Правомерно ли переводят на 0,5 ставки, если до выхода на пенсию осталось 11 месяцев?

Имеют ли право перевести работника на 0.5 ставки без его согласия и до выхода на пенсию осталось 11 месяцев?

, Елена, г. Пермь
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Исходя из смысла ст. 93 Трудового Кодекса Российской Федерации перевод работника по определенным обстоятельствам возможен на сокращенный рабочий день. Однако данное обстоятельство возможно по соглашению сторон, то есть работник должен сам проявить инициативу, то есть обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.