Можно ли продлить срок деятельности ген директора на год?

доброго дня! можно ли назначать ген.директор меньше срока в уставе (в уставе на 5 лет). А хотим продлить всего лишь на год

, оскар, г. Москва

Добрый день.

В уставе скорее всего указан максимальный срок, выше которого не можете избирать ген. директора, все что ниже- по вашему усмотрению, можно на год, можно  на два, можно до определенной даты.

Если в Уставе написано на «5 лет», то формально вроде с вашей стороны нарушения есть если изберете не на срок меньший, но фактически на практике вопросов не возникает и ответственности за это тоже нет.

Посмотрите так же мнение по ссылке  http://garant76.ru/vopros-otve...

оскар
Клиент, г. Москва

Спасибо. Нашел эту статью http://garant76.ru/vopros-otve...​, и говорится о том, что нарушается 275 ТК.

за всю многолетнюю практику не видела ни разу проблем с ситуацией когда сроки разнятся. В статье полно разбираются все моменты, в том числе и формального нарушения, указанной вами статья. В судебной практике похожего случая не нашла, поэтому сказать конкретно как будет действовать суд если будет такой спор- не могу.