Порядок получения временной регистрации, продление её и миграционной карты

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с порядком получения временной регистрации, продлением её и миграционной карты.

Я являюсь гражданкой Казахстана. В данный момент обучаюсь в университете, цель визита у меня учебная, временная регистрация оформлена на адрес общежития. Полгода назад я устроилась по бессрочному трудовому договору на работу в банк. У работодателя соответственно нет жилья для проживания.

В январе я хочу въехать в РФ с миграционной картой, в которой будет уже рабочая цель визита. Соответственно, я уйду с университета, съеду с учебного общежития и перееду на съемную квартиру.

Каков порядок действий для продления миграционной карты, оформлением и продлением временной регистрации?

Правильно ли я понимаю, что:

1) Первым делом нужно будет взять:

— копию трудового договора

— паспорт (нужен ли нот.заверенный перевод?)

— миграционную карту

С этими документами подойти в любой уфмс и запросить продление миграционной карты.

2) Найти арендодателя, согласного оформить временную регистрацию.

С такими документами как:

— моим и его паспортом

— миграционной картой (уже продленной?)

— договором аренды

— свидетельством о владении собственностью

— его заявлением от руки о согласии оформить меня

— пошлиной

арендодатель подает заявку через госуслуги или почту, потом подходит в МФЦ и получает её.

Каков будет срок временной регистрации? Можно ли получить её сразу на год, раз на руках уже есть трудовой договор?

3) В некоторых источниках встречается, что возможно самостоятельно выбрать место временной регистрации, если цель визита работа. Что это значит? И актуально ли это?

4) Не будет ли проблем с университетом при исключении из него после?

, Акмарал, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Акмарал. Продление миграционной карты оформляется в органах ФМС.

Каков порядок действий для продления миграционной карты, оформлением и продлением временной регистрации?

Правильно ли я понимаю, что:

1) Первым делом нужно будет взять:

— копию трудового договора

— паспорт (нужен ли нот.заверенный перевод?)

— миграционную карту

С этими документами подойти в любой уфмс и запросить продление миграционной карты.

 Продление срока миграционной карты для иностранцев без выезда может быть осуществлено в том числе: Наличие патента или приглашения на работу.

Продление происходит на основании обращения в органы ФМС при наличии паспорта и действующей миграционной карты.

По перечню документов: Типовое заявление, трудовой договор, миграционная карта, паспорт без перевода. В том случае песли все документы соответствуют действительности решение о продлении будет положительным.

2) Найти арендодателя, согласного оформить временную регистрацию.

С такими документами как:

— моим и его паспортом

— миграционной картой (уже продленной?)

— договором аренды

— свидетельством о владении собственностью

— его заявлением от руки о согласии оформить меня

— пошлиной

арендодатель подает заявку через госуслуги или почту, потом подходит в МФЦ и получает её.

Каков будет срок временной регистрации? Можно ли получить её сразу на год, раз на руках уже есть трудовой договор?

Вы правы в перечне документов.

08.07.2018 года в силу вступил новый закон о миграционном учете — Федеральный закон № 163-ФЗ от 27.06.2018 г. согласно которому  иностранный гражданин теперь может вставать на миграционный учет только по месту фактического проживания.

да, вы правы, при наличии трудового договора срок временной регистрации будет составлять у вас 1 год.

3) В некоторых источниках встречается, что возможно самостоятельно выбрать место временной регистрации, если цель визита работа. Что это значит? И актуально ли это?
В январе я хочу въехать в РФ с миграционной картой, в которой будет уже рабочая цель визита. Соответственно, я уйду с университета, съеду с учебного общежития и перееду на съемную квартиру.

Поскольку вы вьедете вновь в РФ с  целью визита в миграционной — рабочая, то никаких проблем с институтом у вас не должно быть, и с переездом в арендованную квартиру тоже.

4) Не будет ли проблем с университетом при исключении из него после?

не будет.

