Может ли старшая дочь оспорить завещание и поделить эту часть?
Часть 1/2 часть квартиры отец завещал младшей дочери. Может ли старшая дочь оспорить завещание и поделить эту часть?
Здравствуйте, Елена!
Старшая дочь может оспорить завещание только при наличии законных оснований, таких как недееспособность отца в момент составления документа, нарушение формы завещания или давление на наследодателя, однако просто факт родства не даёт права на обязательную долю согласно Гражданскому кодексу РФ. Если старшая дочь не является нетрудоспособной иждивенкой отца, она не вправе претендовать на завещанную половину квартиры даже при успешном оспаривании, так как отмена завещания лишь вернёт имущество в наследственную массу для раздела по закону между всеми наследниками первой очереди. Для оценки перспектив оспаривания и защиты интересов приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».
Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов