Каким образом бороться с деятельностью коллекторов?

Была в браке. 4 года назад развелась.В 2009 брали кредиты.прошло 10 лет.Сейчас коллекторы давят.как быть и обязана я платить(на меня был кредит)Я не работаю.Ухаживаю за 91 летней тетей.Прошу их подать в суд.но грубо отвечают что по 3 рубля они с меня собирать не будут.Как быть.?Спасибо

, галина, г. Воронеж
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Вы можете не общаться с ними. Для этого нужно направить коллекторам письмо с отказом от взаимодействия с ними (заказное, с уведомлением и описью вложения).

Это предусмотренный законом способ. После получения этого письма они не имеют права Вам звонить/встречаться/отправлять SMS и т.д. У них останется лишь один способ общения с Вами — письма.

В случае нарушения этого их ждёт административная ответственность либо лишение права заниматься деятельностью по взысканию долгов.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Напишите заявление в полицию. Так как неадекватные действия коллекторов незаконны. Существует так же срок исковой давности. И если нет ни каких решений суда и исполнительных документов, то и фактических оснований  требовать с Вас денежных средств так же нет. Не поддавайтесь на все угрозы коллекторов,  так как требуемая ими сумма зачастую во много раз выше реальной.