Прав ли миграционный отдел в университете?

По мотивам: https://pravoved.ru/question/2210998/

История:

Я являюсь гражданкой Республики Казахстан.

В 2018 году в январе я въезжала в РФ с целью учеба, временная регистрация была на адрес общежития, училась в бакалавриате.

Летом я устроилась на полную ставку по бессрочному трудовому договору на работу в банк, жила в общежитии, так как все еще числилась в бакалавриате.

В августе я поступила уже в магистратуру, соответственно сделала продление временной регистрации в общежитии, получила штамп в миграционной карте о продлении пребывания. Училась и работала одновременно.

В конце декабря я выехала из страны и в январе 2019 года въехала уже с целью въезда работа, съехала на съемную квартиру и сделала временную регистрацию у собственника жилья.

Ситуация:

В начале марта я подошла в университет, чтобы подписать заявление об уходе из него.

В отделе по работе с иностранными гражданами мне посоветовали узнать все ли в порядке с целями в миграционной карте:

- если да, то мне откроют обходной лист

- если нет, то мне потребуется выехать из страны, въехать с целью учеба, тогда они мне откроют обходной и исключат, дальше снова выехать из страны и въезжать по работе.

В миграционном отделе университета мне сказали следующее:

1) Я не имела права работать на полную ставку и учиться одновременно.

Т. е. моя максимальная ставка должна была быть 0,5. Однако при устройстве на работу работодатель уверял меня в обратном.

2) Цель въезда учеба превалирует над целью работа, и поэтому у меня несоответствие цели въезда.

3) Они не знают, как меня исключить из университета, в частности уведомить органы о сокращении срока пребывания (?), ведь въезжала я по работе и временная регистрация у частного лица.

Подскажите пожалуйста, правы ли они.

На следующей неделе я собираюсь идти в УВМ МВД чтобы продлить срок пребывания по трудовому договору.

Будут ли там проблемы? Действительно ли меня ожидает административный штраф и депортация?

, Акмарал, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Цели въезда и выезда тут не важны совершенно- у вас не визовый въезд, где как раз важны цели.

Поэтому никто не запрещает вам учиться и работать одновременно, работать на пол ставки или на полную. Главное чтобы вы- встали на миграционный учет по законодательству, а работодатель- уведомил гу мвд по вопросам миграции о вашем найме на работу.

Вот тут это описано подробно.

