Как нам избавиться от соседских кошек, живущих на общей кухне?

мы живём на общей кухни коледорного типа пользуется 2 семьи кухней но соседка держит кошек на кухне! как нам избавится от кошак потомучто стоит вонь

, Максим, г. Курган
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Поскольку речь идёт об общем имуществе собственников помещений в квартире, в такой ситуации применимы положения Гражданского Кодекса РФ о порядке владения и пользования общей долевой собственностью:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вам следует официально потребовать от соседки устранить препятствия в использовании общего имущества в квартире, если она откажется  придётся обращаться в суд, который её заставит устранить нарушение ваших прав.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!