₽ (26, 67%) Доля участия: 3, 0 тыс

В ООО 4 участника.

Доли участия: Доля участия:

4,0 тыс. ₽

(26,67%)

Доля участия:

4,0 тыс. ₽

(26,67%)

Доля участия:

4,0 тыс. ₽

(26,67%)

Доля участия:

3,0 тыс. ₽

(20%)

Я к ООО отношения не имею, но хочу купить долю третьего участника (26, 67%)

По закону нужно сначала предложить остальным участникам. Но вчера неожиданно умер первый участник 26, 67%

Вопрос:

чтоб купить долю, нужно ждать вступления в наследство наследниками умершего участника?

Как направлять предложения: заверить у нотариуса и самому или нотариус обязан рассылать предложения?

, Иван, г. Москва

Добрый день, Иван. Необходимо изучить положения устава на предмет ограничений по переходу прав на доли наследникам. Если для этого требуется согласие партнеров по бизнесу и они его не предоставят, доля отойдет компании, а преемникам будет выплачена её действительная стоимость.

Статья 21 ФЗ «Об ООО» закрепляет право наследников на долю, но фактически они станут полноправными участниками только через полгода, после внесения записи в ЕГРЮЛ. Опасность в том, что закон требует известить о продаже абсолютно всех участников. Если исключить из рассылки долю умершего, наследники в будущем могут признать сделку недействительной, так как их преимущественное право было проигнорировано.

Процесс уведомления строго регламентирован: продавец лично посещает нотариуса для заверения оферты. После этого нотариус самостоятельно осуществляет отправку документов в адрес общества и его участников заказными письмами с описью.

Здравствуйте.

 Да, в этой ситуации придется ожидать окончания 6-месячного срока на вступление в наследство. Либо возможно в соответствии со ст. 1173 ГК РФ нотариус учредит доверительное управление наследственным имуществом, назначит управляющего, который сможет ответить на предложение о приобретении.

 Тут еще вопрос, кто обладает преимущественным правом — только участники и само общество.

Ну а насчет уведомления – продавец  формирует оферту о продаже доли, удостоверяет ее у нотариуса и рассылает ее участникам через ООО. Ст. 21 Закона об ООО

5. Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества (из числа участников общества, в отношении которых применяются правила о преимущественном праве покупки доли или части доли в уставном капитале общества) и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо, а ждать надо 6 мес., даже если я хочу купить долю не умершего участника?

Ну тут же проблема скорее не в связи с долей умершего участника, а с тем, что от его имени кто-то должен сказать — будет он использовать свое преимущественное право или нет. Кроме наследников некому. Возможно, при учреждении доверительного управления и назначении нотариусом управляющего, его можно было бы уведомить и это уведомление может быть признано надлежащим уведомлением, как и его отказ от использования преимущественного права или молчание.

Но я бы рекомендовал пообщаться на эту тему с нотариусом, поскольку возможно он не примет такой отказ или молчание как достаточный для того, чтобы удостоверить Вашу сделку.