320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Написал на работе расписку о том, что брал деньги из кассы, хотя это не так

Я работаю в заведение определенных услуг, работаю барменом больше года на днях отдыхала 3 гостя изрядно выпивших я их дважды рассчитал взял деньги 2 за счет в кассу положил как пологается а за второй раз забрал себе. На второй день приехала начальство ко мне на работу начала обвенчать меня в том что я у них ворую мол гости звонили пожаловались в том что я их дважды расчетам и начали угрожать полицией уголовным делом я дурочок повелся, заставили писать расписку. Для справки у бара нет не кассы не ЕГАИСА все мягким чеком так что сомневаюсь что есть лицензия на бар. В расписке я так все и расписал про 2 счета и писал что работаю в ИП Имя инициалы инвентаризации давно не проводилось что брал переодически деньги на свои нужды в размере ста тысячь думал не кто не узнает обязуюсь вернуть в течение трёх месяцев. Если не верну можно это использовать для уголовного дела или же с этим только в суд для взыскания денег пойдут?? и является ли действительной расписка так как не город не указывал не паспортные данные кому верну или же полностью об ип. Я был согласие оплатить штраф там 10 ну 20 тысячь но 100 это не по людски хотя сума из за которой весь сыр бор 7 тысячь и в кассе заведения я не воровал никогда да гостя подразвести мог но что бы у заведения не воровал

09 Марта 2019, 03:29, вопрос №2284829
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
182
ответа
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Артём!

Не совсем ясно, действительно ли то, что Вы в общей сумме взяли денег на 100 тысяч рублей и об этом написали в расписке? Или Вас принудили написать такую расписку, а на самом деле Ваш долг составляет не более 7 тысяч? Это важно.

Так же важно у кого Вы брали деньги. Если у клиентов бара, когда завышали стоимость спиртных напитков, то это один вопрос. В этом случае должна быть претензия от клиента.

Если же Вы брали деньги из кассы бара, то это второй вопрос. Недостача должна быть документально подтверждена результатами инвентаризации, причем с Вашим участием.

В любом случае все претензии к Вам должны быть документально подтверждены. Больше никаких расписок не пишите, а любые документы, которые Вам дают для подписания, внимательно читайте, если с выводами не согласны, то пишите возражения, ставьте дату и время. И обязательно оставляйте для себя копию такого документа (фотографируйте на телефон). Это поможет потом для подготовки возражений против предъявленных в Вам требований.

Отсутствие кассы, лицензии и тому подобное — это нарушения собственника бара. Наличие с его стороны таких нарушений не освобождает Вас от ответственности за присвоение чужих денег. Поэтому важно, как Ваш работодатель докажет сумму ущерба и Вашу причастность.

Всего наилучшего!

09 Марта 2019, 08:06
q Отблагодарить
1 0
Артем
клиент, г. Ростов-на-Дону
На 7 тысячь от гостя я на примую не каких притензии не получал. Из кассы не брал я не каких сумм, да и каждый день утром я сдаю чеки и деньги админестратору. По этому из кассы я бы и не смог взять. Так же нет не какого акта приема бар я вообще там не официально работаю. Так если я откажусь платить это будет суд по возврощению им денег или же все таки они могут это в уголовное дело перевести?
09 Марта 2019, 13:23
182
ответа
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если Вас принудили под угрозой написать такую расписку, то в случае обращения в суд о взыскании с Вас денег по расписке, так и заявляйте. Если работаете не официально и нет никаких документов о том, что Вы там могли принимать деньги, выдавать товар и т.п., то доказать Ваше «недостачу» будет крайне затруднительным.

Собственник бара (клуба) возместил клиентам деньги? Если да, то в порядке регресса взыскать их с Вас у него законно вряд ли получится. Так как Вы официально не трудоустроены и никакого договора с Вами он не заключал.

Получается, что «крючок» — Ваша расписка. Имеются ли у собственника бара Ваш адрес и иная информация? Если да, то возможно он вскоре обратиться в суд о взыскании долга по расписке. Возражайте и заявляйте, что Вас принудили под угрозой написать такую расписку.

09 Марта 2019, 13:31
Артем
клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо вам большое. Трудовой договор вроде только когда то составлялся. Но акта приема бара небыло. Да и у бара точно нет лицензии, я уточнил. Так уголовной ответсвенности по этой расписке я не как не понесу??? Это все произошло неделю назад. И еще расписка написана как то по моему не правильно. Там есть мои даные а дальле только работаю в ИП оресовка ситуации ра баре и обязуюсь вернуть. Разве не должно все полностью прописыватся?? У кого взял кому должен вернуть город??
09 Марта 2019, 13:38
182
ответа
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

По расписке всё верно — должно быть указано кто взял взаймы, у кого, какую сумму и на какой срок.

По уголовной ответственности я в другом комментарии ответил, что с заявлением в полицию могут обратиться обманутые клиенты. Но и в этом случае они должны доказать, что их обманули, а не они сами деньгами «швырялись».

09 Марта 2019, 13:43
182
ответа
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если Вам угрожают обращением в полицию, то обратите внимание, что с таким заявлением могут обратиться потерпевшие, то есть обманутые клиенты. 

09 Марта 2019, 13:34
Артем
клиент, г. Ростов-на-Дону
Там еще доказать надо ибо, гость был пьян раскидывал деньгами. Счета я ему не выносил. Он так дал деньги. А другу выносил он и оплатил. Я вообще сомневаюсь что гость жаловался. Просто меня развели как ребенка. У них связей много в органах вот я и испугался написал по дурости. У заведения я точно не крал. А гостя ну скорее общитал, это же максимум адменестративка до 5 тысячь?
09 Марта 2019, 13:48
Артем
клиент, г. Ростов-на-Дону
А давление психологическое было. Говрили полицию вызовим пиши что насчетают мне минус большого по ревизии что ворую деньги с кассы понетых наберут я спаниковал и написал. Готов даже полиграф проити.
09 Марта 2019, 13:51
Артем
клиент, г. Ростов-на-Дону
Если я щас ответное напишу о расписке под давлением в прокуратуру полицию и трудовую инспекцию что тогда будет?
09 Марта 2019, 13:53
182
ответа
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Максимум, что Вам грозит — наказание за присвоение 7 тысяч. Если даже это смогут доказать, то Вы говорите, что обсчитался. Ссылайтесь на то, что в баре нет кассы и вс расчеты с клиентами Вас заставляли делать без применения кассового аппарата. Отсюда и неразбериха с деньгами.

09 Марта 2019, 14:00
182
ответа
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если Вы во всём сознаетесь, доказательства Вашей вины будет проще найти. Помните это. 

09 Марта 2019, 14:01
Артем
клиент, г. Ростов-на-Дону
А кокое наказание за присвоение 7 тысчь??? Я же могу сказать что думал что гость оставвил на чай? Не так его понял?
09 Марта 2019, 14:07
182
ответа
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

всё верно.

09 Марта 2019, 14:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут