Аренда муниципального имущества и его выкуп

В настоящий момент наша компания в течение 14 лет арендует помещение (отдельно стоящее здание). Аренда у КИО (г. СПб). Договор был на здание площадью 54 м2. Примерно в 2008 году нами был произведен капитальный ремонт здания, в связи с чем площадь здания изменилась и стала 80 м2. О чем имеется акт межведомственной комиссии и распоряжение главы администрации о внесении необходимых изменений в договор аренды. Также нами были поданы документы о данной реконструкции в Росреестр. В настоящий момент имеем справку из Росреестра, что под данным кадастровым номером зарегистрировано здание 80м2 и наша компания арендует все здание. Однако чиновники не внесли изменения в договор аренды и на этом основании отказывают нам в выкупе здания, потому что якобы мы не арендуем здание площадью 80м2 в течение последних 3х лет. Кто прав?

, Ростислав, г. Санкт-Петербург
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если после увеличения площади здания Вы оплачивали аренду, исходя из фактически занимаемой площади (80 кв.м.) и арендодатель эти платежи принимал, то правы Вы.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

имеем справку из Росреестра, что под данным кадастровым номером зарегистрировано здание 80м2 и наша компания арендует все здание.

Немного не понятно — на каком основании в Росреестр были внесены изменения, если не были внесены изменения в договор аренды? Теоретически одно без другого невозможно...