Какой срок нужно было отработать в МКС?

6 детей имею пошла на пенсию июнь 2001 года в 50 лет при стаже в МКС 17 лет и 2 месяца.Начислен коэффициент 1,2 а не 1,4 .Почему?Пенсию назначали в Алтайском крае.Ответ в ПФ мне,что нужно отработать было 20 лет в МКС,а не 17 лет

, Галина, г. Барнаул
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Галина! Очевидно, Вы выходили на пенсию по п. 1 статьи 28 ФЗ-173 (сейчас это п. 1 статьи 32 ФЗ-400), как родившая 5 и более детей и воспитавшая их до достижения ими возраста 8 лет, а не по «северному» стажу. Алтайский край — приравненная к крайнему северу местность. И стаж работы в этой местности должен быть 20 лет.

Начислен коэффициент 1,2 а не 1,4.Почему?

Галина

Но исходя из закона 340-1, по которому Вам начисляли пенсию (да и по ФЗ-173), для приравненных районов коэффициент должен быть (статья 7 закона 340-1):

не свыше 1,4 — для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

Стаж ни при чем. Но все сроки исковой давности пропущены, вряд ли что пересчитают.

Галина
Клиент, г. Барнаул

я работала до 1992 года 17 лет и 2 месяца в МКС  Усть-Илимск Иркутской области при страховом стаже 22 года, но 20 лет стажа в МКС у меня нет.А каковы сроки исковой давности по моему вопросу?

Общий срок — 3 года.