Что делать, если страховая компания отказала в данной выплате?

Здравствуйте, попал в ДТП (я виновник) после обнаружил ошибку в полисе ОСАГО в графе владелец тс указан я а по факту и птс нет. Страховая потерпевшего отказала ему в выплате что делать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Александр, добрый  день!

повод для отказа в выплате надуманный.

Если в графе полиса Собственник указано иное лицо, что явно ошибочно, то необходимо обратиться в СК лицу, заключившему этот договор с заявлением об исправлении сведений в полисе. К заявлению приложите копию ПТС, из которой будет виден собственник.

Это весьма распространенная ошибка при оформлении E-ОСАГО.

обратите внимание, что после заключения договора обязательного страхования замена транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования,изменение срока страхования, а также замена страхователя не допускается.

Если ошибка именно в ФИО собственника, то исправить возможно. Возможно придется доплатить страховую премию.

Также обратите внимание, чтобы при исправлении полиса (замене) Вам выдали новый, но с теми же сроками страхования, что и старый. (некоторые СК грешат тем, что расторгают старый договор и заключают новый).

Важно и следующее.ч. 7.2 ст. 15  ФЗ об ОСАГО:

В случае, если предоставление страхователем при заключении договора обязательного страхованияв виде электронного документа недостоверных сведений привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии, страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к страхователю, предоставившему недостоверные сведения, при наступлении страхового случая, а также взыскать с него в установленном порядке денежные средства в размере суммы, неосновательно сбереженной в результате предоставления недостоверных сведений, вне зависимости от наступления страхового случая.