Привлечение к трудовой деятельности в РФ граждан иностранных государств — членов ЕАЭС осуществляется в упрощенном порядке с учетом положений Договора о ЕАЭС (в частности, ст. 97 названного Договора). К гражданам государств — членов ЕАЭС относятся в том числе граждане Казахстана, Армении и Кыргызстана. Это следует из преамбулы, п. 1 ст. 1 Договора о ЕАЭС, абз. 1 ст. 1 Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., подписанного в г. Минске 10 октября 2014 г. (далее — Договор о присоединении Армении к Договору о ЕАЭС), абз. 1 ст. 1 Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., подписанного в г. Москве 23 декабря 2014 г. (далее — Договор о присоединении Кыргызстана к Договору о ЕАЭС).
Упрощенный порядок привлечения к трудовой деятельности в РФ граждан иностранных государств — членов ЕАЭС предполагает, в частности, следующее.
1. Работодатели (заказчики работ, услуг) вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности в РФ таких иностранцев без учета ограничений по защите национального рынка труда (п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС). Например, при приеме на работу указанных лиц работодателю не нужно учитывать ограничения, которые касаются ежегодно устанавливаемой Правительством РФ в соответствии с п. 5 ст. 18.1 Закона N 115-ФЗ допустимой доли иностранных работников, используемых в определенных отраслях экономики.
2. Данным гражданам для осуществления трудовой деятельности в России не требуется получать разрешение на работу или патент. Такой вывод следует из анализа п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС, абз. 16, 17 п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ.
3. В целях осуществления гражданами иностранных государств — членов ЕАЭС трудовой деятельности в РФ признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) указанных государств, без проведения установленных законодательством РФ процедур признания документов об образовании. Это следует из абз. 1 п. 3 ст. 97 Договора о ЕАЭС.
Исключение составляют случаи, когда названные граждане претендуют на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в РФ. Для допуска к таким видам деятельности необходимо пройти установленную законодательством РФ процедуру признания документов об образовании, выданных в упомянутых государствах. Данный вывод следует из абз. 2 п. 3 ст. 97 Договора о ЕАЭС.
Документы об ученых степенях и ученых званиях, выданные уполномоченными органами иностранных государств — членов ЕАЭС, признаются в соответствии с законодательством РФ (абз. 3 п. 3 ст. 97 Договора о ЕАЭС).
Работодатель (заказчик работ, услуг) вправе запрашивать нотариальный перевод на русский язык документов об образовании, а также для верификации этих документов направлять запросы, в том числе путем обращения к информационным базам данных, в образовательные организации (учреждения образования, организации в сфере образования), которые выдали документы, и получать соответствующие ответы. Это следует из абз. 4 п. 3 ст. 97 Договора о ЕАЭС.
Несмотря на упрощенный порядок привлечения к трудовой деятельности в России граждан государств — членов ЕАЭС, по мнению Минтруда России (Письмо от 17.12.2015 N 16-4/В-823), при приеме на работу таких иностранцев требуется указанный в абз. 2 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор между работодателем и медицинской организацией об оказании данным гражданам платных медицинских услуг. В связи с этим и с учетом положений ч. 2 ст. 327.2 ТК РФ в их трудовые договоры должно быть включено в том числе условие об основании оказания им медицинской помощи в течение срока действия договора с указанием, в частности, реквизитов полиса добровольного медицинского страхования. Как разъясняет Минтруд России, данные граждане признаются застрахованными в системе обязательного медицинского страхования только после заключения такого трудового договора и получения статуса трудящегося государства — члена ЕАЭС.
Работодатели и заказчики работ (услуг) обязаны уведомлять, в частности, о заключении трудового или соответствующего гражданско-правового договора с иностранными гражданами территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого эти иностранцы трудятся. Срок уведомления — не позднее трех рабочих дней с даты заключения договора. Вывод сделан на основании абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ с учетом того, что Договор о ЕАЭС не содержит положений, которые предусматривают исключения из требований, установленных приведенной нормой.
По общему правилу, которое содержится в ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ, иностранные граждане подлежат миграционному учету по месту пребывания.
Исключений из этого правила в отношении граждан иностранных государств — членов ЕАЭС названным Законом и Договором о ЕАЭС не предусмотрено. Однако имеются некоторые особенности постановки указанных граждан на миграционный учет.

Путеводитель по кадровым вопросам. Иностранные работники

и главная ссылка идет вот на этот документ

ст 97

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
2. Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.
4. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.
5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.
В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

«Договор о Евразийском экономическом союзе»
(Подписан в г. Астане 29.05.2014)

В миграционном отделе университета мне сказали следующее:

1) Я не имела права работать на полную ставку и учиться одновременно.

Т. е. моя максимальная ставка должна была быть 0,5. Однако при устройстве на работу работодатель уверял меня в обратном.

Акмарал

во первых имели

а во вторых- вопрос вашей работы где либо- это вообще не вопрос вуза- он их не касается

2) Цель въезда учеба превалирует над целью работа, и поэтому у меня несоответствие цели въезда.

Акмарал

у вас нет виз- эти цели не фиксировали нигде, поэтому они нигде даже и не указаны и тут значения не имеют

3) Они не знают, как меня исключить из университета, в частности уведомить органы о сокращении срока пребывания (?), ведь въезжала я по работе и временная регистрация у частного лица.

Акмарал

не понятно как это связано

отчислить вас должны на оснований положений вуза, например по вашему заявлению- регистрация как я понимаю у вас уже иная- и закон это допускает- причем тут порядок отчисления не понятно, если ваша регистрация с вузом (например общежитием) уже не связана никак.

Акмарал
Клиент, г. Санкт-Петербург

В миграционной карте указывается цель въезда. Это же является фиксацией?

Акмарал
Клиент, г. Санкт-Петербург

не понятно как это связано

отчислить вас должны на оснований положений вуза, например по вашему заявлению- регистрация как я понимаю у вас уже иная- и закон это допускает- причем тут порядок отчисления не понятно, если ваша регистрация с вузом (например общежитием) уже не связана никак.

