Каковы шансы на успех при подаче ходатайства в суд?

Доброго времени суток! Можно ли подавать на ст.80 по отбытию половины от назначенного срока наказания? Человек осужден по ст. 228.1 ч.4 сроком на 4 года 6 месяцев. 2 года и 3 месяца из них уже прошло. Имеется ряд заболеваний, такие как сезонная аллергия и бронхиальная астма. Также имеются 2 рапорта за нарушение правил внутреннего распорядка, а именно сон в не отведённое время. Он спал днем по причине того что не высыпается ночью из-за приступов удушья. В спальном помещении душно и мало кислорода из-за большого количества осужденных и недостаточного проветривания (на ночь все окна закрыты).

Каковы шансы на успех при подаче ходатайства? Жду Ваших советов. Заранее огромное спасибо!

Уточнение от клиента

Уважаемые, кто сталкивался или занимается написанием ходатайств по ст.80, отзовитесь

Уточнение от клиента

Также интересует возможность уменьшения срока отбывания наказания.

, Алексей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В связис изменениями в законе, можно подавать по отбытии половины срока только на принудительные работы.Условия для этого есть не во всех регионах, нужно уточнять в УФСИНе

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю многие адвокаты сталкивались, кто на «уголовке» специализируются. Я в том числе. Если есть нарушения порядка отбывания наказания, шансы на замену наказания уменьшаются. Если взыскания не сняты то вообще как правило отказывают.

По срокам отбытого наказания, ходатайство о замене лишения свободы на принудительные работы подать уже можно. Оно подаётся в районный суд по месту отбытия наказания.

Что касается возможности снизить наказание путём кассационного обжалования приговора, то тут нужно изучать приговор и материалы дела.

Кассация двуступенчата, первая ступень это президиум суда субъекта РФ на территории которого дело раччматривалось по 1 инстанции.

Вторая ступень это судебная коллегия по уголовным делам  Верховного суда РФ. К жалобе необходимо прикладывать заверенную судом 1 инстанции копию приговора и апелляционного определения, если была апелляция.

Нужна будет конкретная помощь по ситуации — обращайтесь. Специализируюсь на уголовном праве. Опыт работы более 16 лет.