8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какие дисциплины модно заявлять при лицензировании стоматологического кабинета на 2 кресла?

Я подала документы на лицензирование стоиатологического кабинета на 2 кресла в разных кабинетах. Заявила следующие дисциплины: сестринское дело, организация здравоохранения, стоматология общей практики, стоматология терапевтическая, ортодонтия, стоматология ортопедическая. Сразу было отказано в стоматологии ортопедической. Теперь встал вопрос, что нельзя вести приём на одном кресле в разное время врачу стоматологу терапевту и врачу стоматологу общей практики. Правильно ли это? Где статья, согласно которой врач стоматолог каждой специальности должен вести приём на отдельном кресле?

, Наталья, г. Белгород
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья. 

Оказание медицинской помощи взрослому населению. регулируется согласно Приказу Минздрава РФ

от 7 декабря 2011 года N 1496н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях

     Положение об организации деятельности отделений (кабинетов, лаборатории) стоматологического профиля в медицинских организациях, оказывающих амбулаторную медицинскую помощь

6. На должность врача-стоматолога стоматологического отделения (кабинета, лаборатории) назначается специалист,…

, по специальностям «стоматология», «стоматология общей практики», «стоматология детская», «ортодонтия», «стоматология терапевтическая», «стоматология ортопедическая», «стоматология хирургическая», «челюстно-лицевая хирургия»,…

11. Функции стоматологического отделения (кабинета, лаборатории):        

  организация лечебно-диагностического процесса при стоматологических заболеваниях;

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом оказание  медицинской помощи детям регулируется согласно

Приказу Минздрава РФ

от 13 ноября 2012 года N 910н

          Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями

Приложение N 1. Правила организации деятельности детского стоматологического кабинета

3. На должность врача-стоматолога детского Кабинета назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 года N 707н

по специальности «стоматология детская»

http://docs.cntd.ru/document/9...
Теперь встал вопрос, что нельзя вести приём на одном кресле в разное время врачу стоматологу терапевту и врачу стоматологу общей практики. 

В этом отношении необходимо руководствоваться положениями

СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» 

2. Требования к размещению стоматологических
медицинских организаций

2.10. В стоматологических кабинетах площадь на основную стоматологическую установку должна быть не менее 14 м2, на дополнительную установку — 10 м2 (на стоматологическое кресло без бормашины — 7 м2), высота кабинетов — не менее 2,6 м.

V. Санитарно-гигиенические требования к стоматологическим медицинским организациям

4. Требования к оборудованию 

4.1. В кабинетах с односторонним естественным освещением стоматологические кресла устанавливаются в один ряд вдоль светонесущей стены.4.2. При наличии нескольких стоматологических кресел в кабинете они разделяются непрозрачными перегородками высотой не ниже 1,5 м.
4.3. Отсутствие стерилизационной в стоматологической медицинской организации допускается при наличии не более 3 кресел.
В этом случае установка стерилизационного оборудования возможна непосредственно в кабинетах.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. согласно требованиям указанным в пункте 2.10 раздела 2. указано на наличие стоматологической установки и  дополнительной установки с соблюдением требований к минимально допустимой площади под них.

При этом в  пунктах 4.2 и 4.3 раздела 4 требований указывается на возможность иметь в наличии несколько отдельных кресел, а при отсутствии стерилизационной в стоматологической указывается на возможность установки конкретного количества т.е. не более 3 кресел, и в пункте  4.1 также указывается на  установку стоматологических кресел, а не кресла, что видимо связано с разным видом и порядком осуществления той или иной медицинской деятельности.

Так согласно постановлению Правительства РФ

от 16 апреля 2012 года N 291

О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

стоматологии общей практики

стоматологии терапевтической

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Семейное право
Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
Добрый день. 1/2 квартиры принадлежит дочери, другая 1/2 часть принадлежит матери и ее мужу. Квартира находится в другом городе...Необходимо составить официальный документ на недвижимость в пользу дочери. Мать и муж не против, но Муж матери имеет ограничения в передвижении. Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
, вопрос №4088329, Нелли, г. Ногинск
Дата обновления страницы 05.03.2019