранить за работником находящимся в отпуске по уходу за ребенком еще и его место работы.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 209 Трудового кодекса

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Соответственно Вы вправе требовать работодателя предоставления такого места работы на тех же условиях которые существовали до Вашего уходу в отпуск по уходу за ребенком, что он обязан по закону, либо если обстоятельства уже таковы. что он не сможет этого обеспечить, требовать в обмен на то, что Вы не будете обращаться в трудовую инспекцию и в суд с требованиями по предоставлению Вашего места работы, которое работодатель бял обязан сохранить. предоставления другого либо равнозначного места работы, либо на тех условиях которые Вас устроят в полной мере.

При этом предложите путем подачи на имя руководителя письменного заявления, оформить все отдельным соглашением к трудовому договору, рекомендуемую Рострудом РФ типовые формы (образцы) такого заявления и соглашения прилагаю во вложении к ответу.

 И обязаны ли мне индексировать зарплату (на повышать, в именно индексировать)?

Согласно Письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 декабря 2018 г. № 14-1/ООГ-10305 “Об индексации зарплаты”:

В настоящее время трудовое законодательство Российской Федерации не предусматривает единого для всех работников способа индексации заработной платы. Правила индексации заработной платы определяются в зависимости от источника финансирования организаций либо законами и подзаконными нормативными актами (для государственных органов), либо коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом (для других организаций).

Учитывая изложенное, индексация — увеличение заработной платы работников на уровень инфляции, при этом работодатель вправе дополнительно увеличить размер заработной платы отдельным категориям работников.

Повышение заработной платы может осуществляться как путем пропорционального увеличения всех выплат, предусмотренных системой оплаты труда организации и, соответственно, трудовым договором работников, так и путем увеличения отдельных выплат, входящих в заработную плату (например, увеличение оклада (доли тарифа в структуре заработной платы)).

Т.е. позиция Минтруда РФ такова, что индексация заработной платы может происходить как путем увеличения премий окладов, так и прямой индексации. но суть сводится к тому, что в организации указанный порядок должен быть закреплен как локальными актами — положением об оплате труда, коллективным договором с работниками, а также такое условие может быть включено и в трудовой договор который был заключен с работником.

Следует все же в первую очередь учитывать положения касающиеся оснований возникновения трудовых правоотношений, это в соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Также в соответствии со статьей 8 Трудового кодекса Рф:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты

Т.е. для такого рода требований изначально должны быть основания. Обычно если организация бюджетная муниципальная или государственная, порядок индексации их заработной платы, порядок ее выплаты отраженный в трудовых договорах регулируется  органами государственной или муниципальной власти путем издания нормативных правовых актов (к пр. педагогические работники, медицинские, служащие и т.д.).

Что касается коммерческих организаций, то здесь уже все регулируется только теми условиями трудового договора который был заключен с работником и локальными актами организации утвержденными работодателем, т.е. если согласно им индексация заработной платы  в коммерческой организации не предусмотрена, это не будет являться нарушением.

Поэтому Вам следует исходить именно из этих оснований и условий.

 Предлагают встретится и поделить обязанности между мной и новым директором отдела (это фактически моя должность была до декрета).

Как я уже указал выше, за Вами должны были сохранить и место работы и должность, соответственно если Вы намерены идти на такие переговоры, и если пойти на ступки которые предлагает Вам работодатель. то с выгодой для себя, требуйте большей заработной платы например, либо как раз требуйте включить в трудовой договору условие о ее ежегодной индексации. Вы здесь вправе предлагать условия в том числе устраивающие Вас, работодатель Ваши права и законодательство уже нарушил.

Если же Ваши предложения не примут во внимание и не заключат на устраивающих Вас условиях соглашение, останется только один вариант. это обращения в трудовую инспекцию с заявлением о проведении соответствующей проверки в отношении работодателя и защиты Ваших прав и интересов.

Проверка проводится согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

69. В соответствии с требованиями части 7 статьи 360 Трудового кодекса Российской Федерации основаниями для проведения уполномоченными должностными лицами Роструда и его территориальных органов внеплановой проверки соблюдения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований являются:

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Административная ответственность у работодателя может наступить по статье 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей;на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кстати обращаясь с требованиями к нему, напомните об этой статье.