Могу ли после больничного написать заявление на отпуск с последующим увольнением?

Работаю в гос предприятии. Отработала 4 месяца и попала на больничный, была там 1 год. В отпуск не ходила, могу ли я выйдя с больничного написать заявление на отпуск с последующим увольнением?

, Александра, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

могу ли я выйдя с больничного написать заявление на отпуск с последующим увольнением?

Александра

можете, однако работодатель не обязан удовлетворять Ваше пожелание.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

ст. 127, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