Правомерность отклонения заявки по 2 части в соответствии с 44-ФЗ

Добрый день. В составе заявки есть договор на те же виды работы, но заказчик пишет что это не капитальный ремонт. На основании решений протокола рассмотрения вторых частей заявок закупки № 0373200032219000160 от 05.03.2019 11:14:45 [GMT +3] закупочной комиссией заказчика заявка ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "В-ГРУПП", по причине: п. 2 ч. 6 ст. 69 44-ФЗ - несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с ч.ч. 1, 1.1, 2 ст. 31 44-ФЗ, в случае закупок лекарственных средств дополнительно п.п. 1, 2 ч. 10 ст. 31 44-ФЗ, признана не соответствующей требованиям, предусмотренным закупочной документацией. Обоснование: Несоответствие заявки участника аукциона требованиям, установленным в соответствии с п. 3 ч. 2 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ. Заказчиком в документации (п.5 ч. 17.2 раздел III и ч. 15.1 раздел III ) установлено требование о предоставлении документов, подтверждающие наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в закупке. При этом стоимость такого исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка. В нарушении п.5 ч. 17.2 раздел III аукционной документации, участник закупки в составе документов не представил копию исполненного контракта (договора); копию акта (актов) выполненных работ, содержащего (содержащих) все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете", и подтверждающего (подтверждающих) стоимость исполненного контракта (договора) (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство). Указанный документ (документы) должен быть подписан (подписаны) не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке; копию разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации). Указанный документ (документы) должен быть подписан (подписаны) не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке. Предметом, представленного контракта в составе заявки, не является выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в закупке. На основании п.2 ч.6 ст. 69 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ заявка участника электронного аукциона признается не соответствующим требованиям, установленным п.3 ч. 2 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ

  • оп_асф
    .pdf
, Семен, г. Москва
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Прав государственный

В составе второй части заявок необходимо было предоставить документы, подтверждающие наличие опыта исполнения одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства.

В соответствии с Градостроительным кодексом

объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).

Участником закупки представлен договор на выполнение работ не в отношении объекта капитального строительства, при этом предмет договора не имеет отношения к установленным заказчиком требованиям по характеру работ, в отношении которых у участника закупки должен иметься опыт.

Иными словами, государственный заказчик размещает закупку на проведение работ, пусть и похожих на те, в отношении которых участником закупки был представлен договор о ранее выполненных работах, НО! заказчик запросил подтвердить опыт в иных работах: строительство, реконструкция, кап.ремонт.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! во вторую часть заявки входят учетные документы участника, а также разрешения, опыт, квалификацию, решения органов правления участника и т.д. Если нужна детальная информация с изучением документов, можете обратится в чат. ( Услуга платная)