Земский доктор. Возможность участия в программе

Здравствуйте! работаю врачом с 2017 года в городе с населением менее 50 тыс человек, фактически проживаю в другом городе. Имею ли я право участвовать в программе "Земский доктор"

, Иван, г. Братск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Иван,

С 1 января 2012 г. в Российской Федерации действует программа поддержки молодых врачей, практикующих в сельской местности, а именно,

Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 369-ФЗ ст. 51 Федерального закона N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» была дополнена частью 12.1, которой предусмотрено осуществление единовременной компенсационной выплаты в размере одного миллиона рублей медицинским работникам, прибывшим после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт или переехавшим на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации трехсторонний договор.

Первоначально право на получение единовременной компенсационной выплаты в размере одного миллиона рублей было предоставлено медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования или переехавшим на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта в 2011 — 2012 гг. Ежегодно в указанную статью вносились изменения, а именно в 2013 — 2014 гг. право на получение единовременной компенсационной выплаты было предоставлено медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим или переехавшим на работу также в рабочий поселок, в 2015 г. возраст медицинских работников увеличен до 45 лет, а в 2016 г. право на получение единовременной компенсационной выплаты было предоставлено уже медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование и прибывшим или переехавшим на работу в том числе в поселок городского типа.

Таким образом, ч. 12.1 ст. 51 Федерального закона N 326-ФЗ определены критерии, при соответствии которым молодому специалисту может быть предоставлена единовременная компенсационная выплата в размере одного миллиона рублей: возрастной критерий, требования к образованию, время начала работы в учреждении здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципального образования, которое находится на территории сельского населенного пункта (в 2013 — 2015 гг. также рабочего поселка, а в 2016 г. — поселка городского типа), а также обязательным условием получения указанных выплат является наличие двух заключенных договоров: трудового договора между медицинским работником и государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципальным учреждением здравоохранения; договора между медицинским работником и уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении единовременной компенсационной выплаты.

Одним из критериев, при соответствии которому молодому специалисту может быть предоставлена единовременная компенсационная выплата в размере одного миллиона рублей, является время начала работы в учреждении здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципального образования, которое находится на территории сельского населенного пункта. Обязательным условием для предоставления медицинским работникам единовременной компенсационной выплаты является трудоустройство и переезд на работу в сельский населенный пункт в качестве новых специалистов, в целях восполнения кадрового дефицита, поскольку иное противоречило бы целям, заложенным законодателем при принятии указанного выше Федерального закона.

Таким образом, при выполнении всех названных условий Вы имеете право участвовать в программе, в случае отказа можете обжаловать его в суд.

С уважением, Е.В. Дацук

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вопрос конечно интересный.

В ч. 12.1 ст. 51 Федерального закона N 326-ФЗ содержатся критерии, при соответствии которым врачу может быть предоставлена единовременная компенсационная выплата в размере одного миллиона рублей: возрастной критерий, требования к образованию, время начала работы в учреждении здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципального образования, которое находится на территории сельского населенного пункта. Кроме того, обязательным условием получения указанных выплат является наличие двух заключенных договоров: трудового договора между медицинским работником и государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципальным учреждением здравоохранения; договора между медицинским работником и уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении единовременной компенсационной выплаты.

Если следовать формулировке, указанной в законе — переезд на работу (не на жительство), то можно предположить, что от конкретного места жительства данная выплата не зависит. С другой стороны, поскольку она носит компенсационный характер, то предполагается, что выплата будет использована на обустройство врача на новом месте, т.е. фактически речь тут идет именно о переезде для проживания.

