Проверка договора с гос структурой на возможные негативные последствия

Договор от гос.структуры (в данном файле не приложил, но в договоре это есть - тех.задание / сметный расчет / акт сдачи приемки)

Ваше мнение относительно данного договора?

Пункт 9.2 - это нормально?

Стоит ли его подписывать - какие могут быть последствия не в мою сторону?

  • ДОГ
    .docx
, Кирилл, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Пункт 9.2 — это нормально?

Кирилл

В общем то да, ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ
    «О персональных данных» предусматривает согласие субъекта персональных данных на обработку ПД с указанием цели, способов обработки, состава ПД и т.д. Однако, такое согласие не требуется, когда обработка ПД необходима для исполнения договора стороной или выгодоприобретателем по которому выступает субъект ПД, это прям следует из п. 5 ч. 1 ст. 6 152-ФЗ

1.   Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;
для перестраховки включили в договор отдельно согласие на обработку ПД

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Все пункты договора соответствуют законодательству, в том числе и пункт 9.2. (соответствует Закону «о персональных данных»).

Единственное в пунктах 7.4.и 7.6.процент неустойки следовало бы сделать одинаковым, либо 0,5% либо ставку ЦБР, но с госструктурами как правило не поспоришь.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Ваше мнение относительно данного договора?

Пункт 9.2 — это нормально?

Стоит ли его подписывать — какие могут быть последствия не в мою сторону?

Кирилл

В п.9.2 данного договора  смущает то, что

«Заказчик дает
свое согласие на сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение(обновление, изменение), извлечение, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение следующих персональных данных:… в соответствии сцелями  ФГБУ «ФКП Росреестра» без ограничения срока действия.»

Обычно при  даче согласия на обработку персональных данных указывается конкретный срок — 2,3 года например.

п. 7 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ    «О персональных данных», хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Кирилл
Клиент, г. Екатеринбург

То есть в дальнейшем могут также обрабатывать (делать что угодно) персональные данные как будет угодно в своих целях?

Кирилл, здравствуйте!

Делать что угодно и как угодно с полученными персональными данными запрещено.

статья 5 вышеприведенного коллегами закона:

Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.
Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки.
 Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.

 Таким образом, все полученные в рамках договора персональные данные должны обрабатываться только в целях исполнения договора, в рамках заключения которого они и даны, и исполнения стороной договора своих обязанностей (в т.ч. нормативно установленных)

об этом указано в п. 9.2 договора "..иные данные, связанные с заключением и исполнением настоящего Договора, а также осуществления деятельности в соответствии с целями  ФГБУ «ФКП Росреестра»..."