8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как определить площадь торгового зала или зала обслуживания в общепите?

Для перехода на патентную систему налогообложения ИП, которые занимаются розничной торговлей или общепитом должны как-то показать,что площадь их торгового зала или зала обслуживания посетителей менее 50 метров квадратных (статья 346 НК).

Помещение, которое мы используем - площадью 93 метра квадратных, однако зал обслуживания не занимает всю площадь. Таким образом, возникает вопрос, как эта площадь определяется, и в каких документах это может или должно отражаться? Конечная цель - в итоге правомерно получить патент на осуществление предпринимательской деятельности

, Максим, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Максим!

в подп.5 и 6 п.3 ст.346.43 НК даны определения «площадь торгового зала» и " площадь зала обслуживания".

так "площадь торгового зала" это часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. к площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. 

площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.

площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

"площадь зала обслуживания" это площадь специально оборудованных помещений (открытых площадок) объекта организации общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга.

площадь зала обслуживания определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Максим, в дополнение к ответу коллеги отмечу, что к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Максим.

Согласно Информационному письму Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации»:

14. При исчислении физического показателя «площадь зала обслуживания посетителей» не учитываются площади подсобных помещений (кухни, места раздачи и подогрева готовой продукции и т.п.).
При толковании данной нормы следует исходить из того, что соответствующий физический показатель базовой доходностидолжен включать только те площади, которые фактически могут быть использованы для потребления пищи и проведения досуга.

http://www.consultant.ru/docum...

в каких документах это может или должно отражаться? 

Согласно Информационному письму Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации»:

… определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Соответственно, если инвентаризационных или правоустанавливающих документов этого не представляется возможным подтвердить. для документального подтверждения с ссылкой на них,  потребуется внесение в инвентаризационные  или правоустанавливающие документы  соответствующих изменений в порядке предусмотренном действующим законодательством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли сторожа оформить совместителем или совмещением на 0, 25 ставки рабочим по обслуживанию здания в этой же организации?
Добрый день! Можно ли сторожа оформить совместителем или совмещением на 0,25 ставки рабочим по обслуживанию здания (в этой же организации? спасибо.
, вопрос №3966013, Батарыкина Наталия Констаниновна, г. Саратов
Защита прав потребителей
Здравствуйте, торговая точка (ИП) при продаже товара не выдаёт чек, на какой закон можно сослаться, объясняя продавцу - что это незаконно?
Здравствуйте, торговая точка (ИП) при продаже товара не выдаёт чек, на какой закон можно сослаться, объясняя продавцу - что это незаконно?
, вопрос №3965538, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
У меня вопрос: можно ли обжаловать решение суда, чтобы оно было изменено только в части площади жилого помещения?
Добрый день. Мы с моей несовершеннолетней дочерью являемся собственникам авариного жилого дома (13,3 кв. м.). Вместе с нами также зарегистрирован и проживает еще один несовершеннолетний ребенок. Администрация оценила квартиру, но такой суммы недостаточно, чтобы купить похожую площади квартиру. Поэтому обратилась к юристам, чтобы администрация выдала такую же квартиру взаимен авариной. Юрист сказала, что на одного человека положено минимум 10 кв. м.., а так, как нас трое (2 собственника я с дочерью) и третий несовершеннолетний зарегистрированный ребенок, то должно быть около 30 кв. м. Получила решение суда, в котором указано, что предоставляется равнозначное жилое помещение с площадью НЕ МЕНЕЕ 13,3 кв. м. У меня вопрос: можно ли обжаловать решение суда, чтобы оно было изменено только в части площади жилого помещения ? 13,3 кв. м. на троих человек это очень мало.
, вопрос №3965500, Екатерин Екатерина, г. Томск
Защита прав потребителей
Был оформлен договор о проведении банкета в банкетном зале на дату 18 мая 2024 года и была отдана предоплата в
Был оформлен договор о проведении банкета в банкетном зале на дату 18 мая 2024 года и была отдана предоплата в размере 40 000 тысяч рублей 2 октября 2023 года, нам отказывают в возврате средств так как мы хотим отказаться от услуги, законно ли это?
, вопрос №3965233, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2019