Порядок предоставления льгот по оплате ЖКУ ветеранам труда

Добрый день! Моя мама ветеран труда,может ли она оплачивать ком.услуги 50% и с какого момента,с момента подачи заявления или можно вернуть деньги за прошлые года?

, Ольга, г. Иваново
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

На основании Закона Ивановской области от 15.02.2006 N 11-ОЗ «О мерах социальной поддержки ветеранов труда, приравненных к ним граждан и тружеников тыла» ваша мама вправе получать компенсацию 50% расходов на коммунальные услуги. Компенсация предоставляется со дня подачи заявления.

Статья 1. Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, предоставляемые за счет средств областного бюджета

1. Ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года (далее по тексту — ветераны труда и приравненные к ним граждане), по достижении ими возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо ранее достижения указанных возрастов при возникновении права на страховую пенсию в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях») независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:
(в ред. Закона Ивановской области от 08.11.2018 N 52-ОЗ)

1) компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется:
лицам, проживающим в домах, имеющих центральное отопление, — в виде ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — в виде ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ежегодной денежной выплаты на оплату топлива.Размер ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг определяется исходя из 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения в части платы за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме исходя из занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе нетрудоспособными членами семей ветеранов труда и приравненных к ним граждан, совместно с ними проживающими, находящимися на их полном содержании или получающими от них помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, — в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством Ивановской области (далее — социальная норма площади жилья);
платы за содержание жилого помещения в части платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме — в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных органами государственной власти Ивановской области;
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Ивановской области, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе нетрудоспособными членами семей ветеранов труда и приравненных к ним граждан, совместно с ними проживающими, находящимися на их полном содержании или получающими от них помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, — в пределах социальной нормы площади жилья;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке, без применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.