Указание срока ввода в эксплуатацию в ДДУ

Доброго. В ДДУ пункт о сроках ввода в эксплуатацию прописан как: "Предполагаемый срок получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию_______________". Стоит ли уточнять данный пункт и внести дополнения "но не позднее ________" , либо добавить отдельным пунктом срок передачи квартиры: "Расчетный срок передачи Квартиры Дольщику в оконченном строительством Доме в соответствии с графиком строительства – не позднее _________".

Спасибо.

, Максим, г. Краснодар
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Согласно пп. 2 п.4 ст. 4  Федерального  закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ договор должен содержать срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

То есть, именно  срок передачи объекта участнику долевого строительства существенное условие договора, а не срок ввода в эксплуатацию дома.

Обычно в договорах застройщики пишут примерно так. Предполагаемый срок ввода в эксплуатация 3 квартал 2019 года. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект в срок не позднее 2-х месяцев с момента ввода дома в эксплуатацияю 204

Если у Вас указанно именно так, то срок на передачу будет именно 2 месяца с 01 октября 2019. Если застройщик введен в эксплуатацию дом позднее 3 квартала 2019, то срок все равно будет считаться с 01 октября 2019. То  есть срок для передачи все равно будет рассчитываться от предполагаемого и указанного в договоре срока ввода дома в эксплуатацию, а не от фактической даты ввода.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи

Максим
Клиент, г. Краснодар

Да, указан именно так, вызывает подозрение слово «предполагаемый»  не будет ли это основанием для переноса срока ввода в эксплуатацию, мол предполагали но не успели, извиняйте, перенесем ка еще на год и в случае судебного разбирательства из-за этого «предполагаемого» Суд встанет на сторону застройщика, или нет?

нет. Если что неустойка будет считаться с данного предполагаемого срока.