Если встатьтна биржу на 4 месяца пойдет ли это время в трудовой стаж?

Мне 63 года, я госслужащий, в конце этого года сокращают мою должность. Мне до общего трудового стажа 42 года, чтобы уйти на пенсию по старости досрочно останется 4 месяца. Если встатьтна биржу на 4 месяца пойдет ли это время в трудовой стаж?

Уточнение от клиента
В пенсионном сказали, что досрочная пенсия не практикуется
, Андрей, г. Ангарск

Добрый день. Время нахождения на учете в органах службы занятости населения включается в страховой стаж для назначения пенсии, однако оно не засчитывается в специальный стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию по старости за длительную работу. В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается «период получения пособия по безработице, период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства». При этом, согласно части 9 статьи 13 указанного Федерального закона № 400-ФЗ, «при исчислении страхового стажа лиц, указанных в пункте 19 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в этот стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации», а для досрочного назначения пенсии в связи с длительным стажем (42 года для мужчин) в силу части 4 статьи 13 Федерального закона № 400-ФЗ «в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды прохождения военной службы по призыву». Периоды получения пособия по безработице, предусмотренные статьей 12, в этот специальный 42-летний стаж не включаются, поэтому закрыть оставшиеся 4 месяца биржей труда для досрочной пенсии по данному основанию невозможно, но в случае сокращения должности государственного служащего в силу статьи 32 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» органы службы занятости при отсутствии возможности трудоустройства имеют право по предложению Пенсионного и социального фонда РФ направить вас на пенсию досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Закон прямо предусматривает механизм досрочного выхода на пенсию для граждан, уволенных в связи с сокращением штата. В соответствии с частью 1 статьи 51 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», «по предложению органа службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста». Для реализации этого права в 2026 году должны быть соблюдены условия, установленные частью 2 указанной статьи, а именно: вы должны быть официально признаны безработным в установленном порядке, у службы занятости должна отсутствовать возможность вашего трудоустройства, ваш страховой стаж должен составлять не менее 25 лет для мужчин, а величина индивидуального пенсионного коэффициента должна быть не ниже 30. На основании части 3 статьи 51 Федерального закона № 565-ФЗ, «орган службы занятости направляет в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации предложение о назначении гражданину пенсии, предусмотренной частью 1 настоящей статьи». Таким образом, несмотря на то, что период нахождения на бирже труда действительно не входит в специальный 42-летний стаж для досрочного выхода на пенсию за длительную работу, сама процедура назначения досрочной пенсии предпенсионерам при сокращении штата официально закреплена законом, и вы вправе претендовать на нее через государственную службу занятости, если до достижения установленного пенсионного возраста (с учетом переходного периода) вам останется менее двух лет.

Андрей
Клиент, г. Ангарск
Т е надо к месяца дорабооать где нибудь?

Здравствуйте, Андрей!

Получение пособия по безработице будет включено в страховой стаж для получения страховой пенсии на общих основаниях.

Но  данное  пособие  не облагается страховыми взносами, поэтому не может быть включено в страховой стаж 42 года.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 422 Налогового кодекса РФ, страховыми взносами не подлежат обложению  государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

но в случае сокращения должности государственного служащего в силу статьи 32 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1

Вам предлагают ответ по устаревшим нормативным актам. Данный закон отменен и не действует с 1.01.2024. Действующий закон — ФЗ-565 и вопросы назначения пенсии  на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости регулируются ст. 51 данного закона.

 Вы не рассматриваете получение пенсии за выслугу лет госслужащему?

Если у Вас стажа госслужбы 20 лет и более, то при сокращении Вашей должности у Вас возникает право на получение пенсии за выслугу лет согласно п. 1 ст. Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

в конце этого года сокращают мою должность. Мне до общего трудового стажа 42 года, чтобы уйти на пенсию по старости досрочно останется 4 месяца.

 Т.е. в 2027 году Вам необходимо отработать официально не менее 4 мес., тогда и сможете выйти на пенсию в 2027 году. Но учтите, что в страховой стаж не включаются периоды учебы, например, которые были включены в страховой стаж на пенсию на общих основаниях. Изучите свою выписку из ИЛС (заказать ее можно с сайта госуслуг). В ней указаны будут периоды, учтенные именно в страховой стаж для пенсии на общих основаниях.