Пиратский сайт требует деньги за удаление пиратки нашего фильма, который выходит в прокат

Приветствую! Я представляю небольшую кинокомпанию, которая вскоре выпускает кино в российский прокат. Как правило, мы общаемся с сайтами, которые выкладывают самолично переведённую пиратку, и просим их убрать её хотя бы на время проката. Всеми карами не грозим, просто просим, и люди обычно идут навстречу. Но один из сайтов сознательно выложил пиратку за 10 дней до выхода фильма в прокат — уже переведённую, в хорошем качестве. Мы обратились к этим людям, попросили их убрать пиратку, поэтому что это подкосит прокат (а это и так, мягко говоря, не «Мстители» по кассовому потенциалу). Нам ответили примерно следующее: «Убирать ничего не планируем, вы сами виноваты, что не занесли нам денег за рекламу. Вот другой прокатчик недавно нам занёс денег, поэтому его пиратку мы удалили. Если и вы занесёте, тогда уберём, а пока мы просто скроем пиратку от российских IP-адресов. Через любой прокси её можно будет посмотреть. Ваша жадность может сказаться на фильме! Удачи в прокате! И, кстати, за перевод пиратки нам заплатили деньги пользователи». Подскажите, пожалуйста, как в таком случае можно поступить? Имеет ли смысл подавать в суд и какие у него перспективы? Не повлияет ли на решение суда тот факт, что пиратка прикрыта для российских адресов? Поможет ли потенциальному суду наличие переписки с открытым шантажом?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Михаил, в целом действия владельцев данного сайта естественно нарушают исключительные права на аудиовизуальное произведение (ст. 1229 ГК РФ).

Вы имеет право требовать пресечения действий, нарушающих право (ст.1252 ГК РФ), а также взыскать компенсацию в размерах предусмотренных ст. 1301 ГК РФ.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Перспектива судебного  взыскания зависит прежде всего от возможности определения надлежащего ответчика и сбора доказательств факта нарушения. Учитывая, технические особенности — «скрытие ip-адресов» и прочего, необходимо разбираться в техническом аспекте размещения контрафактного контента.