Как поступить, если была работа на нескольких ООО?

Добрый день! Я работаю на складе в одной компании, назовём её «Первое» ООО. Компания занимается реализацией запчастей на легковые машины. Недавно у нашего директора появилась ещё одна компания, «Второе» ООО, которая реализует запчасти на большегрузную технику. И все обязанности по приемке и отгрузки техники, подписание сопроводительных документов - повесили на нас. Зарплату за это нам добавлять не хотят, никакое совместительство не предлагают. Руководитель отдела мотивирует это тем, что товар такой же, и это наша обязанность. Законно ли это? Нагружать сотрудника дополнительной работой от лица другого ООО и не доплачивать ему? Обязан ли работодатель оформить нас во «Второе» ООО?

, Алевтина, г. Санкт-Петербург
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

У Вас в настоящее время существуют трудовые отношения только с первым ООО. Второе ООО не имеет к Вам никакого отношения, так как Вы не являетесь работником того предприятия. Следовательно, у Вас нет никаких оснований и обязанности там работать.

Юридические лица являются независимыми и самостоятельными (даже если у них один учредитель). Второе ООО должно заключить с Вами трудовой договор, издать Приказ о приеме на работу, выплачивать зарплату (обусловленную этим трудовым договором).

Статья 56.1 Трудового кодекса РФ запрещает использовать заемный труд. Под заемным трудом понимается труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического или юридического лица, не являющегося работодателем данного работника. Таким образом, выполнять работу в интересах второго ООО Ваш работодатель не имеет права.

Для того, чтобы работник был направлен на работу к другому лицу (если работодатель заключил договор с тем лицом о предоставлении труда работников), необходимо согласие работника.

С другой стороны, в соответствии со ст. 67 ТК РФ, если лицо приступило к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя, трудовой договор считается заключенным (в Вашем случае — с ведома второго ООО). В этом случае трудовой  договор должен быть заключен в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. То есть, если Вы уже «работали» на втором ООО, подписывали, выдавливать документы и т.д., и у Вас есть доказательства фактической работы с ведома работодателя (Второго ООО), то Вы можете требовать заключить с Вами письменный трудовой договор со всеми вытекающими последствиями.

Какой вариант выбрать, решать Вам.

Не забывайте, что ООО первое и ООО второе — это разные работодатели, даже если учредитель и директор у обоих ООО одно и то же лицо.