Продление миграционной карты оформляется в органах ФМС.

Сергей Белобров

Прошу прощения: ФМС нет давно, это орган сейчас называется управление по вопросам миграции МВД (УВМ МВД)

Продление срока миграционной карты для иностранцев без выезда может быть осуществлено в том числе: Наличие патента или приглашения на работу.

Сергей Белобров

гражданину Казахстана не нужен ни патент, ни приглашение на работу

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Акмарал.

Необходимо в первую очередь руководствоваться положениями соответствующего международного договора, Евразийского экономического союза, в который соответственно входят такие страны как Казахстан и Россия.

Каков будет срок временной регистрации? Можно ли получить её сразу на год, раз на руках уже есть трудовой договор? 3) В некоторых источниках встречается, что возможно самостоятельно выбрать место временной регистрации, если цель визита работа. Что это значит? И актуально ли это?

Согласно Договору о Евразийском экономическом союзе (с изменениями на 14 мая 2018 года):

Статья 97

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда.

 При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом соответствующий порядок регистрации временного пребывания с указанием необходимого перечня документов и сроков оказания государственной услуги, регулируется согласно приказу МВД РФ

от 27 ноября 2017 года N 891

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации:

29. Для получения разрешения иностранному гражданину… подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания

37. Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Если документ составлен на нескольких языках и среди них нет русского языка, то представляется перевод с одного языка по выбору заявителя. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.

39. Для предоставления государственной услуги иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе представить по собственной инициативе миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или подразделения по вопросам миграции о выдаче данному иностранному гражданину миграционной карты.

http://docs.cntd.ru/document/5...

2) Найти арендодателя, согласного оформить временную регистрацию.

Согласно разъяснениям органов МВД РФ на их официальном ресурсе следует:

В том числе в качестве принимающей стороны могут выступать физические и юридические лица, предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину жилое или иное помещение, которое в свою очередь предоставлено принимающей стороне во владение и (или) пользование на основании
гражданско-правового договора
аренды,
найма,
безвозмездного найма и т.д.,

если условиями договора предусмотрена возможность представления данного помещения третьим лицам.
https://мвд.рф/folder/14449743

Соответственно оформление правоотношений в рамках соответствующего договора подтверждающего  право пользования жилым помещением необходимо.

При этом принимающая сторона направляет соответствующее уведомление, в порядке предусмотренном

Дополнительные разъяснения органов МВД РФ по ссылкам:

https://77.мвд.рф/ms/вопрос-от...
Каков порядок действий для продления миграционной карты,

Миграционная карта не содержит срока ее действия, есть срок пребывания в РФ от него здесь все и зависит, который уже сам зависит от оснований предусмотренных законодательством.

В общем, варианты продления к примеру возможны в виде выезда и въезда, заключение другого трудового договора, поступление на учебу.

оформлением и продлением временной регистрации?

Как указано в международном договоре

Договору о Евразийском экономическом союзе (с изменениями на 14 мая 2018 года):

Статья 97

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Соответственно, пока действуют трудовые правоотношения или правоотношения по оказанию услуг в рамках гражданского договора. отличие одного от другого можете посмотреть по ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора

http://www.garant.ru/article/6...

 ими и определяется срок временного пребывания, если прекращаются одни трудовые правоотношения, но возникают другие трудовые правоотношения с другим работодателем основания и условия те же.

подает заявку через госуслуги или почту, потом подходит в МФЦ и получает её.

Согласно приказу МВД РФ

от 23 ноября 2017 года N 881

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметки о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания

предусмотрено следующее:

Прием и рассмотрение материалов для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания

101. Основанием для начала административной процедуры является представление уведомления о прибытии

непосредственно в подразделение по вопросам миграции,

 либо через МФЦ,

либо направление его почтовым отправлением

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом также предусмотрена подача необходимых документов через портал Госуслуг, по ссылке:https://www.gosuslugi.ru/16769...

