Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность получения материнского капитала в моем случае?

Добрый день, вопрос о возможности получения материнского капитала. Отец гражданин России, мать до 09.2017 года была гражданкой Украины а после приобрела гражданство России, 1-й ребенок родился 10.2002 г на территории России и приобрел гражданство России 11.2014г, 2-й ребенок родился 07.2007 г на территории Украины и приобрел гражданство России 03.2015г. Подскажите пожалуйста есть ли возможность получения материнского капитала

06 марта 2019, 05:49, Сергей, г. Ульяновск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! При указанные вами обстоятельствах мать детей не имеет права на получение материнского капитала, так как в соответствии с ч.1 ст.3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, для возникновения права на материнский капитал, на момент рождения второго ребёнка, мать ребёнка должна была иметь гражданство России.

Так что- теперь только после рождения третьего ребёнка она сможет получить материнский капитал

06 марта 2019, 06:41
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за развернутый ответ, хотел уточнить еще один момент, может есть возможность оформить материнский капитал на отца ( отец был и есть гражданин РФ )?

06 марта 2019, 07:22

Мужчинам маткапитал положен только-(п.3 части 1 ст.3 Закона)

являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей
06 марта 2019, 07:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли возможность внести материнский капитал в ипотечную квартиру ( если все оформлено на мужа)?
Здравствуйте. Берём ипотеку с мужем через брачный договор. Все имущество будет оформлено на мужа. Будет ли возможность внести материнский капитал в ипотечную квартиру ( если все оформлено на мужа) ? Ребёнок родиться в 2021г.
09 декабря 2020, 23:10, вопрос №2932746, Дарья, г. Липецк
1 ответ
Семейное право
Есть ли возможность получения материнского капитала?
положен ли материнский капитал гражданам Казахстана проживающим в России имеющим РВП? и на каком основании осзн отказывает в получении данного сертификата???
19 апреля 2019, 07:12, вопрос №2334498, Алексей, пгт. Южно-Курильск
1 ответ
Миграционное право
Есть ли возможность продлить РВП в моем случае?
--Добрый день! Зовут меня Оноприенко Светлана,проживаю в Ростовской обл. с 2014г. Замужем за гр. России,имею двух сыновей. Старший (2009 г.р),как и я гр.Украины,младший (2015 г.р)гр.России,(по нему и сдавала документы на РВП)27.12.2016 я и старший сын получили РВП,и по истечении года я должна подтвердить свое проживание справкой о доходах с налоговой 3-НДФС за 2017год. Но так как младшему сыну на то время было 2 года. На роботу не могла устроится. Муж мой не может взять нас на еждевение,так как старшему сыну он не является близким родственником. Я не могу предоставить справку с налоговой о своих доходах. И по этому меня хотят лишить РВП. Подскажите пожалуйста, есть ли возможности или выход в моей ситуации продлить РВП?! За ранние спасибо! И жду Вашего ответа! С ув. Светлана!
03 августа 2018, 08:16, вопрос №2069059, Оноприенко Светлана Александро, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Социальное обеспечение
Есть ли возможность получить материнский капитал в данном случае?
Здравствуйте, моя супруга сейчас ждет второго ребенка, первому уже 14 лет и он живет с бабушкой в другом городе, из за этого ребенок находится под опекой бабушки а мать лишена родительских прав. Мы собираемся восстановиться в правах после того, как ребенок окончит 9 классов и переедет жить к нам, сейчас он в 8 классе. Можем ли мы получить Материнский капитал до восстановления в родительских правах?
14 февраля 2018, 17:59, вопрос №1908435, Антон, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
Есть ли возможность получения материнского капитала на сына,если первый сын в нашей семье от другой матери,которая умерла?
Могу ли я получить материнский капитал на сына,если первый сын в нашей семье от другой матери,которая умерла?
24 февраля 2016, 12:55, вопрос №1156082, Малкан,
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2019