Можно ли потребовать компенсацию от ВУЗа?

Хотела восстановиться в ВУЗ отличный от того, из которого была отчислена. Переговорила с деканом заочного факультета, в приемной комиссии взяли заявление и документы. Сказали позвонить 15 февраля, но мой номер на случай, если документов не хватает или что-то не так оформлено ,взяли.. Позвонила сама 18 числа, выяснилось, что мне сначала нужно было восстановиться в своем вузе, а потом переводиться. И тогда непонятно почему у меня приняли документы и сказали ждать. Из-за этого я потеряла возможность восстановления в другой вуз или вернуться в прежний. Т.к. во всех вузах сроки перевода ограничены, о чем они не могли не знать. Имею ли я право получить компенсацию от ВУЗа в связи с данной ситуацией?

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Первый и второй ВУЗы несут ответственность в соответствии с законодательством РФ за несоблюдение или ненадлежащее соблюдение прав и свобод обучающегося, включая перевод студента из одного ВУЗа в другой и восстановление в первом ВУЗе.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28)

Ответственность — возмещение вреда, напр морального, в судебном порядке,

компенсация стоимости учебы (если учитесь платно).

Для перевода из ВУЗа в ВУЗ, чтобы было все правильно и по закону, важны формулировки в приказах.

Исходная организация — это 1 ВУЗ

об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию

Принимающая организация — это 2 ВУЗ

о зачислении в порядке перевода из исходной организации лица, отчисленного в связи с переводом

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 16, 20)

Разрешен перевод из 1 во 2 ВУЗ, если успешно сдали сессию в 1 ВУЗе

 Перевод обучающихся
допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 9)

Т.о, для оформления перевода из ВУЗа в ВУЗ, сначала мы восстанавливаемся в 1 ВУЗе, затем будучи студентом 1 ВУЗа, переводимся во 2-й.

С уважением,