8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Зарегистрировался на рабочем сайте через домашнюю почту - могут ли списать деньги?

Всем добрый день.

Постараюсь пояснить суть проблемы.

Я телевизионный журналист.

Рабочая необходимость привела меня к тому, что я зарегистрировался на сайте https://www.ebu.ch/eurovision-... через свою домашнюю почту. Может быть, я даже указывал  домашний адрес — я не помню.

Все мои коллеги сидят там через корпоративные аккаунты с корпоративной почты. Я знаю, что моя компания платит большие деньги этому ресурсы за пользование контентом.

Отсюда вопрос — может ли так получиться, что зарегистрировавшись с домашней почты, я юридически стал отдельным актором, который будет обязан отдельно платить деньги за контент?

Я не могу удалить этот аккаунт и не понимаю, как написать в техподдержку — там нет адреса. До московского офиса дозвониться не получается.

Меня не спрашивали никаких данных кредитных карт, насколько я помню.

Когда я попытался узнать мнение начальство — оно унизило меня и сказало, что никто не регистрировался еще с домашней почты.

Показать полностью
, Инкогнито, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

В теории это не исключено, просто если данные карт вы нигде не писали- списать с вас деньги автоматом не смогут. Но требование потом прислать об оплате- возможно.

Вам конечно надо сайт сперва на русский перевести (лучше не машинным переводом)- поймете и обязательства и то — по какому законодательству он  работают, какой страны — но языка 2- англ и французский — очень может быть что и юрисдикция — как то может быть связана с этими странами. Иногда просто в офшорах регистрируют подобные компании — тоже хорошо бы это понимать. 

Поэтому российское право- применимо не будет в любом случае- вам нет смысла на него делать упор.

0
0
0
0
Инкогнито
Инкогнито
Клиент, г. Москва

хорошо, но они при регистрации должны же были указывать, что сайт платный?
иначе это какое-то «попадалово» просто 
как мне выяснить это все, не вкладывая особо сильно ресурсов итп?

Коллеги указали ниже- для этого надо стать участником- это требует уплаты сбора, и это может сделать только компания.

Таким образом вам ничего не грозит, почту кстати тоже уже дали если нужно с ними связаться, и например как то аккаунт удалить.

Сейчас вы получается не участник даже, а просто зарегистрировались и все.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

Конечно, нужно посмотреть условия соглашения, на основании которого компания пользуется контентом сайта — есть ли там обязательное условия, что все работники компании должны регистрироваться с корпоративного аккаунта.

Если нет такого условия — то я нарушения не вижу. Вы ведь пользуетесь контентом не для своих целей, а для целей компании — то есть за это уже оплачено независимо от того с какой почты аккаунт.

Также нужно посмотреть в соглашении — какое право стороны применяют к их отношениям — РФ или другое. По нашему праву, они скорее всего действуют на основании лицензионного договора:

Статья 1235 ГК РФ Лицензионный договор


1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

0
0
0
0
Я не могу удалить этот аккаунт и не понимаю, как написать в техподдержку — там нет адреса. До московского офиса дозвониться не получается.

Инкогнито

А Вы не можете просто создать новый аккаунт с корпоративной почты?

Напишите начальству докладную/служебную записку с описанием ситуации и просьбой разъяснить — что делать дальше. Это стоит сделать, чтобы к Вам в дальнейшем не было претензий с точки зрения трудового права. То есть в случае чего Вы потом скажете, что просили начальство помочь, разъяснить, но Вам ничего толкового не дали.

Записку такую нужно отдавать в двух экз. На одном распишутся, поставят подпись, дату расшифровки и вернут Вам.

0
0
0
0
Инкогнито
Инкогнито
Клиент, г. Москва

а что делать с уже существующим аакаунтом? вдруг с него будут списываться деньги просто «по подписке»?

Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня, разъясните пожалуйста какого рода данный контент  и какие работы производите со своего аккаунта?

0
0
0
0

В ходе работ учитывается, что Вы действуете в интересах своей компании? Это где то прослеживается?

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Добрый день! 

Данный ресурс предусматривает регистрацию и членство.

