8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если была работа на нескольких ООО?

Добрый день! Я работаю на складе в одной компании, назовём её «Первое» ООО. Компания занимается реализацией запчастей на легковые машины. Недавно у нашего директора появилась ещё одна компания, «Второе» ООО, которая реализует запчасти на большегрузную технику. И все обязанности по приемке и отгрузки техники, подписание сопроводительных документов - повесили на нас. Зарплату за это нам добавлять не хотят, никакое совместительство не предлагают. Руководитель отдела мотивирует это тем, что товар такой же, и это наша обязанность. Законно ли это? Нагружать сотрудника дополнительной работой от лица другого ООО и не доплачивать ему? Обязан ли работодатель оформить нас во «Второе» ООО?

Показать полностью
, Алевтина, г. Санкт-Петербург
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

У Вас в настоящее время существуют трудовые отношения только с первым ООО. Второе ООО не имеет к Вам никакого отношения, так как Вы не являетесь работником того предприятия. Следовательно, у Вас нет никаких оснований и обязанности там работать.

Юридические лица являются независимыми и самостоятельными (даже если у них один учредитель). Второе ООО должно заключить с Вами трудовой договор, издать Приказ о приеме на работу, выплачивать зарплату (обусловленную этим трудовым договором).

Статья 56.1 Трудового кодекса РФ запрещает использовать заемный труд. Под заемным трудом понимается труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического или юридического лица, не являющегося работодателем данного работника. Таким образом, выполнять работу в интересах второго ООО Ваш работодатель не имеет права.

Для того, чтобы работник был направлен на работу к другому лицу (если работодатель заключил договор с тем лицом о предоставлении труда работников), необходимо согласие работника.

С другой стороны, в соответствии со ст. 67 ТК РФ, если лицо приступило к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя, трудовой договор считается заключенным (в Вашем случае — с ведома второго ООО). В этом случае трудовой  договор должен быть заключен в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. То есть, если Вы уже «работали» на втором ООО, подписывали, выдавливать документы и т.д., и у Вас есть доказательства фактической работы с ведома работодателя (Второго ООО), то Вы можете требовать заключить с Вами письменный трудовой договор со всеми вытекающими последствиями.

Какой вариант выбрать, решать Вам.

Не забывайте, что ООО первое и ООО второе — это разные работодатели, даже если учредитель и директор у обоих ООО одно и то же лицо. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как следует поступить с паспортом?
Несколько лет назад дочь забрала у матери паспорт, карту, переоформила на себя данные для входа в личный кабинет банка, всю пенсию присваивает себе (хотя доверенности на пользование деньгами нет). Мать уже не в здравом уме, но не признана недееспособной. Номер карты неизвестен, номер телефона, привязанный к профилю тоже. Сейчас состояние стало более тяжелым, внуки хотят взять контроль над пенсией, оформить недееспособность и опеку, чтобы обеспечить уход. Рассматриваем варианты: заявить о хищении паспорта, пенсии, обратиться в суд по вопросу недееспособности. - Какой из вариантов будет быстрее и успешнее, или может есть другие варианты? - Достаточно ли оснований, чтобы обратиться с заявлением о хищении пенсии? Могут ли внуки (если доверенности нет)? Какова вероятность увидеть продуктивный ход дела, какие есть нюансы, что требуется для этого? Можно ли обращаться по этому вопросу посмертно, если да, то в течение каких сроков? - Как следует поступить с паспортом? Оформление недееспособности занимает несколько месяцев, просто так новый паспорт человеку в состоянии деменции оформить не получится, как и заблокировать доступ в банк.
, вопрос №4093870, Леонид, г. Москва
Уголовное право
Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет"
Здравствуйте. Меня обманули в игровой платформе "Roblox", в игре Murder Mustery 2. Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет". За эти внутригровые оружия мне должны где-то 1000 рублей. Я переписывалась с человеком в Telegram. Я не знаю что мне делать.
, вопрос №4092943, Анастасия, г. Урюпинск
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2019