Представляется, что мнение о том, что компенсационная выплата только тем, кто фактически переехал не только работать, но и жить в сельскую местность имеет серьезное логическое обоснование, хотя нельзя не признать дефекты непосредственно в конструкции рассматриваемой нормы. Как всегда в подобных ситуациях реальное толкование ее может дать только суд. Поэтому думаю, что Вам есть смысл обратиться за заключением соответствующего договора, а в случае негативного ответа на него (при прочих исполняемых условиях претендента на получение выплаты) — обжаловать отказ в суде. Но выражу свое мнение о том, что вероятность того, что суд подтвердит невозможность предоставления Вам этой выплаты довольно высока.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Иван!

Для условия получения выплаты необходимо соблюдение требований по возрасту и переезд в сельскую местность.

Такие требования установлены Постановлением Правительства Иркутской области от 13 марта 2018 года N 190-пп «О предоставлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человекhttp://docs.cntd.ru/document/4...

Порядок определяет правила предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных обязательств по договору о целевом обучении, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной министерству здравоохранения Иркутской области, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в перечень вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программный реестр должностей), в размере 1 миллиона рублей для врачей и 0,5 миллиона рублей для фельдшеров (далее соответственно — выплата, медицинский работник, медицинская организация, трудовой договор, программный реестр должностей).

В соответствии с этим же Постановлением

12. Основаниями отказа в заключении договора являются:

1) несоответствие медицинского работника условиям, установленным пунктом 1 настоящего Порядка;2) непредставление или представление неполного перечня документов (за исключением документов, которые медицинский работник вправе не представлять);

3) представление недостоверных сведений, содержащихся в заявлении и документах;

4) установление факта расторжения и повторного заключения трудового договора с одной и той же медицинской организацией в течение календарного года, в котором медицинский работник обратился в министерство в целях заключения договора, или в течение календарного года, предшествующего году обращения медицинского работника в министерство в целях заключения договора;
5) прибытие (переезд) на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа, либо город с населением до 50 тысяч человек для выполнения трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, из другого сельского населенного пункта, либо рабочего поселка, либо поселка городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, в котором медицинский работник выполнял трудовую функцию на должности, включенной в программный реестр должностей.

Рекомендую по Вашему вопросу ознакомиться с Письмом ФФОМС от 08.07.2013 N 5124/80-1/и <О судебной практике по рассмотрению споров о выплате единовременной компенсации медицинским работникам, переехавшим на работу в сельский населенный пункт> (вместе с „Информационным письмом по рассмотрению материалов судебных дел, связанных с разрешением споров об осуществлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам“)http://legalacts.ru/doc/pismo-...

В нем подробно указано какие требования должны быть соблюдены для предоставления компенсации, а в каких случаях выплаты не производятся.

С уважением, Алина Пучко.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Здравствуйте! работаю врачом с 2017 года в городе с населением менее 50 тыс человек, фактически проживаю в другом городе. Имею ли я право участвовать в программе «Земский доктор»

Во первых Вам необходимо руководствоваться федеральными положениями имеющими преимущество и регулирующими реализацию данной программы в том числе и на уровне субъектов РФ, и согласно которым субъекты РФ принимают свои региональные нормативные правовые акты.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 26 декабря 2017 года N 1640

Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»

Государственная программа Российской Федерации «Развитие здравоохранения»

Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек

5. Условиями предоставления субсидии являются:

а) утвержденный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, являющимся гражданами Российской Федерации,

прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек

и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, предусмотренный пунктом 3 настоящих Правил, в размере 1 млн. рублей для врачей и 0,5 млн. рублей для фельдшеров;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. основных условий для  участия в программе всего три, оговорюсь повторно по федеральному приведенному выше законодательству, обязательному  для всех субъектов РФ без исключения их региональные программы и порядки ему противоречить не могут, это такие условия как:

- возраст до 50 лет;

-  прибытие на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек. т.е. прибытие не означает наличие обязательной регистрации по месту жительства;

- заключение трудового договора с медицинской организацией.

Соответственно Вы вправе участвовать в программе и по фактическому месту работы к примеру если об этом речь, если прибыли в соответствующую медицинскую организацию и заключили с ней трудовой договор.