Как я понимаю, они должны уведомить органы о прекращении со мной учебного договора и подать мои документы, т.е. паспорт и миграционную карту (насчет последнего не уверена). В миграционной карте же указана цель работа.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Учитывая, что Вы изначально представили в университет верные документы с указанием в миграционной карте на цель «учеба», то на мой взгляд в данном случае требование из соответствующего отдела университета о предоставлении миграционной карты с указанием «учеба» не может быть признано обоснованным.

Действительно Вы вправе работать в свободное от учебы время, что предполагает работу не на полную ставку — в этом работодатель Вас ввел в заблуждение. Кроме того, если бы Вы прибыли с целью «учеба», то это бы не помешало работодателю принять Вас на работу, он не вправе Вам отказать из-за указания «учебы» в качестве цели визита, т.к. это не предусмотрено Трудовым законодательством.

Согласно статьи 327.1. ТК РФ

На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом.

Трудовой договор между иностранным гражданином или лицом без гражданства и работодателем не может быть заключен, если в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации работодатель не вправе привлекать к трудовой деятельности работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства.

Согласно

Статья 327.3. Документы, предъявляемые иностранным гражданином или лицом без гражданства при приеме на работу
Наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:

договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;
разрешение на работу или патент, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

Как видите в перечне миграционной карты нет.

3) Они не знают, как меня исключить из университета, в частности уведомить органы о сокращении срока пребывания (?), ведь въезжала я по работе и временная регистрация у частного лица.

Акмарал

То, что они не знают как это сделать не означает, что они должны свешивать эти проблемы на Вас. Пишите заявление и пусть отвечают письменно с указанием на норму закона, которая не позволяет им это сделать.

На следующей неделе я собираюсь идти в УВМ МВД чтобы продлить срок пребывания по трудовому договору.

Акмарал

Вот это тоже непонятно — у Вас срок пребывания — срок действия договора. Или Вы заключили новый?

Акмарал
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, договор у меня еще с лета. Просто для того, чтобы продлить право нахождения в РФ по работе, я ведь должна предоставить основание, а именно трудовой договор.

Акмарал
Клиент, г. Санкт-Петербург
Учитывая, что Вы изначально представили в университет верные документы с указанием в миграционной карте на цель «учеба», то на мой взгляд в данном случае требование из соответствующего отдела университета о предоставлении миграционной карты с указанием «учеба» не может быть признано обоснованным.

Они беспокоятся, так как у меня уже цель работа, а не учеба.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Акмарал.

1) Я не имела права работать на полную ставку и учиться одновременно.

Т. е. моя максимальная ставка должна была быть 0,5. Однако при устройстве на работу работодатель уверял меня в обратном.

Акмарал

Коллеги, уже сослались на Договор о ЕАЭС, согласно ст. 97 которой гражданам Казахстана не требуется разрешение на осуществление трудовой деятельности.

Однако отмечу здесь следующее. Есть разъяснения отдельных органов МВД, по мнению которых без разрешения могут трудиться только граждане, которые въехали на территорию РФ с целью «работа». Во вложении прикрепил выдержку из этих разъяснений. https://www.buhonline.ru/forum...

Что же касается полной ставки для студента «очника», то в трудовом законодательстве нет никаких ограничений по этому поводу. Студенты «очники» могут приниматься и принимаются на работу, в том числе на полную ставку.

2) Цель въезда учеба превалирует над целью работа, и поэтому у меня несоответствие цели въезда.

Акмарал

В законодательстве таких преимуществ (одной цели перед другой) не установлено. Вы могли в январе въехать с целью «работа».

3) Они не знают, как меня исключить из университета, в частности уведомить органы о сокращении срока пребывания (?), ведь въезжала я по работе и временная регистрация у частного лица.

Акмарал

Собственно это их вопрос, который им нужно решить.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Будут ли там проблемы? Действительно ли меня ожидает административный штраф и депортация?

Акмарал

Здравствуйте Акмарал.Нет не будет проблем, если работодатель уведомил в трехдневный срок УВМ МВД о заключении с Вами трудового договора.

