Какие дисциплины модно заявлять при лицензировании стоматологического кабинета на 2 кресла?

Я подала документы на лицензирование стоиатологического кабинета на 2 кресла в разных кабинетах. Заявила следующие дисциплины: сестринское дело, организация здравоохранения, стоматология общей практики, стоматология терапевтическая, ортодонтия, стоматология ортопедическая. Сразу было отказано в стоматологии ортопедической. Теперь встал вопрос, что нельзя вести приём на одном кресле в разное время врачу стоматологу терапевту и врачу стоматологу общей практики. Правильно ли это? Где статья, согласно которой врач стоматолог каждой специальности должен вести приём на отдельном кресле?

, Наталья, г. Белгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Оказание медицинской помощи взрослому населению. регулируется согласно Приказу Минздрава РФ

от 7 декабря 2011 года N 1496н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях

     Положение об организации деятельности отделений (кабинетов, лаборатории) стоматологического профиля в медицинских организациях, оказывающих амбулаторную медицинскую помощь

6. На должность врача-стоматолога стоматологического отделения (кабинета, лаборатории) назначается специалист,…

, по специальностям «стоматология», «стоматология общей практики», «стоматология детская», «ортодонтия», «стоматология терапевтическая», «стоматология ортопедическая», «стоматология хирургическая», «челюстно-лицевая хирургия»,…

11. Функции стоматологического отделения (кабинета, лаборатории):

  организация лечебно-диагностического процесса при стоматологических заболеваниях;

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом оказание  медицинской помощи детям регулируется согласно

Приказу Минздрава РФ

от 13 ноября 2012 года N 910н

          Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями

Приложение N 1. Правила организации деятельности детского стоматологического кабинета

3. На должность врача-стоматолога детского Кабинета назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 года N 707н

по специальности «стоматология детская»

http://docs.cntd.ru/document/9...
Теперь встал вопрос, что нельзя вести приём на одном кресле в разное время врачу стоматологу терапевту и врачу стоматологу общей практики.

В этом отношении необходимо руководствоваться положениями

СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»

2. Требования к размещению стоматологических
медицинских организаций

2.10. В стоматологических кабинетах площадь на основную стоматологическую установку должна быть не менее 14 м2, на дополнительную установку — 10 м2 (на стоматологическое кресло без бормашины — 7 м2), высота кабинетов — не менее 2,6 м.

V. Санитарно-гигиенические требования к стоматологическим медицинским организациям

4. Требования к оборудованию

4.1. В кабинетах с односторонним естественным освещением стоматологические кресла устанавливаются в один ряд вдоль светонесущей стены.4.2. При наличии нескольких стоматологических кресел в кабинете они разделяются непрозрачными перегородками высотой не ниже 1,5 м.
4.3. Отсутствие стерилизационной в стоматологической медицинской организации допускается при наличии не более 3 кресел.
В этом случае установка стерилизационного оборудования возможна непосредственно в кабинетах.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. согласно требованиям указанным в пункте 2.10 раздела 2. указано на наличие стоматологической установки и  дополнительной установки с соблюдением требований к минимально допустимой площади под них.

При этом в  пунктах 4.2 и 4.3 раздела 4 требований указывается на возможность иметь в наличии несколько отдельных кресел, а при отсутствии стерилизационной в стоматологической указывается на возможность установки конкретного количества т.е. не более 3 кресел, и в пункте  4.1 также указывается на  установку стоматологических кресел, а не кресла, что видимо связано с разным видом и порядком осуществления той или иной медицинской деятельности.

Так согласно постановлению Правительства РФ

от 16 апреля 2012 года N 291

О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

стоматологии общей практики

стоматологии терапевтической

http://docs.cntd.ru/document/9...