8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли произвести раздел данного участка на 2 участка?

Добрый вечер! На земельном участке 8 соток, на основании полученных разрешений на строительство возведено 2 ИЖС. Можно ли произвести раздел данного участка на 2 участка, первый 2 сотки, второй 6 соток. Не сдавая дома в эксплуатацию для продажи. И сможет ли новый собственник в будущем произвести оформление ИЖС при условии, что разрешение на строительство оформлено на меня.

04 марта 2019, 18:51, Наталья, г. Краснодар
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
В вашей ситуации во-первых, нужно смотреть на минимальные нормы земельных участков при их разделении. Во-вторых, чтобы продать, нужно передать всю документацию, а у вас это будет один земельный участок. Поэтому лучше оформить раздел сейчас именно вам. А потом уже можете спокойно продавать. Со строительством отдельный вопрос. Не видя и не зная документов сложно ответить однозначно.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

04 марта 2019, 19:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли будет на данном участке строить жилой дом для сезонного проживания?
На данный момент один большой участок разделён на несколько маленьких и распрадается. Какую категорию после разделения будут иметь маленькие участки? Можно ли будет на данном участке строить жилой дом для сезонного проживания?
21 февраля, 19:34, вопрос №2991971, Татьяна, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Границы участка не установлены
Здравствуйте! Хочу купить участок. В выписке ЕГРН содержится следующая информация: " Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения Виды разрешенного использования: Для садоводства Особые отметки: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведения необходимые для заполнения раздела 3 отсутствуют. " Вопросы: 1. Можно ли будет на данном участке строить дом и прописаться. 2. Что нужно сделать для установления границ участка.
28 июля 2019, 14:22, вопрос №2451933, Роман, г. Краснодар
5 ответов
Недвижимость
Можно ли произвести раздел имущества при долгах по коммунальным платежам и налогу?
У Отца и дяди по 1/2 части дома. У дома есть долги по камунальным платежам и налогу. Можно ли будет произвести раздел имущества при долгах и поделятся ли они на папалам?
05 ноября 2018, 18:04, вопрос №2156982, Юлия, г. Ейск
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли произвести раздел в натуре земельного участка в границах сложившегося порядка пользования
Земельный участок с индивидуальным жилым домом и надворными постройками (объект № 1) были оформлены в собственность в порядке наследования. Далее к данному земельному участку была оформлена прирезка дополнительного земельного участка на котором был построен еще один жилой дом (Объект № 2). Далее два земельных участка были объединены в один. Через N время собственник продает третьему лицу Объект № 1 и земельный участок в границах полученных по наследству, поскольку на момент продажи на земельном участке был установлен забор и земельный участок фактически был поделен в границах ранее существующих. Но в договоре купли-продажи указано право на земельный участок и строения в долевом соотношении и с указанием площади земельного участка. Спустя 4-5 лет продавец подает иск о выделе доли земельного участка, ссылаясь на процентное соотношение долей от площади застройки, которое меньше площади фактически переданного земельного участка по договору купли-продажи.
18 июня 2017, 11:55, вопрос №1670797, София, г. Нарьян-Мар
13 ответов
Право собственности
Можно ли произвести раздел долевой собственности без суда?
Здравствуйте. Можно ли произвести раздел долевой собственности без суда? Все участники согласны с порядком пользования и есть экспертное заключение на раздел.
01 июня 2017, 17:04, вопрос №1654731, Алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2019