8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность не увеличивать подоходный налог?

Иностранный гражданин работает в компании по ВКС

Последнее время находится в России менее 184 дней в году.

Есть ли какие то нормы, что в случае нахождения менее 184 дней подоходный налог увеличивается с 13% до 30%

Есть ли какой то вариант в этом случае не увеличивать подоходный налог?

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с ч.2.1 ст.207 Налогового кодекса Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч.2), если иностранный гражданин находится в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев , то он признается налоговоым резидентом РФ, соответственно его подоходный налог будет составлять 13%.

То есть заметьте- время нахождения в РФ должно быть не 184 дня в течение года, а не менее 183 дней в течение последних 12 месяцев.При чем данный срок не прерывается —

на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Теперь самое главное — если по общему правилу -согласно п. 3 ст. 224 НК РФ ставка налога на доходы нерезидентов составляет 30%, то для ряда категорий ВКС-налог составляет 13%, даже если он и НЕрезидент (согласно части 3 ст. 224 Налогового кодекса), ознакомьтесь по ссылке-

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможность оспорить начисление 2% налога?
Добрый день. У физ.лица (пенсионер по возрасту) имеются в наличии несколько объектов недвижимости. Мурманск. По ним есть несколько вопросов. Объекты приобретены в период с 2013 года по 2018 год. 1. Среди этих объектов есть дорога (межквартальный проезд), по которому до 2021 года была какая-то дикая кадастровая стоимость, и приходилось платить налог, исходя из нее. В 2020 году кадастровую стоимость переоценили (Росреестр самостоятельно), и снизили ее до 667 рублей, и налог 3 рубля. Возможно ли задним числом произвести возврат налогов, уплаченных по старой кадастровой стоимости? Если какие-то НПА по дорогам и взиманию с них налогов в сторону уменьшения или в принципе не уплаты? Дело в том, что мы несем по этой дороге бремя содержания, и обеспечиваем сервитут, при этом иным образом, кроме как качестве проезда "всем", эту дорогу эксплуатировать не возможно. 2. Помещение склада 70 кв.метров, который находится в здании т.н. "бизнес-центра", покупался за 500 тыр, оценен в 728. При этом согласно п.7 ст 378.2 входит в перечень чего-то там, и по этому помещению взимается 2% налог (против 0,5, как по другим объектам). Склад находится в цоколе, имеет отдельный вход от здания, со зданием никак не взаимосвязан. Есть ли возможность оспорить начисление 2% налога? 3. 2014-15 год покупки на торгах двух объектов банкрота по цене около 2 миллионов. Кадастровая 15 миллионов, с нее начисляется налог. Можно произвести переоценку судебным образом, минуя Росреестр, через независмую оценку. Но возникает опасение, что если миновать процедуру через Росреестр, тогда суд не признает судебные расходы. Имеет ли смысл сразу заказать оценку у независимого эксперта, и подать в суд, или все-таки сначала подать заявление в Росреестр? Можно ли заказывать оценку у оценщиков из других регионов (у нас эта услуга стоит весьма дорого), и не будет ли каких-то последствий при судебном разбирательстве, о которых я не знаю.
, вопрос №3089174, Юрий, г. Мурманск
1 ответ
Налоговое право
Смогу ли я не уплачивать подоходный налог, в связи с принятым законом в 2020 году?
Я являюсь военнослужащим пограничных органов, могу ли я не уплачивать подоходный налог , в связи с принятым законом в 2020 году 232 фз
, вопрос №2692418, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Есть ли возможность не оплачивать этот налог?
Здравствуйте! Меня зовут Андрей. У меня возникла следующая ситуация: в мае2008 года я обнаружил в пачке сигарет купон на выигрыш автомобиля. Компания проводяшая акцию прислала мне машину и деньги на оплату налога на выигрыш. Через 2 или три года мне пришел налог на эти деньги. В октябре этого года мне пришел судебный приказ о взыскании. Прошло 11 лет! Вопрос: есть ли возможность не оплачивать этот налог?
, вопрос №2631552, Андрей, г. Волгоград
1 ответ
Налоговое право
Есть ли возможность не платить налог при сдаче квартиры военному?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли возможность уйти от уплаты налога в случае сдачи квартиры в найм военнослужащему. Ко мне обратился военнослужащий, с просьбой "сдать" ему квартиру. Я не против, но он просит заключить договор, необходимый ему для получения дотации от в/ч. Теперь даже не знаю как правильно поступить, одно слово НАЛОГ вызывает легкую дрожь, "а вдруг что-то не так".
, вопрос №1077521, Николай, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Будет ли мой отец платить подоходный налог при дарении ему моим супругом автомобиля?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, если мой муж дарит автомобиль моему отцу (для него-тесть), то будет ли мой отец платить подоходный налог с подаренного имущества? Считаются ли тесть с зятем близкими родственниками? Мы в официальном браке. Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №931518, Галина, г. Нижний Новгород
1 ответ