Зарегистрировался на рабочем сайте через домашнюю почту - могут ли списать деньги?

Всем добрый день.

Постараюсь пояснить суть проблемы.

Я телевизионный журналист.

Рабочая необходимость привела меня к тому, что я зарегистрировался на сайте https://www.ebu.ch/eurovision-... через свою домашнюю почту. Может быть, я даже указывал  домашний адрес — я не помню.

Все мои коллеги сидят там через корпоративные аккаунты с корпоративной почты. Я знаю, что моя компания платит большие деньги этому ресурсы за пользование контентом.

Отсюда вопрос — может ли так получиться, что зарегистрировавшись с домашней почты, я юридически стал отдельным актором, который будет обязан отдельно платить деньги за контент?

Я не могу удалить этот аккаунт и не понимаю, как написать в техподдержку — там нет адреса. До московского офиса дозвониться не получается.

Меня не спрашивали никаких данных кредитных карт, насколько я помню.

Когда я попытался узнать мнение начальство — оно унизило меня и сказало, что никто не регистрировался еще с домашней почты.

, Инкогнито, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В теории это не исключено, просто если данные карт вы нигде не писали- списать с вас деньги автоматом не смогут. Но требование потом прислать об оплате- возможно.

Вам конечно надо сайт сперва на русский перевести (лучше не машинным переводом)- поймете и обязательства и то — по какому законодательству он  работают, какой страны — но языка 2- англ и французский — очень может быть что и юрисдикция — как то может быть связана с этими странами. Иногда просто в офшорах регистрируют подобные компании — тоже хорошо бы это понимать.

Поэтому российское право- применимо не будет в любом случае- вам нет смысла на него делать упор.

Инкогнито
Клиент, г. Москва

хорошо, но они при регистрации должны же были указывать, что сайт платный?
иначе это какое-то «попадалово» просто
как мне выяснить это все, не вкладывая особо сильно ресурсов итп?

Коллеги указали ниже- для этого надо стать участником- это требует уплаты сбора, и это может сделать только компания.

Таким образом вам ничего не грозит, почту кстати тоже уже дали если нужно с ними связаться, и например как то аккаунт удалить.

Сейчас вы получается не участник даже, а просто зарегистрировались и все.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно, нужно посмотреть условия соглашения, на основании которого компания пользуется контентом сайта — есть ли там обязательное условия, что все работники компании должны регистрироваться с корпоративного аккаунта.

Если нет такого условия — то я нарушения не вижу. Вы ведь пользуетесь контентом не для своих целей, а для целей компании — то есть за это уже оплачено независимо от того с какой почты аккаунт.

Также нужно посмотреть в соглашении — какое право стороны применяют к их отношениям — РФ или другое. По нашему праву, они скорее всего действуют на основании лицензионного договора:

Статья 1235 ГК РФ Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Я не могу удалить этот аккаунт и не понимаю, как написать в техподдержку — там нет адреса. До московского офиса дозвониться не получается.

Инкогнито

А Вы не можете просто создать новый аккаунт с корпоративной почты?

Напишите начальству докладную/служебную записку с описанием ситуации и просьбой разъяснить — что делать дальше. Это стоит сделать, чтобы к Вам в дальнейшем не было претензий с точки зрения трудового права. То есть в случае чего Вы потом скажете, что просили начальство помочь, разъяснить, но Вам ничего толкового не дали.

Записку такую нужно отдавать в двух экз. На одном распишутся, поставят подпись, дату расшифровки и вернут Вам.

Инкогнито
Клиент, г. Москва

а что делать с уже существующим аакаунтом? вдруг с него будут списываться деньги просто «по подписке»?

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня, разъясните пожалуйста какого рода данный контент  и какие работы производите со своего аккаунта?

В ходе работ учитывается, что Вы действуете в интересах своей компании? Это где то прослеживается?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данный ресурс предусматривает регистрацию и членство.

Если Вы просто зарегистрировались, то ни о какой плате речи идти не будет

Членами могут быть только ТВ компании.

Membership is for broadcasting organizations whose countries are within the European Broadcasting Area, as defined by the International Telecommunication Union, or are members of the Council of Europe.

https://www.ebu.ch/about/membe...

New user? Create an account and benefit from our services. Anyone can sign up. Some content is restricted to member organizations.

Как видите, контент только для ТВ компаний. Так что личный счет Вам не выставят.

Адрес, кстати, есть: kis@ebu.ch

Если возникнут вопросы относительно правовых аспектов, то можно также использовать контакт ниже:

Richard BurnleyLegal & Policy DirectorLegal & Policy READ BIOGRAPHY EXPAND CONTACT DETAILS
+41 22 717 25 13  burnley@ebu.ch LinkedIn

Инкогнито
Клиент, г. Москва

большое спасибо!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отсюда вопрос — может ли так получиться, что зарегистрировавшись с домашней почты, я юридически стал отдельным актором, который будет обязан отдельно платить деньги за контент?

Инкогнито

Оплата с Вас взиматься в данном случае не будет, поскольку как отмечено в политике конфиденциальности сайта https://www.ebu.ch/privacy-not...

Мы собираем личные данные, относящиеся к вам (далее именуемые « Личные данные »), двумя способами: посредством регистрации и с помощью файлов cookie.

Регистрация может потребоваться для доступа к определенным страницам нашего Веб-сайта или для регистрации на некоторых наших мероприятиях. Это может быть сделано по электронной почте или с помощью сторонних инструментов регистрации.Для доступа к закрытым частям нашего сайта требуется авторизация. Чтобы создать учетную запись пользователя, вы должны предоставить нам свое имя и фамилию, название компании, рабочий адрес электронной почты и пароль.

В некоторых случаях вы также можете предоставить дополнительные данные, такие как адрес вашей компании, номер телефона (офисный, мобильный, частный), номер факса, должность, пол, дата рождения, интересы, изображение профиля, ссылки на профили в социальных сетях и должность.,

Однако нигде здесь не говориться о платном доступе.

Более того, вступление в число участников предполагает оплату сборов

Ежегодные членские взносы и подписки рассчитываются в соответствии с факторами, которые учитывают относительный финансовый статус Участника. Каждый новый Участник платит разовый столярный взнос.

Но речь идет именно об участниках и для того, чтобы им стать необходимо выполнить процедуру присоединения

Чтобы присоединиться, кандидаты должны доказать, что они отвечают всем критериям членства, путем подачи пошаговой заявки в форме, которую можно получить (на английском или французском языке) в нашем юридическом отделе . Заявки на членство могут быть поданы в любое время, затем проводятся консультации в соответствующих органах EBU. Продолжительность процесса приема зависит от графика заседаний органов, а также от полноты документации заявки.

https://www.ebu.ch/about/membe...

Вы же осуществили общую регистрацию — всю процедуру подачи и согласования заявки на членство не давали, таким образом вопрос о Вашем членстве в организации не рассматривался, а следовательно не могут налагаться обязательства по оплате сборов.

Инкогнито
Клиент, г. Москва

большое спасибо!

Инкогнито
Клиент, г. Москва

что мне им написать такое на почту, чтобы дополнительно подстраховаться? можно ли написать что-то в стиле, что я хочу разорвать «контракт»/ отменить регистрацию?