8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как принять на работу стажера

Добрый день!

Мне необходимо добавить в трудовой договор пункт или сделать допприложение, не знаю.

Берем стажера на должность программиста с испытательным сроком на 3 месяца, пришел совсем новичок и получается сейчас мы ему платим ЗП и он только сейчас обучается. Обучение думаем будет идти как раз 3 месяца, чтобы он уже смог приступить к своим полноценным обязанностям.

Если он после испытательного срока сразу уйдет, получается мы потеряем время и деньги.

Что необходимо сделать, чтобы себя обезопасить?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Ответы увидел, понял, что нужно официальное обучение, у нас оно проходит внутри компании ввиде наставничества. 

И как я понял, мы и срок работу по трудового договора не можем сделать на определенный срок, сотрудник обязан отработать 6 мес.

, Ринат, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Если его обучает именно какая образовательная организация с лицензией (по заказу от вас)- тогда делать ученический договор.

И если он уволится- вы можете с него эти расходы потребовать на обучение.

тк

Статья 199. Содержание ученического договора
Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Но если же вы обучаете его сами- на фирме -ничего потребовать вы с него не можете и ученический договор тут невозможен.

0
0
0
0

Рекомендую Вам при приеме на работу организовать собеседование с целью проверки наличия профессиональных знаний у кандидата на определенную  должность.

0
0
0
0
И как я понял, мы и срок работу по трудового договора не можем сделать на определенный срок, сотрудник обязан отработать 6 мес.

если работа не сезонная и не для заранее известного объема — то нет… разве что именно оформлять как стажировку это.

тк

ст 59 тк

но для стажировки — человек должен где то учиться еще

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Ринат!

Согласно ст. 71 Трудового Кодекса РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, законодательство предусматривает возможность увольнения работника в течение испытательного срока по собственному желанию, и лишить его этого права каким-либо условием в трудовом договоре, ограничивающим это право, нельзя, поскольку все условия трудового договора, противоречащие трудовому законодательству, недействительны.

0
0
0
0

Предъявление требований об обязательном сроке работы в Вашей организации возможны только при условии целевого обучения будущего работника в образовательном учреждении в соответствии с положениями ст. 56 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации:

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
0
0
0
0

Это иная ситуация совсем. Это как раз если есть ученический договор- целевой. На обучение в каком то вузе например, с лицензией.

Если обучение просто внутри обычной фирмы- это не сюда.

0
0
0
0
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ринат.

Помимо ученического договора, вы также можете заключить с работником соглашение об обучении. В соглашении прописывается продолжительность обучения.

По такому соглашению может подразумеваться обучение как по образовательным программам (основным, дополнительным), так и без них, с посещением семинаров, репетиторов и прохождением различных курсов, в т.ч. дистанционно и онлайн. Но на любой вид обучения необходимо будет иметь документальное подтверждение факта обучения и расходов (договор, счета).

В случае заключения такого соглашения при увольнении работника будет работать ст. 249 ТК РФ.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Уважительными причинами по этой статье не будет считаться увольнением по собственному желанию. 

В вашем случае проблема в том, что если вы будете проводить неформальное обучение сотрудника внутри организации, то потом будет сложно доказать, что такое обучение действительно проводилось, и в каком размере были осуществлены затраты.

0
0
0
0
По такому соглашению может подразумеваться обучение как по образовательным программам (основным, дополнительным), так и без них, с посещением семинаров, репетиторов и прохождением различных курсов, в т.ч. дистанционно и онлайн. Но на любой вид обучения необходимо будет иметь документальное подтверждение факта обучения и расходов (договор, счета).

Евгений Фурин

фирма вообще этого делать не может без лицензии если.

потому что по итогам должна присваиваться квалификация, а без лицензии — это невозможно. То есть это опять ученический договор, а не просто некое соглашение.

0
0
0
0

Что не может делать? Направлять на обучение работника в другие организации?

«Некое соглашение», как не так давно признал ВС, тоже имеет право на существование. Не ученическим договором единым. Согласно Определению Верховного Суда РФ от 17.04.2017 N 16-КГ17-3 

Из приведенных норм Трудового кодекса Российской Федерации следует, что между работодателем и работником могут заключаться как ученический договор, так и иные договоры об обучении, то есть ученический договор является не единственным видом заключаемых между работником и работодателем договоров об обучении.
<...>
Одним из дополнительных условий, которые в соответствии с законом (часть 4 статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации) могут включаться в трудовой договор и которые не ухудшают положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, является обязанность работника отработать после обучения не менее определенного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя. В случае неисполнения этой обязанности статья 249 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает обязанность работника возместить работодателю затраты, связанные с его обучением.

С работником было заключено соглашение об обучении в виде дополнительного соглашения к трудовому договору и судом было признано частью трудового договора.

Учитывая, что работодатель вправе требовать от работника возмещения затрат на его обучение (в том числе и повышение квалификации) при одновременном наличии таких условий, как соглашение между работником и работодателем о сроке, в течение которого работник обязуется проработать в данной организации после обучения, и увольнение работника без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении, суду следовало определить и установить названные обстоятельства в качестве юридически значимых
0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Ринат, добрый день!

Как вариант, в трудовом договоре установить минимальную заработную плату или принять на полставки (четверть ставки). 

Согласно ч. 3 ст. 133 ТК РФ

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

При этом заработная плата может быть меньше МРОТ, если работник в соответствии с трудовым договором будет работать неполный рабочий день. 

Согласно ч. 3 ст. 93 ТК РФ

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Перед заключением трудового договора на вышеуказанных условиях (на неполную ставку) внесите изменения в штатное расписание с тем, чтобы размер заработной платы (ставка) был одинаков как в штатке, так и в трудовом договоре.

Впоследствии можно будет увеличить заработную плату, заключив дополнительное соглашение к трудовому договору. При изменении ставки (с неполной на полную), также изменить штатное расписание. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
586 ₽
Военное право
Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
Добрый день, я инвалид 1 группы. В марте сын подал заявление об отсрочке от армии по уходу за мной с приложением копий справки о сотаве семьи, справки МСЭ, индивидуальной карты реабилитации инвалида, паспортов. Сам в военкомат не являлся. Сегодня позвонили мне с военкомата сказали что нам почтой вручено письмо о явке на призывную комиссию и у них есть извещение о вручении. На самом деле никто ничего не вручал. Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
, вопрос №4094083, Половкина Юлия, г. Москва
Жилищное право
Мне какие меры принять теперь?
Произошла протечка трубы канализации отчего у соседа этажом ниже подо мной возник грибок на стене рядом со стояком из-за того что у него по трубе канализации стекало . Сантехник затянул заглушку канализации который явился причиной протечки. Сосед сказал будет подавать на возмещение ущерба на застройщика. А я так понимаю что за несёт ответственность УК? Мне какие меры принять теперь ? В УК обращаться? Дело в том что рядом с трубой канализации грунт как будто разрушен то есть я так понимаю либо там гидроизоляцию не доделали, тогда это уже ответственность застройщика? У меня квартира в предчистовой отделке , ещё ремонт не сделан, только электрика.
, вопрос №4092865, Надя, г. Томск
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 06.03.2019