Штраф какой? У Вас соответствует цель выезда… Работа и как я указал в другом вопросе это именно В Вашем случае так и должно быть(https://pravoved.ru/question/2... )

Но сейчас я Вам  скажу другое-- вообщем в миграционной карте можно указать только одну цель визита.То есть Вы и могли указать цель работу во время учебы «УЧЕБА», но тогда работодатель Вас неправомерно не принял бы на работу(из-за неоднозначности в Законе, но Закон не запрещает  совмещать студенту работу и учебу ).Поэтому Вы все правильно сделали

Летом я устроилась на полную ставку по бессрочному трудовому договору на работу в банк, жила в общежитии, так как все еще числилась в бакалавриате.

Акмарал

Все в рамак закона , Вы проживали в общежитии потому что, там были регистрированы(поставлены на учет)  так как согласно

Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 21

1. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:
1) по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;
В августе я поступила уже в магистратуру, соответственно сделала продление временной регистрации в общежитии, получила штамп в миграционной карте о продлении пребывания. Училась и работала одновременно.Акмарал

Но тут У Вас было два основания(учеба и работа) продлить срок пребывания, и Вы  пользовались этим и на основании учебы продлили срок пребывания в РФ.ВСЕ ОК!

И учиться и работать одновременно Закон Вам не запрещает,ВООБЩЕМ ЭТО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, и это непротиворечит Федеральному закону N 115-ФЗ ...., а Трудовой Кодекс предусматривает дополнительные гарантии для работников   совмещающих работу с обучением(ст.ст.173,177 ТК)

Есть ограничение  но это Вас не касается:

 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Статья 13.4.

1. Иностранный гражданин, обучающийся в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, имеет право осуществлять трудовую деятельность на основании разрешения на работу, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 6 и 7 пункта 4 статьи 13 настоящего Федерального закона.

20. Иностранный гражданин, указанный в пункте 1 настоящей статьи,не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин обучается.

Как мы знаем  и коллеги отметили в силу Договора о ЕАЭС   гражданину Казахстана не нужно получить не разрешения на работу, не патент, поэтому еще раз отмечу  это ограничение Вас не касается.

Вас могут привлечь к ответственности  не ВУЗ, а только УВМ МВД ,НО  у УВМ МВД  НЕТ ОСНОВАНИЙ  в данном случае, чтобы Вас привлечь к ответственности  и ОТМЕЧУ что, и  ВУЗ не нарушил Правила миграции  как принамающая сторона (сейчас ВУЗ уже непринимающая сторона в отношении Вашего пребывании )

В конце декабря я выехала из страны и в январе 2019 года въехала уже с целью въезда работа, съехала на съемную квартиру и сделала временную регистрацию у собственника жилья

Правильно, Вы имеете право не  проживать в общежитии ВУЗа, и должны регистрироваться по фактическому месту жительства

3) Они не знают, как меня исключить из университета, в частности уведомить органы о сокращении срока пребывания (?), ведь въезжала я по работе и временная регистрация у частного лица.

Акмарал

Вообщем у ВУЗа нет обязанности снять Вас с учета так как согласно

Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;
2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

И

2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:

1) по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 настоящей статьи, — после получения в установленном порядке сведений о постановке данного иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;

2)по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 настоящей статьи, — после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от пограничного органа федеральной службы безопасности в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации;

И не у всех ВУЗ имеется общежития для всех студентов, с 2018 года так и так большая часть студентов иностранных пришлось встать на учет по месту фактического проживания, таким образом ВУЗам все эти моменты известны.

на счет  сокрашение срока пребывания:   ВУЗ формально  должен уведомить (http://www.consultant.ru/docum...)УВМ МВД о прекращении учебы  согласно п.7, ст.5 Закона №115 ФЗ...

Образовательная организация, в которой обучается иностранный гражданин, указанный в абзаце первомвторомтретьем или пятомнастоящего пункта, обязана уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о завершении или прекращении обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации в течение трех рабочих дней с даты его отчисления.

Завершение или прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Подскажите пожалуйста, правы ли они.Акмарал

Нет конечно

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи Вам

Многих именно этот пункт закона путает:

стстья 13

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;…

6) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;

7) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и работающих в свободное от учебы время в этих образовательных организациях, в хозяйственных обществах или в хозяйственных партнерствах, созданных бюджетными или автономными образовательными организациями высшего образования, в которых они обучаются;

Но тут речь идет о другом, о том что работодателю не требуется разрешение(на привлечение) и работнику  иностранцу тоже (разрешение или патент) при указанных условиях труда которые выше указан