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Акмарал, добрый вечер!

1. В соответствии с абз. 3 п. 6 Приказа МВД России от 18 декабря 2017 г. № 933 “Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации”

Продление срока временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза осуществляется посредством фиксации сотрудником факта получения от работодателя или заказчика работ (услуг) в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона уведомления о заключении с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Срок временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания.

Это говорит о том, что срок пребывания в России продлен как только Ваш работодатель (банк) уведомил территориальный орган МВД о заключении с Вами трудового договора. Т.е. Вы самостоятельно никаких действий по продлению срока пребывания не совершаете, он автоматически продлевается с момента подачи работодателем уведомления о заключении трудового договора.

Причем согласно п. 5 ст. 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Т.е. Вы пребываете в России столько времени, сколько это определено трудовым договором: договор бессрочный — находитесь в РФ все время работы по договору.

2. Будучи гражданином Казахстана, Вы первые 30 дней со дня приезда в Россию вправе не становиться на учет по месту пребывания.

В соответствии с п. 6 ст. 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.
В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

Постановка на учет, а именно подача уведомления о прибытии в место пребывания, осуществляется принимающей стороной, например, арендодателем жилого помещения. Непосредственно ставит на учет территориальный орган МВД.

Документы, которая подает принимающая сторона, названы в п. 36 Приказа МВД России от 23.11.2017 N 881 по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации:

Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в подразделение по вопросам миграции, в том числе через МФЦ, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина — и копию его миграционной карты.

Также рекомендую Вам предоставить принимающей стороне копию трудового договора для подачи ее вместе с заявлением и указанными выше документами в МВД.

Уведомление с документами принимающая сторона может подать лично в территориальный орган МВД, направить через почту или МФЦ. После подачи уведомления принимающей стороне дадут отрывную часть бланка уведомления о прибытии, которую она Вам должна отдать.

3. Вы вправе самостоятельно выбрать место своего пребывания. П. 4.2 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу.  Однако это положение Закона к Вам не относится, поскольку Вам не нужно получать разрешение на работу и патент.

4. Нет, таких проблем не должно быть.

Отмечу, что Приказ МВД РФ от 27 ноября 2017 года N 891, на который сослался коллега Агибалов И., в данном случае не применим, поскольку Вы являетесь ИГ, пребывающим в России, а не получающим РВП.

Т.е. Вы самостоятельно никаких действий по продлению срока пребывания не совершаете, он автоматически продлевается с момента подачи работодателем уведомления о заключении трудового договора.

Анна Гурина

Неверно,Коллега  даже в лучшем случае, в лучшие времена нужно обратиться обязательно в УВМ МВД для регистрации (учет)на год и  проставления отметки о продлении срока временного пребывания  в миграцонной карте и еще  убедиться о том что уведомления работодатель подал и оно есть в общей  Базе УВМ МВД.в общей базе потому что, место нахождение работодателя  и жилья не всегда одинаковые и не всегда можно доказать свою правоту, а так придется в суде доказать что ты работал в РФ по ТД  после того как на работающего гражданина ЕАЭС поставят запрет на въезд в РФ

Полагаю, Вы не правильно интерпретировали вывод, который я сделала на основе Закона. Речь идет о продлении пребывания, а не о продлении миграционного учета. В Законе четко сказано: срок временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания. При постановке на учет и продлении миграционного учета (срока постановки на учет) как раз нужно подавать принимающей стороной уведомление и необходимые документы. Согласна с тем, что следует убедиться в том, что работодатель уведомил МВД о заключении трудового договора.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Я являюсь гражданкой Казахстана…
В январе я хочу въехать в РФ с миграционной картой, в которой будет уже рабочая цель визита. Соответственно, я уйду с университета, съеду с учебного общежития и перееду на съемную квартиру.

Каков порядок действий для продления миграционной карты, оформлением и продлением временной регистрации?