Если Вы просто зарегистрировались, то ни о какой плате речи идти не будет

Членами могут быть только ТВ компании.

Membership is for broadcasting organizations whose countries are within the European Broadcasting Area, as defined by the International Telecommunication Union, or are members of the Council of Europe.

https://www.ebu.ch/about/membe...

New user? Create an account and benefit from our services. Anyone can sign up. Some content is restricted to member organizations.

Как видите, контент только для ТВ компаний. Так что личный счет Вам не выставят.

Адрес, кстати, есть: kis@ebu.ch

2
0
2
0

Если возникнут вопросы относительно правовых аспектов, то можно также использовать контакт ниже: 

Richard BurnleyLegal & Policy DirectorLegal & Policy READ BIOGRAPHY EXPAND CONTACT DETAILS
+41 22 717 25 13  burnley@ebu.ch LinkedIn

0
0
0
0
Инкогнито
Инкогнито
Клиент, г. Москва

большое спасибо! 

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Отсюда вопрос — может ли так получиться, что зарегистрировавшись с домашней почты, я юридически стал отдельным актором, который будет обязан отдельно платить деньги за контент?

Инкогнито

Оплата с Вас взиматься в данном случае не будет, поскольку как отмечено в политике конфиденциальности сайта https://www.ebu.ch/privacy-not...

Мы собираем личные данные, относящиеся к вам (далее именуемые « Личные данные »), двумя способами: посредством регистрации и с помощью файлов cookie.

Регистрация может потребоваться для доступа к определенным страницам нашего Веб-сайта или для регистрации на некоторых наших мероприятиях. Это может быть сделано по электронной почте или с помощью сторонних инструментов регистрации.Для доступа к закрытым частям нашего сайта требуется авторизация. Чтобы создать учетную запись пользователя, вы должны предоставить нам свое имя и фамилию, название компании, рабочий адрес электронной почты и пароль.

В некоторых случаях вы также можете предоставить дополнительные данные, такие как адрес вашей компании, номер телефона (офисный, мобильный, частный), номер факса, должность, пол, дата рождения, интересы, изображение профиля, ссылки на профили в социальных сетях и должность.,

Однако нигде здесь не говориться о платном доступе.

Более того, вступление в число участников предполагает оплату сборов

Ежегодные членские взносы и подписки рассчитываются в соответствии с факторами, которые учитывают относительный финансовый статус Участника. Каждый новый Участник платит разовый столярный взнос.

Но речь идет именно об участниках и для того, чтобы им стать необходимо выполнить процедуру присоединения

Чтобы присоединиться, кандидаты должны доказать, что они отвечают всем критериям членства, путем подачи пошаговой заявки в форме, которую можно получить (на английском или французском языке) в нашем юридическом отделе . Заявки на членство могут быть поданы в любое время, затем проводятся консультации в соответствующих органах EBU. Продолжительность процесса приема зависит от графика заседаний органов, а также от полноты документации заявки.

https://www.ebu.ch/about/membe...

Вы же осуществили общую регистрацию — всю процедуру подачи и согласования заявки на членство не давали, таким образом вопрос о Вашем членстве в организации не рассматривался, а следовательно не могут налагаться обязательства по оплате сборов. 

1
0
1
0
Инкогнито
Инкогнито
Клиент, г. Москва

большое спасибо! 

Инкогнито
Инкогнито
Клиент, г. Москва

что мне им написать такое на почту, чтобы дополнительно подстраховаться? можно ли написать что-то в стиле, что я хочу разорвать «контракт»/ отменить регистрацию?

Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста вы можете мне помочь у меня займ про списал деньги хотя я не брала такой займ
Здравствуйте скажите пожалуйста вы можете мне помочь у меня займ про списал деньги хотя я не брала такой займ он подключил мне свои платные услуги и начал списывать деньги два раза сегодня ночью по 250 руб сняли тоесть сняли 500 рублей мне их надо вернуть обратно и отписать от платной подписки так как я сама не могу зайти в личный кабинет чтоб отписаться не приходят смс
, вопрос №4094816, Любовь Александровна Павлова, г. Москва
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2019