Каковы шансы на успех при подаче ходатайства в суд?

Доброго времени суток! Можно ли подавать на ст.80 по отбытию половины от назначенного срока наказания? Человек осужден по ст. 228.1 ч.4 сроком на 4 года 6 месяцев. 2 года и 3 месяца из них уже прошло. Имеется ряд заболеваний, такие как сезонная аллергия и бронхиальная астма. Также имеются 2 рапорта за нарушение правил внутреннего распорядка, а именно сон в не отведённое время. Он спал днем по причине того что не высыпается ночью из-за приступов удушья. В спальном помещении душно и мало кислорода из-за большого количества осужденных и недостаточного проветривания (на ночь все окна закрыты).

Каковы шансы на успех при подаче ходатайства? Жду Ваших советов. Заранее огромное спасибо!

, Алексей, г. Москва
Уточнение от клиента

Уважаемые, кто сталкивался или занимается написанием ходатайств по ст.80, отзовитесь

Уточнение от клиента

Также интересует возможность уменьшения срока отбывания наказания.

Здравствуйте.В связис изменениями в законе, можно подавать по отбытии половины срока только на принудительные работы.Условия для этого есть не во всех регионах, нужно уточнять в УФСИНе

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.