Акмарал

Здравствуйте Акмарал.Это совсем не так! Сначала небольшой коментарий на счет цели визита и продления срока пребывания в РФ: Вы  работаете по трудовому договору , поэтому  уже информация о Вас имеется в  ЦБД УИГ -  Центральная База Данных Учета Иностранных Граждан- из уведомления  Банка о заключении с Вами трудового договора, так как работодатель должен уведомить УВМ МВД о заключении трудового договора с иностранным гражданином (исключение указанные  пп.6, пп.7 п.4, ст.13  ФЗ- N 115  «О правовом положении иностранных… Вас как студента не касается из-за того что Вы работаете не в ВУЗЕ ).

Но несоответствия цели въезда это административное правонарушение (ч.2, ст.18.8 КоАП) но СЕЙЧАС — в данный момент оно Вас не касается, НО ПРИ СЛЕДУЮЩЕМ въезде в РФ обязательно нужно указать цель визита «РАБОТА » и Вам уже ВУЗ не продлить срок пребывания (регистрация -учет)в РФ, только по трудовому договору можно продлить. Вот выдержка из решения суда:

Согласно ст. 25.9 Федерального закона от 15.08.2004 N 413 «О порядке выезда из российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», п. 4 Правил использования миграционной карты, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 «О миграционной карте» иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию обязан получить и заполнить бланк миграционной карты.

Бланк миграционной карты предусматривает следующие цели визита: служебный, коммерческий, частный визит, туризм, учеба, работа и транзит.

Иностранный гражданин может указать при заполнении миграционной карты любую цель визита. Однако если иностранный гражданин едет в РФ с целью работы, то именно эта цель должна быть указана в соответствующей графе миграционной карты.

Внесение изменений в миграционную карту не предусмотрено.
http://sudact.ru/regular/doc/T...

Я укажу точный порядок действий Ваших, другого нет.

Вам нужно после приезда встать на миграционный учет, как Вы уже сами отметили в съемной квартире, так как нужно встать на миграционный учет по фактическому месту жительства в течении 30 дней согласно Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 21

1. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:
1) по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;

Но миграционный учет Вам оформять «ПЕРВИЧНЫЙ» на 90 дней (с момента въезда в РФ).Можно через МФЦ.Для этого нужно принимающей стороне (собственнику квартиры)обратиться в МФЦ по месту жительства с  перечьнем документов :

паспорт Ваш

миграционная карта

паспорт принимающей стороны

документ о праве собственности на жилье(это в том случае если в паспорте собственника нет регистрации по месту жительства)

Заполненное уведомление о прибытии иностранного гражданина

После того как Вы получите отрывной талон о первичном миграционном учете, ВЫ можете в любое время продлить срок пребывания на основании трудового договора на год только в УВМ МВД(УФМС бывш)

Продление срока временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза осуществляется посредством фиксации сотрудником факта получения от работодателя или заказчика работ (услуг) в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона уведомления о заключении с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Срок временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания.
Таким образом для продления срока пребывания по Закону и не нужно присутствие принимающей стороне и не нужно подать заявление, НО ПРОЦЕДУРА ДО СИХ пор такая же как и при первичном учете
Каков будет срок временной регистрации? Можно ли получить её сразу на год, раз на руках уже есть трудовой договор?

Акмарал

Я уже выше указал, еще раз отвечу: Сначала до 90 дней  и только потом можно на год

3) В некоторых источниках встречается, что возможно самостоятельно выбрать место временной регистрации, если цель визита работа. Что это значит? И актуально ли это?

Акмарал

Сейчас это не актуально, так как после изменение в Законе от 27.06.2018 г., временно пребывающий иностранный гражданин может встать на учет только по  месту фактического жительства согласно ст.2(N 109-ФЗ ..)

4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, по адресу которой иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;
4) Не будет ли проблем с университетом при исключении из него после?

Акмарал

какое исключение? -Нет, не будет проблем, все в рамках закона

Удачи Вам