Как быть, если невнимательно подписала документы на обыск?

В октябре задержали моего мужа, сутки я его не видела и не могла дозвониться, потом пришли 2 сотрудника полиции за его паспортом, пришли днем, у меня ребёнку 2 года он капризный, пока искала паспорт, сын плакал, в итоге подсунули бумаги сказали подписать что паспорт забрали. Теперь узнала что подписала бумаги на обыск и что муж у меня торговал наркотиками.

, Елизавета, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Вы имеете право на получение копии протокола обыска. Тут важно были ли понятые либо фото (видеосъёмка). Получено ли судебное разрешение на производство обыска в жилище. В протоколе фиксируются и подтверждаются результаты обыска

. Если ни того ни другого не было, грубое нарушение закона. Любое изъятие предметов должно было быть у вас на глазах, соответственно за это вы и расписываетесь в протоколе.

Кроме того,

Ст. 182 УПК РФ ч. 15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

Судя по тому, что вы пишете вам её не дали. Желательно конечно бы знать содержание протокола, но могу вам  сказать, осуждение в сбыте наркотиков только на основании результатов обыска маловероятно. Предполагаю, что в деле есть иные доказательства. Информация о закладках или результаты ОРМ по контрольной закупке.

Сбыт это либо тяжкое (часть 1 ст. 228.1 УК) либо особо-тяжкое (остальные части ст. 228.1 УК) преступление.

Рекомендую нанять мужу адвоката, который проверит законность производства следственных действий и оперативных мероприятий.

Если нужна будет помощь — обращайтесь. Специализируюсь на уголовном праве.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Елизавета!

В данном случае важно точно понимать, какое процессуальное действие было произведено в Вашем, судя по всему, жилище.

В случае, если это был осмотр, то следует обртатить внимание на соблюдение требований статей 176 и 177 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), регламентирующих их, соответственно, основания и порядок.его производства.

УПК РФ Статья 176. Основания производства осмотра

1. Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. Осмотр места происшествия, документов и предметов может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

УПК РФ Статья 177. Порядок производства осмотра 2. Осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия, за исключением случаев, предусмотренных частью третьейнастоящей статьи.

3. Если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписью следователя на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.

4. Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено участникам осмотра.
5. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса.

6. Осмотр помещения организации производится в присутствии представителя администрации соответствующей организации. В случае невозможности обеспечить его участие в осмотре об этом делается запись в протоколе. При этом следует учесть, что положения п.4 ч.2 ст. 29, ч.5 ст. 165, ст. 176, 177 УПК РФ не предусматривают необходимость получения судебного решения на производство осмотра места происшествия в жилище при наличии согласия на осмотр жилища проживающих в нем лиц.

Поскольку Вы сначала добровольно впустили в квартиру сотрудников полиции, а потом еще и подписали некий протокол, в данном случае сложно будет доказать, что осмотр был произведён без согласия проживающих.

В то же время, осмотр должен был проводиться в присутствии не менее чем двух понятых либо с фиксацией хода осмотра посредством видеосъемки:

УПК РФ Статья 170. Участие понятых

1. В случаях, предусмотренных статьей 182частью третьей.1 статьи 183статьями 184 и 193 настоящего Кодекса, следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

1.1. В случаях, предусмотренных статьями 115177, 178181статьей 183 (за исключением случаев, предусмотренных частью третьей.1), частью пятой статьи 185частью седьмой статьи 186 и статьей 194 настоящего Кодекса, понятые принимают участие в следственных действиях по усмотрению следователя. Если в указанных случаях по решению следователя понятые в следственных действиях не участвуют, то применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия является обязательным. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.

2. В остальных случаях следственные действия производятся без участия понятых, если следователь по ходатайству участников уголовного судопроизводства или по собственной инициативе не примет иное решение.
3. В труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственные действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, могут производиться без участия понятых, о чем в протоколе следственного действия делается соответствующая запись. В случае производства следственного действия без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.

4. В случае участия понятых следователь перед началом следственного действия в соответствии с частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса разъясняет понятым цель следственного действия, их права и ответственность, предусмотренные статьей 60 настоящего Кодекса.

Соответственно, необходимо обратить внимание на то, все ли эти требования в Вашем случае были соблюдены.

При ознакомлении с материалами дела следует внимательно ознакомиться с с соответствующим протоколом, уточнить есть ли в нём все необходимые записи.

Если же это был не осмотр, а обыск, имеет значение, были ли при этом соблюдены требования статьи 182 УПК РФ.

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска
1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

2.Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — судебное решение, разрешающее его производство.

5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.
6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.
7. Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.
8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.
9. При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота.
10. Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.

11. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.
(часть одиннадцатая в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

12. При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.
13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.
14. Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.
15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.
16. Обыск может производиться и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

Участие понятых в ходе обыска обязательно.

Если понятых при обыске фактически не было, но в протоколе имеются их подписи, в ходе судебного заседания (если дело будет направленоо в суд) можно ходатайствовать о вызове этих лиц в качестве свидетелей. Пусть они правильно назову, когда и при каком именно действии они участвовали, как оно проводилось, опишут обстановку жилища и т.д.

Человеку, который реально на месте не был, а подписи поставил по просьбе, например, сотрудников, сделать это будет достаточно сложно.

Тем более маловероятно, что показания двух, по факту не участвовавших лиц, будут согласованы между собой.

Всё это относится и на случай с осмотром.

При наличии допущенных нарушений закона следует подать ходатайство о признании протоколов осмотра (обыска) и других вытекающих из этого доказательств недопустимыми.

Квалифицированная юридическая помощь в любом случае лишней не будет.